«Флэшмен на острие удара» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джорджа Макдоналда Фрейзера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Флэшмен на острие удара»

Morra

Флэшмен-4

Черт, черт, черт! Последняя переведенная книга про Флэшмена подошла к концу, а душа настойчиво требует продолжения. Товарищи издатели, ну вы бы поторопились, что ли...

Четвертая книга по построению сюжета напоминает первую - мясорубка, плен, приключения. Но несмотря на эту похожесть ощущения дежавю не возникает ни на минуту. И не только потому, что место действия на этот раз - высоты Севастополя и бескрайние просторы Российской империи (Крымская война, однако). Судьба бросает Флэшмена из одной передряги в другую с поразитительной изощренностью. И, как всегда, совершенно невозможно предугадать, куда заведет нас извилистая тропа сюжета и как вообще из всего этого безобразия можно выпутаться.

Фрейзер потрясающим образом и следует истории, и развеивает мифы. Приключения Флэши происходят на фоне реальных событий, переданных с большой точностью. Тут и реальные личности, произносящие реальные фразы, и детальные описания сражений, и зарисовки быта самых разных племен и народов, потому как Флэши знатно потаскало по свету. Но война у Фрейзера не героическая, а грязная, страшная до колик в животе; полководцы - не гениальные, а уставшие старцы, не желающие брать на себя ответственность, а то и не помнящие вовсе, с кем они воюют; викторианское общество - не блестящее, а наполненное до отказа алкашами и развратниками. Флэши не церемонится, описывая свою жизнь. Вы не найдете здесь никаких кивков в сторону набившей оскомину политкорректности. Напротив, весь образ мысли колонизатора в действии, слова несущего "бремя белого человека", откровенные выражения высокомерного англичанина, называющего французов лягушатниками, русских - варварами, а афроамериканцев - неграми. При этом интересно, что Фрейзер удерживается на грани, не скатываясь к ксенофобии, его оценка людей, нравов, обычаев беспощадна, но адекватна.

Четыре книги на высочайшем уровне, как литературном, так и историческом.
Мистер Фрейзер, я ваша навеки.

3 июля 2012

Teodor

Удивительно, что кто-то не в восторге от этой книги!..
Прочитал влет, ни секунды не жалея о потраченном времени. Бог мой, да это же Флэшмен в России! Английский циник и бонвиван, который любит только пудинги на Рождество, да себя любимого. Не смотря на это, как мне кажется, он многое подметил в русской действительности (и в частности, и по сути). За "коротание долгих зимних вечеров за длиннющим русским романом" - это отдельный решпект автору! А демонический полковник Игнатьев, галантно предлагающий пнуть в лицо ближнего своего? А дружба со среднеазиатским "кощеем бессмертным", подвешенным на цепях? А "Боливару не вынести двоих" и красотка в "набежавшую волну"?.. Блин, да в этом весь Флэши! Искренний циник, который всегда честен перед читателем, который считает себя везунчиком, но всегда получает по зубам, ребрам и заслугам от неумолимого Рока. Ну, а "кефирный эффект" и сердитый котенок! А мини-флешмен - дуралей Вилли? Разве можно воспринимать с холодным носом его судьбу? Так и звенит в оглохших ушных раковинах эхо "Севастопольских рассказов". А как Вам "папа намеревается поджечь фитилек и тут же смыться!" Флэшмен в этой книге - настоящий человек-фейерверк (во всех прямых и переносных смыслах) и вся эта история рассказана как всегда очень смело, оригинально и совсем-совсем не скучно. Фрейзер - это прирожденный рассказчик, такое на коленке не сочинишь. Россия глазами островитянина? Причем тут патриотизм, если англичанин воспринимает все с акцентом? Книга, как всегда, неполиткорректная и самобытная. Очень хочется продолжения! Флэшмен форевер!

29 ноября 2011

Greencap

Вот и закончила я читать эту книгу. Ура!

Может книга не очень хорошая, может взыгрыл патриотизм, а может просто читала я ее урывками, но в отличии от предыдущих частей приключений Флэшмена- этой я ставлю только тройку. И не больше.

Приключения Флэши здесь размыты, его характер не проявляется вообще (хотя начало книги было многообещающим), его враги невнятны, сюжет серый и бедный. Да и исторические подробности, чем славились предыдущие книги, практически отсутствуют. Юмор? К середине книги его и не ощущалось. Вернее, шутки-то были, но уж какие-то совсем дешевые и несвойственные Фрейзеру.

Буду надеяться, что следующая книга про Гарри Флэшмена будет удачнее.

26 ноября 2011