Рецензия GreenHedgehog на книгу — Джордана Питерсон «12 правил жизни. Противоядие от хаоса» — MyBook

Отзыв на книгу «12 правил жизни. Противоядие от хаоса»

GreenHedgehog

Решил прочитать эту книгу, после того как о ней услышал. Правда где и от кого — уже и не вспомню — одна из проблем длинного списка для прочтения. Помню лишь то, что книга меня заинтересовала. Психолог, который пишет про философию жизни и разбирает банальные истины. Наверняка это будет интересно — новый взгляд на старые убеждения, интересные повороты, необычные углы. Начало этой книги тоже мне понравилось — автор предлагает свое видение того, как обустроить мир. Разбирает то, что происходит в мире полном хаоса.

В процессе этого разбора автор демонстрирует читателю свою эрудицию, раскрывает какие-то новые факты, и все это делается очень приятным языком. Поэтому хочется продолжать чтение. Хочется побольше узнать что-то новое из его рассказов. Стоит отметить умение автора действительно витиевато выражать свои мысли. И «витиевато» - именно в хорошем смысле этого слова. Как-будто общаешься с эрудированным интеллектуалом прекрасно владеющим своими мыслями. И поэтому подвох замечаешь гораздо позже, чем того стоило.

Как-то пропускаешь тот момент, когда интеллектуал превращается в проповедника. Начать стоит с того, что большая часть того, что здесь написано — это вода. Да, действительно, написать про такое банальное правило, как «Вначале позаботьтесь о себе» на нескольких десятках страницах без воды довольно непросто. Но чем дальше читаешь, тем больше понимаешь, что вода становится не очень хорошего качества. То есть вначале читать все еще интересно — новые факты, необычные сравнения. А вот потом начинаешь замечать проблемы с логикой автора.

То есть автор начинает рассказывать, допустим про яблоки, потом резко переходит к роялям, а затем на основе сравнивания яблок и роялей приводит читателей к мысли о том что Земля круглая, а уже от этой мысли к тому, что вода мокрая. Ну как же — на планете Земля же полно воды. Разве вы не знаете об этом? Ближе к концу книги подобных логических экзерсисов становится все больше и больше. Автор приводит в пример Библию, мультфильмы Диснея и прочие разнообразные источники для подтверждения своих мыслей. Если Библия — это еще и нормально (хотя на мой взгляд — чрезмерно), то мультфильмы Диснея в рассказе о философии жизни — выглядят довольно странно.

Вообще, на мой взгляд эта книга стоит между духовностью и религией, слегка заваливаясь в религию. То есть автор прикрываясь тем, что Библия — это книга стоящая в основе всего западного общества, слишком уж часто обращается к ней. Настолько, что ближе к концу (не говоря уже про последнюю главу) - это уже похоже на проповедь какого-нибудь священника. Вплоть до того, что хочется в конце каждого абзаца хочется воскликнуть «Аллилуйя!». Очень уж настрой похож.

Правда больше всего меня огорчила глава про отношение с детьми. Она выглядит слишком уж странной. Начать с того, что автор допускает применение наказания к детям. Это как минимум идет вразрез с моими убеждениями. Плюс еще его история про то, как он обращался с ребенком, который не хотел спать. После последнего, ощущения от прочтения были немного иными — что-то в его доброту уже не очень то и веришь. В общем-то он конечно прав. Ребенку не нужен взрослый неуверенный в себе, этот взрослый должен демонстрировать силу и уверенность. Но не таким же образом.

Я не буду говорить, что это плохая книга. В ней хватает вполне себе интересных деталек. Особенно в начале этой книги. Я был даже готов высоко оценить эту книгу. Но чем дольше читал, тем меньше она мне нравилась. К концу я уже чуть-ли не продирался через нее. Вода буквально лилась с каждой страницы. Да, все эти простые правила — вполне себе логичны и неопровержимы. С ними сложно спорить, он ссылается на источники спорить с которыми особо не принято — Достоевский, Юнг, Ницше и так далее. Но почему бы, если ты настолько эрудирован, не посмотреть на вещи под новым углом, как я того и ожидал. Неужели все на что хватает автора — это на воду? Впрочем, высокая популярность этой книги меня несколько смущает и даже в чем-то разочаровывает.

16 августа 2019