Флэш по-королевски

5.0
    Morra

Боже! Как тогда было здорово — быть молодым, да еще и англичанином!

Позволю себе добавить: в ореоле геройской славы, с красавицей-женой и в общем при деньгах. Единственное, что омрачает жизнь старика Флэши - мерзкие женушкины родственники, табуном приехавшие в Лондон. Так что загадочное письмо от бывшей любовницы, сделавшей головокружительную карьеру на данном поприще и ставшей фавориткой баварского короля, приходится весьма и весьма кстати. Флэшмен отбрасывает свои обычные страхи и отправляется в путешествие. Правда, знай наш трус, чем оно обернется, предпочел бы терпеть по вечерам общество дражайшего тестя...

Вторая часть приключений Флэшмена вышла не хуже первой. Только на этот раз мы имеем дело с интригами, закулисными играми и политикой (что я люблю не меньше, чем войны и мясорубки - исключительно в книгах, разумеется). Фрейзер все так же виртуозно вписывает выдуманные эпизоды в реальные события. И я прихожу в дичайший восторг, когда наталкиваюсь на цитаты, известные по дневникам, характеристики, известные по монографиям, события, известные по учебникам. Ну и конкретно в этой книге есть аж два момента, которые превращают мою и без того горячую признательность Фрейзеру просто в поток лавы: любимейшая тема в истории дипломатии и любимейший исторический персонаж, пусть и выведенный злодеем, но зато каким! Объединение Германии и Шлезвиг-Гольштейнский вопрос, в котором без 100 граммов не разберешься. Отто фон Бисмарк.

Браво Фрейзеру! Я, конечно, предполагала, что Ордена Британской империи так просто не раздаются, но в данном случае это более чем заслуженно.

Greencap

Вторая книга серии "Записки Флэшмена". После событий происходивших в первой книге, жизнь Гарри Флэшмена становится несколько обыденной. Гулянки в клубах пресытились, девушки легкого поведения не приносят былого веселья, геройство войны быстро забывается обывателями, деньги жены- просто деньги жены, а тут еще нагрянули ее родственники из Шотландии! Ну разве это жизнь для нашего героя? ))) На "счастье" Флэши, ему приходит письмо от таинственной благодетельницы, которая помнит все его геройства, и которой нужна его помощь в "одном деликатном деле". Немалые сомнения быстро рассеиваются обещанием большой суммы, которая тут же оседает в кармане. Герой с легкостью едет в Германию, не догадываясь, что впереди его ждут политические интриги, место короля, встреча с Бисмарком, участие в штурме крепости и многое-многое другое.

Вторая книга мне понравилась больше первой, причем гораздо больше. Море юмора, галоп приключений, все новые беды и неприятности сыплются на голову героя, но трусость, смекалка и удача снова его выручают. Отдельный момент-злодеи. Руди просто бесподобен! Также, как и в первой книге, присутствуют интересные и множественные исторические справки, которые дополняют общую картину.
    Жду продолжения!

lkarkush

Написано в рамках "Несказанных речей", от Fumana

"Флэш по-королевски" - вторая книга серии. Но я влюбилась в эти книги и в главного героя с первой части. Я могла бы прочитать их все залпом, одну за одной, но удерживаю себя, чтобы растянуть удовольствие. И уж если я начинаю читать Флэшмена, то предупреждаю весь дом, что я читаю, чтобы домашние знали причину, почему я не сплю всю ночь, а читаю:))
    Я сначала как-то не хотела браться за эти книги, мол, исторические приключения - это как-то совсем не мое. А издатели в синопсисе еще так смаковали главную фишку сериала: "герой-мерзавец", я еще подумала: "ну вот еще не хватало про козлов читать".
    А теперь это одни из моих любимых книг. Я, кстати, до сих пор не понимаю, почему все считают Флэши такой уж сволочью. Наверное, потому, что я никогда не верила в этих благородных рыцарей без страха, упрека и элементарного инстинкта самосохранения. Флэшмен же обладает естественным желанием уберечь свой зад от опастностей, достигнуть финансового благополучия, получить признание. Но как он это делает!
    А еще благодаря Флэшмену я намного лучше стала разбираться в истории, только выборочно, именно в тех временах и событиях, в которых происходило действие.