Рецензии и отзывы на Волк с Уолл-стрит

Слушать
21937 уже добавило
    GreenHedgehog

К этой книге я пришел, как и большинство нынешних читателей – после просмотра фильма. Просто стало интересно узнать об этом человеке именно то, что он сам думает о себе. И то, о чем он хотел поведать миру. Фильм – это скорее то, как режиссер видит жизнь человека. А книгу, которую написал сам герой как минимум интересно изучить. Конечно же, по сравнению с фильмом, книга выглядит более полной и раскрывает героя и по совместительству автора с более интересных и неожиданных сторон. Что, в общем-то, и понятно. Уместить все 700 страниц книги даже в двухчасовой фильм – практически невозможно, а тем более передать все нюансы и детали.

Здесь автор не описывает свою жизнь целиком, мало говорит о своем детстве, про подростковые годы тоже нам ничего не известно. Он вообще начинает свое повествования с той точки, когда он на вершине успеха. Дорог из этой самой точки не так и много. Даже можно сказать одна-единственная дорога – вниз. Этот путь вниз описывается во всех подробностях. Понятно, что на нем будут свои подъемы и неожиданные повороты. Но общая тенденция все равно остается неизменной. Нам продемонстрируют загулы богатея, расскажут о том, куда можно потратить миллион, каким способом скрыть свое богатство и посетуют на проблемы.

Кстати, вот это сетование мне кажется несколько раздражающим. Понятно, что у людей очень плохо получается признавать свои ошибки и тем более выставлять себя виноватым на суд общественности. Но, как-то автор очень часто и излишне старательно находит оправдания своим поступкам. В основном это касается болей в спине. Вроде бы и дело уже давно не в болях, и даже самый непонятливый читатель понимает, что это уже зависимость от таблеток и острых ощущений. Но нет, автор все вставляет свою тираду про «невыносимую боль», продолжает принимать наркотики, и вообще катиться к саморазрушению.

И к чему этот путь приведет – вполне понятно. В целом даже концовка неудивительна и ожидаема. Другое дело, что фильм делался после книги, и поэтому у фильма конец более позитивный. Роман заканчивается зависанием в неизвестности, что несколько разочаровывает, хотя в целом, причины понятны . Возможно, автор просто и не знал, чем все это закончится и заодно решил сделать это таким образом, чтобы к герою оставалось какое-то сочувствие.

Этого у него не занимать. Этот человек умеет расположить к себе, и даже понимая, что с общечеловеческой точки зрения, он не слишком положительный персонаж, все равно ему сочувствуешь и сопереживаешь в наиболее жестокие периоды жизни. А подобных периодов ему предстоит не один и не два. Вокруг непонятно кто – друзья, которые равновероятно могут предать и подставить плечо. Впереди – вроде бы и все понятно и безоблачно, но какие-то облачка сгущаются, заставляя нервничать. И на фоне всего этого безобразия мы живем на полную катушку, пытаясь преумножить богатство.

Богатство здесь – это тот же наркотик. Главный герой хоть и говорит пару раз, что ему оно не особо нужно, но действиями доказывает, что без него жизнь будет уже не той, к которой он привык. И пусть вас не смущает то, как он относится к предметам роскоши и покупкам и заодно к деньгам. Его больше пленяет те возможности, которые эти деньги открывают. И те ощущения, которые дарят эти деньги, когда их зарабатываешь. Все это - те же наркотики.

Лучше, конечно, подходить к этой книги с некоторым запасом знаний. О том, как работает биржа, как все эти сделки осуществляются и так далее. В этом случае книга раскроется еще с одной стороны. Тут, конечно же, объясняются основные детали всех тех сделок, которые проворачивает главный герой. Но он делает это без особой охоты и не всегда понятно. Все-таки он расписывает свою жизнь, а не пишет учебник «Как обмануть биржу и остаться при этом миллионером».

Zaraza

Волк всегда остается один, даже когда вокруг шумит толпа, опьяненная наркотическим экстазом. Волк думает, анализирует, делает ставки, выигрывает цифры не с одним нулем. Волк умеет проигрывать, но никогда не забудет того, кто его предал или остался в выигрыше, при этом обманув. Волк бесбашенный наркоман, он поглощает таблетки горстями, ежедневно запивая их джэк дэниэлс. Волк трахает шлюх, тратит миллионы долларов и наслаждается туманом в своей голове. Волк сильный лидер и опасный противник, когда волк обнажает клыки, то вокруг воцаряется хаос, это дикая природа, это его жизнь. Но волк с самого начала знал чего он хочет, как он хочет и был уверен, что достигнет этого. Цена достижения вершины цепи стоила потерянной любви, здоровья, веры, времени. Но разве волки могут жить по другому?

"the only thing standing between you and your goal is the bullshit story you keep telling yourself as to why you can't achieve it" (c) jordan belfort

skerty2015

Если при просмотре фильма было противно, но терпимо из-за Леонардо Дикаприо. То книгу читать было противно, тягомотно и жаль потраченного времени.

Лично мне было бы интереснее читать то, как раскручивался в брокерском деле Джордан Белфорт. А не то, что получила в итоге.

Мерзко читать про то, как офисе сотрудники не работали, а наркоманили, бухали и устраивали оргии. Деньжищи зарабатывались огромные, а растрачивались впустую. Джордана называли Волком с Уолл – стрит и королем. Но долго ли он держал и оправдывал ли это звание?

У главного героя не наблюдается прогресса в становлении личности. Наоборот, идет полнейшая деградация. Молодой мужчина, ошалевший от миллионов, становится конченым наркоманом. Но зато, как браво он описывает свою жизнь. Мол вкусил прелестей, шиковал как мог. А на деле были: разврат, огромное количество наркоты, шлюхи.

Раздражало, как указывается стоимость мебели и других причиндалов в его доме, чуть ли ни носом тыкали в то, как он сорил деньгами. Не понравилась его вторая супруга, глуповатая бывшая моделька, прижавшая свой зад, терпящая все выходки мужа, аргументируя тем, что любит. Только его или денежки?

А вот когда все начало рушиться, как карточный домик, тут мне даже стало радостно. Вообще, удивляет, как он не загнулся от такого количества наркоты. Его успех не вызывает уважение только из-за того, что закончил он так глупо и из волка превратился в побитую собачонку.

qwerty19912103

"ЖБиН" (Жизнь Богатых и Никчемных)

Их жизнь ярка и разнообразна. Все события похожи на калейдоскоп. Друзей в изобилии (о чём ещё можно мечтать?). И они могут найти решение любой проблеме: от усталости - кокаин, от боли в спине - кваалюд, для поддержки дружеских отношений - марихуана... Ах да, ещё не забываем сорить деньгами. Но, несмотря на деланную роскошь и уверенность в себе, Волк с Уолл-стрит не такой уж и волк:

Здесь был только Джордан Белфорт - напуганный маленький мальчик, который однажды прыгнул выше головы, и теперь его личный успех быстро превращался в орудие саморазрушения.

Бесконечная паранойя... падение акций... круглосуточная слежка... как тут не сойти с ума? Но ведь у него же есть друзья, которые всегда готовы ему помочь, которые ЖДУТ, когда он попросит о помощи, чтобы ДОКАЗАТЬ ему свою преданность. Но увы,

Дружба построенная на деньгах, долго не длится, так же, как и преданность...

Но среди этого хаоса, поддельных улыбок и фейковых друзей, есть ангелочек, который помогает ему жить дальше. Это его дочь - Чендлер. Когда он держит её на руках, все проблемы уходят на задний план, и он понимает ради чего ему нужно выдержать этот бешеный ритм жизни.

Я не мог не задуматься о том, как же мы живём, если покой и умиротворение нам может принести только чистота и невинность ребенка.

Мне всегда нравились автобиографичные книги, их нужно оценивать по-другому или вообще не нужно оценивать. Единственное, что нужно из них вынести - это опыт, нужно учиться на чужих ошибках.

Koshka_Nju

Неплохо, совсем неплохо. Я вот почему-то ожидала гораздо худшего. Я смотрела фильм, была поражена его чрезмерной пошлостью и игрой Леонардо, и книгу как-то мало себе представляла. Не знаю, насколько она вышла правдивой, но есть в ней подкупающая искренность - иногда она добавляет герою отрицательных черт, иногда сглаживает его поступки, иногда и вовсе вызывает ироничный смешок. К герою отношение смешанное - восхищение мозгами и презрение за безнаказанный образ жизни. Хотя, тут уже претензия не к конкретному персонажу, а к продажному обществу.
    Описания всех финансово-биржевых махинаций приводили меня в священный ужас - при всей своей простоте объяснений я барахталась в них, как муха в супе, практически ничего не понимая. Проследить же какие-то тонкости вообще казалось мне чем-то невероятным. К середине книге я отчаялась и подобные части читала, не особо вдумываясь в подоплеку махинаций. Стало значительно легче - мои гуманитарные мозги расслабились и начали получать удовольствие от прочтения. Я предполагаю, что описанные аферы представлены в узком свете, и человеку, хоть сколько разбирающемуся в подобном не откроют чего-то нового. Но для меня все это казалось чем-то невероятным и загадочным - деньги делаются практически из воздуха.
    Сам герой, хоть и пытается оправдаться, делая ставку на искренность, симпатию не вызывает, ровно как и отвращение. Не зацепил он меня совсем, нет какой-то связи с персонажем, за него не переживаешь, не сочувствуешь, особо не злишься, восхищаешься мозгами - как отдельным качеством, и испытываешь чувство, сродни презрению за мнимую вседозволенность. А вот жена - Герцогиня - понравилась мне куда больше. Изначально (да и в фильме) ее представляешь туповатой блондинкой, но раскрывается она с неожиданной стороны. Стойкая женщина, пусть ее стойкость и проявляется в непривычных для обыденной жизни вещах. Остальные персонажи, коих много, мелькают сплошным калейдоскопом, абсолютно не врезаясь в память.
    В целом, довольно-таки неплохая книга, но я подозреваю, что моему благодушию к ней очень сильно способствует фильм и мое восхищение Лео - сыграл он, конечно, превосходно.

Согласна, что книга лучше чем фильм, но DiCaprio определенно хорош! Вытянул фильм!
    Книга определенно лучше фильма!
    Посмотрела фильм - взялась за книги. Сумасшедший жизненный сюжет. Более обезбашенной истории от первого лица мне лично не попадалось. Офисные будни, выходки богатого наркомана, аферы с налом - дада, до отвратного, но в то же время невозможно оторваться. Хочется знать, что будет с волком дальше.
    Фильм по сравнению с книгой просто отстой
    Можно почитать