skyeng2018

Рецензии и отзывы на Мельница на Флоссе

zdalrovjezh

Ох, и угораздило же меня прочесть критическую статью в начале книги! В этой статье громким словом хвалилась способность Джордж Элиот правдоподобно описывать быт мещанства, что она и сделала в Мельнице на Флоссе. Это слово - "мещанство" - с его предполагаемым высокомерным смыслом из уст автора критической статьи так глубоко запало в мое сознание, что читая некоторые отдельные сцены, не могла избавиться от этого мерзкого порицания (Мещане!). И впечатление от книги получилось немного приправленно уксусом цинизма и сатиры.

Вообще, Джордж Элиот - толстый-толстый тролль - заставляла читателей возненавидеть приземленные привычки обеих главенствующих семей и всех побочных персонажей.

Одна Мэгги - единственный духовно-возвышенный персонаж - противопоставляется целому миру. Её никто не любит и не воспринимает всерьез, в то время как она очень любит свою семью, и самое главное, хочет быть любимой. Разумеется, такое тяжелое эмоциональное неравновесие толкает мальенькую девочку на опрометчивые поступки, после готорых она падает в глазах лицемерного и кощунственного общества все ниже и ниже.

Но самое прекрасное в наивной и запутавшейся Мэгги то, что она всегда знала, знает и будет знать: единственная нерушимая опора в жизни - это семья. Ради семьи стоит пожертвовать всем в жизни, можно быть счастливым лишь тогда, когда твоя семья счастлива.

Чопорная английская атмосфера, великолепные пейзажи и прекрасно прописанные живые персонажи - все это одна замечательная книга Джордж Элиот.

nezabudochka

Самое парадоксальное в этом всем то, что ее роман "Миддлмарч" я в свое время прочитала с упоением, практически не отрываясь и восторгаясь им непрестанно. Поэтому мнение об этой писательнице у меня сложилось более чем прекрасное. Добротная такая английская классика, отлично рисующая картину бытоописания английских глубинок... Интересные типажи. Глубокая прорисовка их характеров, душевных метаний. Писательница ставит перед своими героями достаточно сложные нравственные и этические вопросы. Борьба страсти и долга... Душевные терзания... Прекрасно передает дух своего времени... И заставляет верить в свои истории. И все же нет того восторга как в случае с первой книгой. Может этот роман проще по сюжету, нет запутанных линий и множества персонажей как в том. А может (что скорее всего) мои литературные вкусы несколько изменились. Вот и получается, что вроде и прочитала с интересом, но как-то не хочется петь этому романы дифирамбы. Да и затянуто ну слишком сильно. Да и конец мне не понравился. Получился крайне неожиданном в самом плохом смысле этого слова.

Anariel

Я не знаю, когда бы я прочитала эту книгу, если бы не клуб «Борцы с долгостроем». Когда я первый раз увидела правила этого клуба, я сразу вспомнила о «Мельнице на Флоссе». Два года эта книга висела мертвым грузом, дважды я пыталась читать ее и дважды останавливалась на одном и том же месте, не в силах продираться сквозь рассказ о детстве главных героев. Но обязательства есть обязательства, быть может только так я и смогла бы наконец ее прочесть.

«Мельница на Флоссе» - многогранный роман. Это не только роман об отношениях между братом и сестрой, это роман об обществе и морали, о выборе, самопожертвовании, отношениях в семье. Милая, добрая, смышленая девочка Мэгги, всей душой до самозабвения любившая своего брата и отца, вырастает в красивую молодую девушку. И как прежде в детстве, ей очень не хватает проявления любви от тех, кто особенно ей дорог, - от родного брата. С самого детства все ее убеждают, что от нее одни проблемы, так чего удивляться, что она в это поверила и навсегда запомнила, и всю свою жизнь строила исходя из этого? Мэгги дважды отказывается от своего личного счастья в пользу долга, но кто это оценил? С высоты XXI века я не могу понять и принять ее самопожертвование, которое превращается в полный отказ от себя и своих чувств. Произойди эта история в наше время, она сразу сбежала бы с Филиппом из Красного Оврага в какой-нибудь Нью-Йорк и жила бы долго и счастливо, заработала бы миллион со своей новой линией одежды, а Том, увидев такой успех, в конце концов успокоился бы. Но шутки шутками, а книжную Мэгги мне очень жаль. Сильный характер, да не в ту сторону. Да и не смогла бы я так преданно любить человека, который видит во мне одни недостатки, мне этого тоже не понять. Том суровый парень, но чересчур этим упивается. Я рада, что у меня нет такого брата.

В общем я конечно счастлива, что наконец-то прочитала эту книгу, стоило ждать два с лишним года. Хотя бы ради того, чтобы понять – никто не сделает тебя счастливым, если сам того не хочешь. И как ни обидно за Мэгги, а самой большой и единственной любовью всей жизни все-таки был ее брат, ради которого и делались все эти глупости.

Прочитано в рамках книжного клуба "Борцы с долгостроем"

Velora

Я первая, кому эта "Мельница..." довольно сильно не пришлась по вкусу. Но как известно, все когда-то случается впервые. Эта книга вообще не моя по всем параметрам.

Весь роман - это рассказ о взаимоотношениях родни: мужей и жен, братьев и сестер, тетушек и племянников. В центре повествования находится семья Талливеров, а если точнее младшие ее члены: сестра и брат, - Мэгги и Том. На протяжении 10 лет, которые охватывает роман, они взрослеют, попадают в неприятности и пытаются из них выбраться, не всегда успешно.

Герои. Ни один персонаж мне не понравился, вот совсем-совсем. И если в начале романа, я еще с интересом следила за жизнью Мэгги - единственной, кому охота было сопереживать, то после "укрощения желаний" и к ней потеряла всякий интерес. Из бойкой, смекалистой девчонки она превратилась в слабохарактерную и безвольную девушку, ни чуть не лучше своей кузины Люси. Родной брат Мэгги - Том - парень с предпринимательскими способностями и жёсткими понятиями о чести и достоинстве. И если по поводу первого качества я ничего сказать не могу, то по поводу второго - это ни есть гуд. Как и все люди со столь твердыми убеждениями, Том не умеет смотреть на ситуацию под другим углом. Он всегда прав и точка. Естественно, больше всего от его однобокости страдает Мэгги - натура чувствительная и порывистая. О тетушках и матери главных героев даже рассказывать не хочу, все они малопривликательные особы. Хотя надо отдать должное автору - каждая непривлекательна по-своему.

Авторский стиль. Из 640 страниц данного творения 1/3 составляют пространные выводы автора на какие-либо незначительные вопросы. Ну например, на вопросы того, когда вновь войдут в моду старомодные наряды тетушки Глег (простите за тавтологию). Еще у автора есть привычка всячески показывать своим читателям то, что она знает о героях абсолютно все. Т.е. все мысли и чувства, испытываемые в данный конкретный момент героями романа, Элион выложит нам от своего лица и в полном объеме, даже если они и без ее объяснений прозрачны и предельно ясны (это, кстати, еще 1/3 от полного объема). Так что читателю не придется делать совершенно никаких выводов, никаких догадок - все предельно точно и ясно. На этом предположении у меня сложилось мнение, что автор писала для людей:
    а. у которых отсутствует фантазия;
    б. которые не способны видеть причинно-следственные связи и самостоятельно делать выводы.
    Итак, если гипотетически сократить роман на те самые 2/3, то вы совсем ничего не потеряете. Кроме ощущения, что Джордж Элиот - это совсем не мужчина, если как и я, до этого не были знакомы с биографией автора. В противном случае подобные мысли вас точно терзать не будут.

А теперь к главному: почему я вообще читала этот роман, несмотря на то, что во второй его половине я просто перелистывала авторские пояснения к каждому чиху героев? Потому что мне предложили его в ТТТ по моей просьбе посоветовать роман "от ненависти до любви...". И я все ждала. Но не дождалась, ни ненависти, ни любви, ни любви преобразовавшейся из ненависти. Мэгги никого не ненавидела, она на это просто не способна и, ИМХО, никого не любила, а просто плыла по течению. Попросил один встречаться - она встречалась, брат запретил - она перестала встречаться. Второй признался в любви - Мэгги пошла за ним, через несколько дней совесть ее замучила и она ушла. Ну какая это любовь?

Tayafenix

We could never have loved the earth so well if we had had no childhood in it,—if it were not the earth where the same flowers come up again every spring that we used to gather with our tiny fingers as we sat lisping to ourselves on the grass; the same hips and haws on the autumn’s hedgerows; the same redbreasts that we used to call “God’s birds,” because they did no harm to the precious crops.

Все-таки как прекрасна английская классика! "Мельница на Флоссе" - мое первое знакомство с Джордж Элиот и, наверняка, не последнее. Попадая в этот неспешный, тихий ритм жизни, будто бы отдыхаешь душой! Небольшой городок и тенистые рощи, реки, спокойной несущие свои воды и старая мельница. Пейзаж такой привычный, что кажется, будто я когда-то сама там жила. Размеренная, неспешная жизнь. История одной семьи.

Но не все так просто и безмятежно. Джордж Элиот запускает очень меткие шпильки иронии в тело тогдашнего общества, высвечивая всю его глупость и недальновидность, всю его слепоту и стойкую, порой чрезмерную приверженность традициям и нежелание видеть дальше своего носа. Людям, которые чем-то отличаются от большинства всегда было не просто, в любой стране и в любое время, ну а конфликт отцов и детей, неспособность понять новое поколение и новые мысли тоже проблема привычная и мне понравилось, как это раскрыто у Элиот за одним исключением - иногда она уж слишком откровенна с читателем, не дает нам самим угадать чувства, мысли героев, их переживания или мысли. Слишком в лоб.

Но легкое и ироничное повествование довольно-таки быстро превращается в драму, трагедию целой семи и одной девушки. Как же я на нее злилась! Ну не понимаю я логики девушек 19-го века! Им бы быть счастливыми, да горя не знать, а они сами выдумывают себе проблемы! Чувство долга, чести, достоинства - не позволяют. И не понятно, то ли сейчас уже не осталось того понятия чести, то ли стало все проще и правильней, но что меня особенно раздражает в нравах того времени, так это отношение к женщинам! Чего хотя бы стоит фраза в устах священника-преподавателя, что де девушки могут схватить поверхностную суть вещей и потому могут казаться умными, но на самом деле их ум настолько быстрый и легковесный, что быстро отвлекается и ни одна девушка не может проникнуть в настоящую суть вещей... Ничего не имею против умных и сильных мужчин, с которыми как за каменной стеной, но так недооценивать слабый пол!

В общем, Флосская мельница - это отличный представитель романа 19 века. Тут вам и любовь, и сатира, и драма - всего в меру. Мне такое нравится! Единственное, я бы советовала читать эту книгу в оригинале только тем, кто уверен в своих знаниях английского языка - порой она гораздо тяжелее других книг этого времени, таких как "Гордость и предубеждение" или "Портрет Дориана Грея".
    ЗЫ И концовка меня просто убила! Ну как Элиот могла так поступить?! Непростительно вообще!