Рецензия patarata на книгу — Джорджа Дугласа «Легенды и предания Шотландии» — MyBook

Отзыв на книгу «Легенды и предания Шотландии»

patarata

Шотландия, страна красивая, но жить в ней непросто. Холодные зимы, неприветливая природа, делающая жизнь непростой, порождают соответствующие легенды и предания. Есть в них место злобным духам, но есть и справедливость, а также существа, которые помогают бескорыстно и уходят, если им что-нибудь дать (тут я надолго задумалась о том, что это заложено в человеческой природе – желать халявы). Есть тут и рассказы о животных, есть магия, а есть обычная жизнь – особенно мне приглянулись "Остроумные проделки мистера Джорджа Бьюкенана, королевского шута", чем-то напомнив Дживса).

Стоит, конечно, отметить, что это не те сказки, в которых все заканчивается хорошо. Иногда что-то и закончится хорошо, но в основном это старые-добрые традиционные сказки, в которых много жуткого и которые предостерегают о чем-то. Иногда мораль видна напрямую (жена должна быть послушной, не ослушайся матери, не броди ночами, будь смелым), в детских же сказках есть жутковатость историй, которые сами дети рассказывают друг другу, чтобы напугать (вместо черного человека тут соберется тело из маленьких-маленьких и больших-больших частей), а легенды о существах служат предостережениями и для взрослых. Ханна Кент в The Good People (надеюсь, что ее переведут!) отлично описала, как можно верить во все эти предания о фейри и прочей нечести.

И конечно же, это сборник только для тех, кому интересны действительно предания Шотландии, а не для тех, кто ищет, что бы такое почитать детям, точно так же, как никто не станет сейчас читать оригинальные сказки братьев Гримм, а не их адаптации.

15 августа 2018