«Карты смысла. Архитектура верования» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джордана Питерсон, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Карты смысла. Архитектура верования»

PetrovichV

Снимаю шляпу перед Джорданом Питерсоном! То, что было заявлено в анонсе книги от издательства- оказалось лишь малой долей серьезных тем, поднятых автором. Можно было отделаться мифологией и культурологией с историей. Это тоже интересно, плюс личная позиция автора. Но кроме указанного я ознакомился с материалами из философии, психологии, нейрофизиологии, педагогики и т.д.
Вообще-то, позицию автора в мифологии можно выразить пословицей: "Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок!" Вот только все гораздо серьезнее и глубже. "Побасенки, говорите?" Эти мифы, немного- немало, создавали и укрепляли цивилизации. Автор основательно проследил как вместе с развитием государственности в различных культурах усложнялись и мифы. Или наоборот? Каким образом? Прочтите! Питерсон заставит вас взглянуть на сказки и религии с уважением. Он убедителен и основателен. В союзники автор взял Юнга, Ницше, Павлова и др. По сути дела, речь идёт об адаптации человека к жизни и освоении нового. Как на уровне государств, так и на уровне личности. Отсюда такой широкий обхват материала. Убедительность связана с личными поисками автора( см. предисловие к книге). Судя по всему, это один из результатов его изучений устройства жизни и эволюции взглядов.

Книга интересна. Люблю когда вещи и взгляды открываются с новой и необычной стороны. Правда, объем книги, честно говоря, можно было-бы и подсократить. Но зато, надеюсь, после прочтения книги никому больше не придет в голову повторить известное: "Религия- опиум для народа!" Как эта фраза "новой" религии похожа на : "Да не будет пред лицом моим у тебя других богов..."

11 мая 2020

ignostic

Хотел бы отметить,
взял случайно "чёрную метку";
Не знал,
что тлеют
метафизические объекты;
Душа — лёгкое веяние,
"нечто" между мозгом и сердцем;
Она болит у меня,
хоть я и скрываю это.

Но здесь признаюсь,
так как хочется стать человеком;
Не полубогом,
живущим на олимпийских землях;
Не архетипом,
ищущим дракона в пещерах.

Привет, это я,
Ваня Шишлянников;
На лице возникают прыщи,
а ещё мне лень,
не хочу трудиться в поте лица;
Нет, мне бы дело своё,
не то, что было навязано;
Не напоказ, не ради мирового признания;
Просто дело, а также щепотку радости;
Жаль,
мне кажется, что я потерялся;
Бывает ли и тебе страшно?

Не в плане,
что город — кладбище;
Почти везде уже безопасно;
Колледжи, больницы, пожарные части;
И я часть,
часть цивилизации;
Я сейчас про душевные раны,
про непонимание,
про то,
что постоянно падаю;
Здорово же шишки набивать?
Это опыт,
это череда трансформаций.

Идти — значит, меняться;

Я иду,
но что там маячит?
Ведь и мне и тебе интересны дали;
Нас там ждут?
Совсем вот не знаю...
Я боюсь, боюсь белых пятен на карте;
Друг был другом, потом стал предателем;
Да и Любовь от нас пострадала;
Всюду пылают пожары,
вот вопрос:

"Как Свет увидать сквозь стену сажи?".

Не надеюсь,
что ты сразу это мне скажешь;
Мы с тобой далеко и рядом,
мы с тобой — оппоненты Хаоса;
Диалог,
разбор вариантов;
Говори, я хочу разобраться;
Без обид,
не считай, что я идеален;
Я тоже не впаду в эту блажь;
Око за око?
Давай попробуем себя поменять.

Мне страшно — это правда;
Не супергерой,
обычный Ваня;
Хотел бы во благо использовать знания;
Хотел бы бороться со страхом и хаосом;
Ты со мной?
Присоединяйся;
Апостолы были рыбаками;
А Бог шлёпал ногами в сандалиях;
Мы люди,
а люди горизонт с насиженных мест сдвигают;
Мы люди,
а люди — тайна;
Уж прости,
но я верю,
что мы идём по направлению к землям Райским.

22 ноября 2021

EnvyF

"Интеллектуал, которого мы заслужили" называлась одна из статей о Джордане Питерсоне. И, думаю, это правильное определение. Философия для бедных, обобщение собственного опыта в пастырском формате, истории вместо теорий и псевдонаучное оправдание консерватизма. Какую реакцию могут вызывать фразы: "Этим истории тысячи лет, значит в них содержится огромная мудрость". Миллиарды мух не могут ошибаться, мы знаем. Понятно, что целевая аудитория "Карт" - консерваторы, которым нужно околонаучные пояснения к своим взглядам. Очевидно, что эта позиция противостоит прогрессу, который явно говорит, что прошлые верования и традиции - от рабства и расизма до домостроя и шовинизма - это цивилизационная дикость, от которой мы постепенно избавляемся. Честно удивляюсь, почему Питерсон не стал популярен в России. Здесь для него очень благодатная почва скреп, а он ещё и поклонник Достоевского, цитирует Павлова. Мистерия, короче говоря.

4 августа 2020

G

Не понравился вязкий пустомельный стиль
15 января 2023