Рецензии и отзывы на Мастерство. Путешествие длиною в жизнь

akazakoff

Книга приготовлена без особых изысков. Действительно новых и полезных методов здесь найти не удастся. Исключение – часть авторской методики по «центровке» и равновесию. Хотя и она практически в точности повторяет ряд восточных практик.
    Книга небольшая, но воды в ней всё равно многовато.

В первой части приводится бесполезная по сути классификацию людей, не идущих по пути мастерства. Можно смело пропускать.
    Вторая - полезнее. Здесь уже реальные советы, хоть и вполне банальные: найди подходящего учителя, постоянно иди к своей цели и т.д. В общем, ничего нового, зато удобно скомпоновано, приятно читается и, главное, мотивирует на действия.
    В заключительном разделе даются конкретные инструменты для продвижения к мастерству, хоть известные, но от этого не менее полезные. Как научиться сражаться с сопротивлением переменам? Где обнаружить силы для продвижения по пути мастерства? Какие неровности по ходу движения лучше обходить стороной? Про это именно здесь. Тут же расположена самая полезная глава под номером 14. В ней обобщены все рекомендации, приведены авторские методики "центровки" и медитации (пока еще их не испытывал на практике).

Несмотря на все минусы, мне книга понравилась =)
    Позволяет привести мысли в порядок и мотивирует на действия. Для этой цели читать рекомендую. Тем же, кто хочет получить новую информацию достаточно ограничиться главой 14.

Главная польза: совет не бояться "плато", занимающих большую часть пути к мастерству. Избежать этих "застойных" периодов не удастся, так что нужно научиться наслаждаться ими и продолжать работу =)

Nojevilka

В последнее время очень настороженно отношусь к нон-фикшену подобного рода, но ознакомительный фрагмент меня убедил прочитать эту книгу.

Джордж Леонард, человек, который прожил довольно долгую жизнь, во времена войны был лётчиком ВВС США, изучал вопросы преподавания и ученичества, в 47 лет занялся айкидо, и, несмотря на возраст, дослужился до чёрного пояса пятого дана, что очень, очень круто.

В этой книге он рассказывает о том, что же такое мастерство в любом деле и любой сфере нашей жизни и как к нему прийти. Он рассказывает о причинах, которые мешают нам к этому мастерству прийти и предлагает способы преодоления этих препятствий.

Понравилось то, что автор не даёт никаких спасительных пилюль типа "Вжух! И ты суперкрут". Он сперва позволяет читателю проанализировать свои ошибки, понять, что именно в его случае является камнем преткновения, а потом на собственном и других примерах показывает, как можно поступить.

Благодаря небольшому объёму, в книге мало воды, чем любят грешить авторы, пишущие в подобном жанре. Ну, и очень но импонирует главная мысль, что если вы хотите быстрых результатов здесь и сейчас, то про мастерство и речи быть не может. Путь к мастерству — это "work, work, work, work, work", как говорится.

Немножко мне не пришли по душе упражнения, которые предлагает автор на последних 10 страницах, но с остальным я полностью согласна. Книга очень мотивирует и побуждает к действиям.