«Доктор Кто: сказания Трензалора (сборник)» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Марка Морриса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Доктор Кто: сказания Трензалора (сборник)»

girl_on_fire

Каждый из нас в чём-то не такой, как другие, это и делает нас уникальными.

«Доктор Кто» для меня далеко не просто какой-то там сериал. Думаю, что эту фразу поймет каждый хувиан. Ведь «Доктор» - это целая огромная Вселенная, едва ли не безграничная, которая позволяет поверить в чудеса. Скажите мне на милость, можно ли утверждать, что инопланетянина в синей будке на самом деле нет и он не спасает наш мир от всяких разных опасностей? Нет, черт возьми, этого утверждать нельзя. Вернее, утверждать-то никто не мешает, но вот предъявить доказательства этого нельзя. Ведь в этом мире нет ничего невозможного, нет ничего такого, чего не могло бы произойти. Случается всякое. Даже самые странные, самые невероятные и, может, даже волшебные события. Поэтому я утверждаю, что «Доктор Кто» - это намного больше, чем просто сериал. Это воплощенная мечта. Это фантазия, которая позволяет каждому, кто этого захочет, поверить в то, что однажды за окном появится синяя будка и можно будет повидать все - весь мир, всю Вселенную.

Этот сборник рассказов нельзя назвать каким-то особенным. И это касается абсолютно всего. Ни стиль написания, ни сюжеты не блещут чем-то необычным, чем-то таким, чтоб прям у-у-у-ух! Прекрасным подтверждением моим словам является то, что эту книгу я прочла в августе прошлого года, рецензию пишу сейчас, а воспоминания о сюжетах рассказов весьма расплывчаты. А вот, например, некоторые серии «Доктора» я помню едва ли не по кадрам, хотя смотрела всего единожды. Так что да, сборник весьма посредственный, но его вытягивает атмосфера. Авторам всех четырех рассказов сборника удалось хорошо передать образ Доктора, именно Одиннадцатого Доктора, которого я так люблю. И вообще для меня звезды хорошо сошлись. Когда я читала этот сборник, то только-только начала смотреть первый сезон с Двенадцатым и просто невероятно скучала по Одиннадцатому, который так и остается моим любимым воплощением Доктора в сериале. Поэтому во время чтения у меня появилось какое-то чувство ностальгии. Я словно заглядывала за занавес и рассматривала то, что от меня скрыли в сериале - обыденную жизнь Доктора в городке Рождество. Хотя какая она там обыденная! Постоянно что-то происходит, постоянно нужно спасать город от самых разных напастей. Ледяные воины, криноиды, автоны, Мара... Все враги разные и каждый из рассказов не похож на предыдущий. Кстати, я честно не могу выделить один из четырех рассказов и сказать, что вот он точно понравился мне больше остальных. Все четыре - такой крепкий середнячок. И самое шикарное - это Доктор. Как и всегда, в общем-то. Грустно было наблюдать за тем, как Одиннадцатый стареет. Впадает в склероз, медленно передвигается и путается в своих мыслях, но при этом остается все тем же Доктором, который всегда готов всех спасти, даже если это не Вселенная, а один-единственный город Рождество.

Однозначно могу сказать, что этот сборник рассказов все же исключительно для фанатов сериала. Тем, кто с ним не знаком это интересно не будет. Точно так же, как этот сборник не стоит читать тем, кто не знаком еще с историей Одиннадцатого и не в курсе, что к чему и почему. Но вот тем, кто Одиннадцатого любит эти рассказы должны прийтись по вкусу. Эдакое небольшое возвращение к уже ушедшему Доктору. Что может быть приятнее?

24 января 2016

bookeanarium

Пятьдесят один год британский сериал «Доктор Кто» продолжают снимать и показывают на телевизионных экранах, в кинотеатрах, онлайн. Даже был внесён в «Книгу рекордов Гиннеса» как самый продолжительный и самый успешный научно-фантастический сериал мира. Тридцать четыре сезона, 808 эпизодов и неугасаемый интерес зрителей к путешествиям во времени, спасениям Вселенных, инопланетянам и другим формам жизни. Из других ровесников-долгожителей вспоминаются британский Джеймс Бонд и американская «Семейка Аддамс» - все они появились полвека назад. «Доктор Кто» чем-то напоминает Джеймса Бонда: постоянно в одиночку спасает мир, стильно одевается, изредка целиком меняет внешность, когда новый актёр начинает исполнять главную роль, но имя остаётся неизменным. Впрочем, имя Доктора Кто – одна из самых главных тайн, которую никому не стоит узнать, поскольку «в буквальном смысле разверзнется ад, и те, кого я люблю, умрут, сметенные величайшей бурей, какую видела эта Вселенная». Поэтому все зовут его просто Доктор. На данный момент роль Доктора исполнили 13 актёров. На обложке книги – Мэтт Смит, одиннадцатый Доктор, играл главную роль с 2010 по 2013 год, отличался весёлым нравом, легко находил общий язык с детьми, при любом удобном случае повторял «bowties are cool» (галстук-бабочка – это круто). И, например, спас Винсента Ван Гога от чудовищ и перенёс художника на машине времени в музей, увешанный подсолнухами и прочими картинами знаменитого мастера. Сцена, в которой непризнанный гений, сумевший продать при жизни всего одну картину, услышал от искусствоведа (в исполнении Билла Найи) о ценности своей работы для всей мировой культуры, по праву может считаться одной из самых сентиментальных и трогательных моментов в истории современного кинематографа.

Итак, сборник «Сказания Трензалора», книга о последнем пристанище Доктора: что же, он здесь не скучает, - выбрал себе роль шерифа в городке под названием "Рождество", да и следит себе за порядком. Книг о приключениях Доктора написано – много, переводят – мало. Поэтому издательству «АСТ» за такой подарок – спасибо. Тем, кто совсем незнаком с вопросом, можно отложить Нила Геймана и открыть «Сказания Трензалора», для разнообразия. Но основная масса читателей, конечно, это «хувианы» («whovians», производное от оригинального названия сериала «Doctor Who»); те, кто знает, как выглядит одиннадцатый Доктор, как он одевается, как хаотично двигается и как шутит. Если «за спиной» есть несколько просмотренных серий, то главный герой «Сказаний Трензалора» обретает плоть и кровь, предсказуемо мягко предупреждает своих убийц «уходите, пока я не разозлился как следует» и как мимоходом роняет «скука, скука», совсем не напоминая Шерлока из XXI века, совсем-совсем не напоминая. Что же для Доктора противоположность скуке? А вот что: «Мне, как всегда, везет, – сказал Доктор, запыхавшись. – В ловушке в запертом куполе в оранжерее, полной деревьев, желающих меня съесть. Это наверняка наказание за все те яблоки, что я съел в своей жизни». Обложка неспроста в таких сине-голубых морозных тонах: на каждой странице снега больше, чем в Сибири зимой. Здесь постоянно кто-то карабкается вверх по снежному склону или скатывается по нему, а дети побеждают инопланетного врага, просто-напросто закидывая его снежками. Определённо, эта книга с четырьмя повестями о Докторе Кто – отличная успокоительная пилюля для тех, кто скучает по лету и грустит, что ближайшие долгие-долгие месяцы зимы будет холодно, темно и снежно. Ведь у зимы есть такой плюс, как Рождество. А Доктор в «Сказаниях Трензалора» как раз спасает Рождество. Присоединимся?

«- И все? - спросил Фергин.
Доктор озадаченно посмотрел на него:
- Что значит "и все"?
- Ну, это как-то слишком... просто.
Доктор погрозил ему пальцем:
- Первое правило спасения Вселенной, Фергин, - никаких сложных планов. Если план будет сложный, кто-нибудь обязательно что-нибудь забудет, и все пойдет не так».
31 октября 2014

capitalistka

Сразу признаюсь, идея с Трензалором и подвигом Доктора мне с самого начала казалась надуманной и напыщенной. Я преклоняюсь перед его решением остаться и защищать городок Крисмас в течение 900 лет, но разве это жизнь для таймлорда? Разве нельзя было найти более изящное решение проблемы? Для меня Трензалор, последнее приключение Eleventh, является каким-то недоразумением; там он необыкновенно слаб и жалок, настолько, что его хочется просто обнять и пообещать, что скоро он сможет наконец отдохнуть. Не такого финального аккорда хотелось для этого любителя бабочек и фесок.

Let it Snow by Justin Richards
На Трензалор обрушивается метеоритный дождь, за которым стоят Айс Ворриорс (Ледяные воины). Их коварным планам по уничтожению деревни помогает осуществиться житель Крисмас. Но помощник совсем не так прост, как кажется.
Окей, что можно успеть за 50 страниц? Сетттинг уже предопределен, осталось только добавить уже придуманных злодеев и пару твистов. Задачей автора является придать хоть какой-то интерес банальному сюжету с нападением и победой (никто не сомневается, что Доктор всех победит). Но Ричардс даже не начинал стараться. Ледяные воины и так не отличаются особенной душевностью, их оставим в покое. Единственный твист состоит в помощнике, которого при внимательном чтении можно разгадать в первом же диалоге, когда он признается, что ему не впервой предавать свой народ. В общем, та еще картонка.

An Apple a Day by George Mann
An awful lot of running. Историю можно было бы безболезненно перенести на экран, столько тут беготни и экшена (даже с Докторской деревянной ногой). Начинается все по плану — на Трензалор прилетают неведомые семена, которые оказываются прожорливыми инопланетными растениями (криноидами), возжелавшими откушать животного мира Крисмас. Сначала в ход идут коровы, но все понимают, что их запас скоро кончится. Тогда не остается ничего, кроме как опознать слабые стороны зеленых недругов и пошинковать их в суп. С точки зрения построения рассказа — идеальная динамика с точно рассчитанной щепоткой мелодраматизма.

Strangers in the Outland by Paul Finch
Lost in the blinding whiteness of the tundraaa...
Пожалуй, именно в этом рассказе можно наконец прочувствовать всю необъятность планеты, по меркам простых смертных не приспособленной для проживания. Дневной свет посещает ее всего на несколько минут, зато светят две луны. За пределами деревеньки Крисмас раскинулись субарктические снежные просторы, где мало кто может выжить без спецподготовки. За щедрые описания природы и рассуждения об особенностях планеты — отдельную медаль.
Злодейскими злодеями выступают Отоны (они же аутоны, кто-то даже зовет их автонами) — пластиковые дурашки, любящие принимать обличие людей. К сожалению, им не дали развернуться на полную, потому как Доктор нашел довольно.. кхм, оригинальный способ от них избавиться. Дядя Обоснуй вознегодовал после того, как мы выслушали план Доктора. И как он в итоге дополз обратно? Слишком просто, слишком грубо для Доктора.
Плюс немножко раздражают жители деревни. Ребятки, на вас уже 300 лет нападают все кому не лень. И все равно, когда появляются превосходящие вас физически враги, вы берете в руки вилы и ноете, что у вас нет оружия для защиты. У вас настолько атрофировалось чувство самосохранения рядом с Доктором, что мне вас даже не жалко.

The Dreaming by Mark Morris
Под конец меня ждал сюрприз. Последняя история авторства Марка Морриса удивительным образом включает в себя все то, чего недоставало предыдущим рассказам. Жители Трензалора наконец обрели хоть какую-то индивидуальность, они больше не просто Мария и Педро, нашедшие во льдах осколки инопланетных технологий. И не мальчик, имя которого постоянно забывается, помогающий Доктору победить злых пришельцев. Наконец жители деревни выступают защитниками своего поселения, а не просто слушаются старого и мудрого таймлорда; никто не обделен, пускай и не каждому из них дарована яркая индивидуальность.
Еще спасибо автору за то, что не выбрал самый простой путь вторжения – послать замаскированных врагов с неба. Спасибо, этим мы уже накушались в предыдущих трех рассказах. Враги, именуемые Мара (на вид – гигантские красные змеи), действуют исподтишка, подчиняя себе людей.
Доктор уже стар, но запала у него больше, чем можно было ожидать, он все так же конфронтирует врагов по всем пунктам. Не думала, что скажу это, но Eleventh на закате своей эры – просто badass, и не только на словах

К сожалению, все истории построены по одной схеме: прилетает неведомая фигня с небес — ее замечают местные (опционально: появляются одна-две жертвы нападения) — к Доктору бегут с донесением — он всех спасает. Понимаю, формат антологии не предполагает особенных изысков, все ограничено одной планетой и описать ситуацию можно всего пятьюстами разными способами, но можно было бы постараться и хоть немножко разнообразить повествование. Из всех четырех рассказов интереснее всего было послушать как Доктор описывает существование на планете against all odds и представить всю эту ледяную тундру, раскинувшуюся за пределами поселения. И еще как он, будучи уже старым дедком, подкалывает врагов)

Если приглушить мерзкий голосок, нашептывающий, что антология – исключительно коммерческий продукт, и на минуту задуматься, что она посвящена последнему приключению Одиннадцатого, то хочется зареветь отдать должное этим четырем дням из жизни Доктора на Трензалоре. Пускай неумелые попытки их описать будут на совести авторов. And I guess now’s as good a time as any to say that

I’ll never forget when the Doctor was you.

25 июля 2014

Soerca

Благодаря этой книге появился шанс, что я могу таки найти в себе силы и познакомиться со знаменитым Доктором ближе. Пробовала смотреть сериал, Видимо не заш9ел в настроение. Но мое упорство, упоминания об этом вездесущем Докторе Кто и удачно подвернувшаяся книга положили неплохой задел на будущее.
Удачно скомпонованный сборник рассказов. Довольно короткие, пусть и разбитые на главы, приключения Доктора в городке Рождество. По сути самое удачное предновогоднее чтение. Легко, с юмором и ненавязчиво знакомимся (в моем случае) или же наслаждаемся уже знакомыми приключениями героя. Очень порадовало, что хотя авторы рассказов все разные, но они являются логическим продолжением один другого. Хорош9о работают в команде. Молодцы. Реально. Обычно видя такую картину ожидаешь месива из видений каждого об одном. Тут же события разные, но они идут последовательно, порой встречаются упоминания прошедшего в предыдущем рассказе и не противоречат друг другу.
В общем видимо удачное чтение для фанатов, и вполне хороший вариант для таких непосвященных как я.

15 декабря 2015