Рецензии и отзывы на Доктор Кто. Механизмы войны

capitalistka

Впереди спойлеры.

Да, посмотреть на Доктора времен опустошительной войны с далеками было как минимум интересно. Незамутненная ярость, разочарование в собственном народе, смертные приговоры от Mr. Everybody Lives многого стоят. Я приготовилась к восхвалению книги как одной из самых «темных» в истории Доктора (военные действия, беспрестанные убийства, необычайно жестокие и противоестественные далековы эксперименты), но уже в первой трети она растеряла часть своего мрачного очарования. И я виню в этом таймлордов.

Когда на сцене появилась братия в балахонах, я застыла в предвкушении перепалок между двумя сильнейшими персонажами – Доктором и Рассилоном. Что я получила? Первый ненадолго воссиял в своем гневе, а второй показал себя картонным злодеем, который видит только один путь решения проблемы. Начальник таймлордов – это ходячая табличка «все умрут, а таймлорды останутся», а от господина повелителя времени и пространства хотелось бы если не человечности, то хотя бы использования накопленной мудрости. Пожертвовать другими во имя собственного выживания – ок, но потом нечего удивляться, что на тебя войной пошла третья сторона. Ну, далеки – одержимые жаждой убийства уродцы, что с них взять, а вот кое-кто только что подписал смертный приговор миллионам невинных душ, просто потому что винтиков не хватило придумать иной выход из ситуации. Да и в целом таймлорды показали себя садистами с завышенным ЧСВ; Доктор был ой как прав, когда ставил их на одну ступень с далеками. На фоне таких однозначно отрицательных персонажей история приобретает направление «Доктор против всех», и его геройство блекнет – ему (пока что) не приходится принимать серьезных и разрушительных в своем исходе решений, ведь все было понятно после первого же разговора с Рассилоном. А ведь какие роскошные терки можно было бы ввернуть в сюжетную канву, устроить противостояние между двумя совсем не глупыми героями, каждый из которых преследует свои цели, закрутить одного из них в глубокий эмоциональный кризис, добавить политических интриг и придать хотя бы видимость внутреннего конфликта. Но нет – вместо этого Манн подает блюдо из абстрактного Совета таймлордов, который принимает решения за весь народ и не видит дальше собственного носа, и простого как пробка конфликта с мотивацией «вы идиоты, есть другой путь». Стойкое ощущение, что весь Рассилонов план был рассчитан на то, что Доктор рванется всех спасать.

Отставив в сторону таймлордову тему, не могу не упомянуть об упущенных важных мелочах. Состояние войны между двумя заранее обговоренными фракциями дает небольшую возможность для маневра, поэтому в сюжетном плане никаких претензий – Манн постарался на славу. Примочки, которыми хвастаются обе стороны, доставляют (the possibility engine особенно), а сеттинг в виде планеты Молдокс оказался даже поинтереснее величественного Галлифрея. Но чего книге точно не хватало, так это связок, которые придали бы хоть какую-то индивидуальность истории. Например, в какой-то момент герой попадает на планету, куда ему путь заказан (вплоть до смены протоколов), умудряется угадать верное время для приземления и к тому же не столкнуться с идейным противником, который частенько захаживает в то же самое место. У меня в голове уже развернулась возможная раскадровка «как ему это удалось», а что сделал Манн? Одним предложением описал приземление – и все. Зато вставил гигантских ящериц – до неприличия банальный сюжетный катализатор. А хотелось побольше Докторских фишек, всякие timey-wimey пояснения необыкновенно обогащают повествование и лишний раз напоминают, что это не просто какой-то абстрактный мужик прилетел куда-то на космическом корабле, а все же Доктор.

Реабилитация подкралась незаметно. Должна признаться, что волна ангста, набежавшая на берега финальных глав, частично восстановила доверие к книге. Идущие напролом носороги-таймлорды оказались задвинуты в угол, и на первый план вышла та самая задача с трагическими исходами, когда выбор одного человека решает судьбу не просто миллионов, но возможно всей Вселенной – однако для этого надо пожертвовать кем-то близким. Дилемма, которая разрывает сердечные переборки и наполняет грустью еще до того, как окончательно сформирована. (Кстати, к вопросу о финале: почему нельзя было скорректировать историю глобально и не ограничиваться одной системой?)

Для меня эта книга оказалась прежде всего о том, насколько похожи далеки и таймлорды. Да, пускай первые хотят уничтожить весь мир, а вторые их остановить да спасти свои драгоценные задницы – в остальном, особенно в методах, они мало отличаются друг от друга. Одни проникают во все щели времени и пространства и плодятся как кролики, попутно используя любой подручный материал, другие усиленно воюют с первыми и тоже не гнушаются модифицировать себя любимых в процессе. Плюс все они спят и видят, как бы создать такое мега-оружие, чтобы раз и навсегда стереть своих недругов в порошок. Про жертвы вообще молчу. И да – основной линией проходит усталость Доктора от войны и потерь, которые она приносит. А также гнев, перерастающий в ярость, и бесконечная печаль, из которых и рождается обещание: NO MORE.

Mao_Ri

Если вы не фанат Доктора, или вообще, не дай Боже, глядя на книгу с недоумением думаете, "какой доктор?", то вам лучше пройти мимо. Потому что эта книга не самостоятельное произведение и нацелена как минимум на тех, кто знает далеков.
    Язык у книги, кстати, довольно прост, без витиеватых фраз и обилия метафор. Сюжет как всегда полон заковыристых терминов и понятий, но по насыщенности событиями не блещет закрученностью. Он, фактически, готовый сценарий, и режиссеру не придется долго ломать голову, как бы поточнее предать все то, что хотел сказать автор.

Сюжет разворачивается в разгар Войны Времени, когда далеки стали нешуточной угрозой, пробравшись во все времена и все реальности. Они уничтожают все и вся, они разрабатывают страшное оружие. Повелители времени, чтобы спасти себя, готовы пожертвовать многим. И Доктор, практически незнакомый нам, зрителям, вновь оказывается перед сложным выбором как правильно поступить. Он, как всегда, пытается быть милосердным, сохраняет жизнь недоброжелателям и верит во второй шанс.

Чем интересна книга? Незнакомой регенерацией Доктора, самыми страшными врагами - далеками и незнакомым, но крайне важным эпизодом из жизни Доктора, Галлифрея и всей вселенной. Если заинтересовало это, то читайте книгу - пара-тройка легких вечеров обеспечено.

Prosto_Yulia

Пожалуй, на сегодняшний день эта книга для меня - лучшая в серии.
    Во-первых, тут Доктор-Воин, инкарнация, о которой известно меньше всего. Парадоксально, но он считал себя не достойным своего имени, хотя был одним из самых доктористых.
    Во-вторых, далеки и тайм-лорды. И если с первыми в общем все понятно, то вторые всегда вызывают у меня интерес. А в этой книге немало страниц посвящено именно Галлифрею. Одно кладбище ТАРДИС чего стоит!
    И получилась хорошая книга с несложным сюжетом, но очень в стиле ДК, и именно о том Докторе, о котором хочется читать и узнавать побольше.

iulia133

Это не первая моя книга из серии, поэтому хочу начать с оценки перевода. Похоже, тут на лицо чёткая тенденция – официальные переводы Doctor Who намного, намного хуже любительских! Это факт. Текст, в общем-то, неплохой, но не более того. Он какой-то неживой, бумажный, двухмерный. И в описаниях, и в диалогах очень мало жизни, не хватает каких-то нюансов, акцентов делающих историю историей, а не простым пересказом событий. Таким языком надо бы переводить инструкции к электронике. Не сравнить с теми книгами, которые переводят фанаты.

Сам же эпизод стал для меня во многом откровением. Начать с того, что я впервые столкнулась с этим воплощением Доктора. Военный Доктор – это совершенно особенная личность, хотя даже в этой инкарнации ни сам Доктор, ни его ТАРДИС не любят оружия. И даже Доктор-солдат не убивает своих врагов, что иногда выходит боком и ему, и многим другим (другим – чаще).

Спутницей Доктора является юная девушка по имени Зола, оставшаяся сиротой после нападения далеков на её планету.

Далеки, как обычно, заняты любимым делом – уничтожением всего живого во Вселенной, кроме далеков. Им удалось разработать оружие, способное стереть Повелителей времени из истории. Доктор, как обычно, пытается им помешать. Для этого он вместе с Золой прилетает на Галлифрей, где имеет возможность убедиться в том, что его народ, возможно, спасения вовсе и не заслуживает.

Он не мог смириться с тем, во что превратился его собственный народ. Война изменила их. Стремление выжить любой ценой, высокомерие и вера в собственную непогрешимость привели Повелителей времени на тёмный путь. В какой-то момент они перестали ценить то, что должны были хранить, как святыню. Вместо того чтобы вести юные расы в будущее, они с лёгкостью жертвовали чужими жизнями, обрекая целые миры на забвение.

Странное дело, смотря сериал, я уже привыкла думать, что Доктор является истинным представителем своей прекрасной справедливой и мудрой древней расы, а оказалось, что как раз он то и есть отступник-ренегат, а не Мастер со своими барабанами, вечно звучащими у него в голове и заставляющими уничтожать всё живое. На деле же Повелители времени имеют довольно много общего с далеками. И те, и другие, как оказалось, не чураются евгеники и геноцида. Так что Доктору, в арсенале которого имеется только звуковая отвёртка и неистребимая привычка давать второй шанс своим врагам предстоит спасти миллиарды жизней, уже списанные со счетов обеими «высшими расами». Но какой ценой…

супер книга юху

Другие книги серии «Доктор Кто»