Рецензия vicious_virtue на книгу — Джорджа Элиота «Адам Бид» — MyBook

Отзыв на книгу «Адам Бид»

vicious_virtue

Джордж Элиот в очередной раз подает к чаю угнетенных и подавленных.

В "Адаме Биде" и кажется сначала, что все сами себе хозяева и злобные буратины, это ощущение проходит и сменяется уже по прочтении привычным элиотовским. Это когда на героев морщишься за их тупость, но винить хочется не их, а среду. Хотя, конечно, здесь сложно. Хетти менее виновна, чем Артур Донниторн (ну так, гендерненькие вопросы 1799 года о просвещении женщин и крестьян, ничего личного), Артур менее виновен, чем среда. Большая проблема же заключается в том, что при всей оправдываемости Хетти Соррел мне хотелось отвести прекрасную молочницу за угол и побить по голове. Внутри там все равно ничего не было.

Сам Адам походит не на главного героя романа, а на колею, по которой роман движется от первой к последней странице. Все его активное вмешательство не может сделать его более чем важным второстепенным персонажем. Еще менее нужна в книге Дайна Моррис - понятно, что всю историю о смерти младенца подсказала милой Мэри Энн Эванс ее тетя, прототип Дайны, да и Хетти надо кого-то противопоставить, но уж слишком она не к месту.

Зная, что почти сразу после "Адама Бида" последовала "Мельница на Флоссе", можно списать недостатки романа на пробу пера. Но никакого впечатления первый роман Элиот не оставил, ни положительного, ни откровенно отрицательного.

3 декабря 2014