«Ограбление казино» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Хиггинса, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Ограбление казино»

отзыв и рецензия на книгу

Albertor

"Ограбление казино" второй роман Джорджа Хиггинса переведенный на русский язык, по которому не так давно было снято кино, постер которого и составил обложку представленного издания. В романе описывается жизнь преступного мира Бостона, при этом главные герои это не итальянские или ирландские мафиози, а простое дно криминального мира, которое решает взяться за слишком опасное дело и в итоге, все это приводит к не самым хорошим последствиям. Кстати, в английском варианте роман называется "Торговля Когана", что в общем-то и отражает главную суть и мораль книги. Всем управляют и все решают деньги, именно это нам и хотел показать Джордж Хиггинс.
Главные герои- бостонские бандиты и их портрет, как каждого в отдельности, так и общий, получился у Хиггинса превосходным. Это является главным и самым сильным плюсом книги, что отличает ее от других детективных и криминальных романов. Повествование пестрит нецензурной лексикой, специфическими диалогами с использованием жаргонных слов, яркими образами. Все это, как раз таки, тот случай когда и мат, и жаргон полностью оправданы. Он рисуют перед нами, с художественной точки зрения, убедительную картину, которая полностью позволяет нам проникнуть и почувствовать мир преступного Бостона.
"Ограбление казино" яркий пример "нуара". Грубое, простое повествование, с не самыми привлекательными персонажами ( их в книге все 7), но при это крайне живое и яркое.

3 декабря 2014