Рецензия bookeanarium на книгу — Марка Морриса «Доктор Кто: сказания Трензалора (сборник)» — MyBook

Отзыв на книгу «Доктор Кто: сказания Трензалора (сборник)»

bookeanarium

Пятьдесят один год британский сериал «Доктор Кто» продолжают снимать и показывают на телевизионных экранах, в кинотеатрах, онлайн. Даже был внесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый продолжительный и самый успешный научно-фантастический сериал мира. Тридцать четыре сезона, 808 эпизодов и неугасаемый интерес зрителей к путешествиям во времени, спасениям Вселенных, инопланетянам и другим формам жизни. Из других ровесников-долгожителей вспоминаются британский Джеймс Бонд и американская «Семейка Аддамс» - все они появились полвека назад. «Доктор Кто» чем-то напоминает Джеймса Бонда: постоянно в одиночку спасает мир, стильно одевается, изредка целиком меняет внешность, когда новый актёр начинает исполнять главную роль, но имя остаётся неизменным. Впрочем, имя Доктора Кто – одна из самых главных тайн, которую никому не стоит узнать, поскольку «в буквальном смысле разверзнется ад, и те, кого я люблю, умрут, сметенные величайшей бурей, какую видела эта Вселенная». Поэтому все зовут его просто Доктор. На данный момент роль Доктора исполнили 13 актёров. На обложке книги – Мэтт Смит, одиннадцатый Доктор, играл главную роль с 2010 по 2013 год, отличался весёлым нравом, легко находил общий язык с детьми, при любом удобном случае повторял «bowties are cool» (галстук-бабочка – это круто). И, например, спас Винсента Ван Гога от чудовищ и перенёс художника на машине времени в музей, увешанный подсолнухами и прочими картинами знаменитого мастера. Сцена, в которой непризнанный гений, сумевший продать при жизни всего одну картину, услышал от искусствоведа (в исполнении Билла Найи) о ценности своей работы для всей мировой культуры, по праву может считаться одной из самых сентиментальных и трогательных моментов в истории современного кинематографа.

Итак, сборник «Сказания Трензалора», книга о последнем пристанище Доктора: что же, он здесь не скучает, - выбрал себе роль шерифа в городке под названием "Рождество", да и следит себе за порядком. Книг о приключениях Доктора написано – много, переводят – мало. Поэтому издательству «АСТ» за такой подарок – спасибо. Тем, кто совсем незнаком с вопросом, можно отложить Нила Геймана и открыть «Сказания Трензалора», для разнообразия. Но основная масса читателей, конечно, это «хувианы» («whovians», производное от оригинального названия сериала «Doctor Who»); те, кто знает, как выглядит одиннадцатый Доктор, как он одевается, как хаотично двигается и как шутит. Если «за спиной» есть несколько просмотренных серий, то главный герой «Сказаний Трензалора» обретает плоть и кровь, предсказуемо мягко предупреждает своих убийц «уходите, пока я не разозлился как следует» и как мимоходом роняет «скука, скука», совсем не напоминая Шерлока из XXI века, совсем-совсем не напоминая. Что же для Доктора противоположность скуке? А вот что: «Мне, как всегда, везет, – сказал Доктор, запыхавшись. – В ловушке в запертом куполе в оранжерее, полной деревьев, желающих меня съесть. Это наверняка наказание за все те яблоки, что я съел в своей жизни». Обложка неспроста в таких сине-голубых морозных тонах: на каждой странице снега больше, чем в Сибири зимой. Здесь постоянно кто-то карабкается вверх по снежному склону или скатывается по нему, а дети побеждают инопланетного врага, просто-напросто закидывая его снежками. Определённо, эта книга с четырьмя повестями о Докторе Кто – отличная успокоительная пилюля для тех, кто скучает по лету и грустит, что ближайшие долгие-долгие месяцы зимы будет холодно, темно и снежно. Ведь у зимы есть такой плюс, как Рождество. А Доктор в «Сказаниях Трензалора» как раз спасает Рождество. Присоединимся?

«- И все? - спросил Фергин.
Доктор озадаченно посмотрел на него:
- Что значит "и все"?
- Ну, это как-то слишком... просто.
Доктор погрозил ему пальцем:
- Первое правило спасения Вселенной, Фергин, - никаких сложных планов. Если план будет сложный, кто-нибудь обязательно что-нибудь забудет, и все пойдет не так».
31 октября 2014