Рецензия Dinos на книгу — Джордана Белфорта «Волк с Уолл-стрит 2. Охота на Волка» — MyBook

Отзыв на книгу «Волк с Уолл-стрит 2. Охота на Волка»

Dinos

Рецензия содержит спойлеры.
До чего же непредсказуема человеческая природа. Человек, обладающий редким умом, удивительной хитростью и талантом оратора, построил целую денежную империю, но при этом совершенно безрассудно распоряжается собственной жизнью, что и приводит его к краху.

С детства Джордан был очень сообразительным малым и ещё тогда неплохо зарабатывал, продавая людям мороженое на пляже. Можно сказать, в то время он и начал нарушать закон, ведь у него не было лицензии, однако он ведь не делал ничего плохого с точки зрения этики. Поступив в колледж, чтобы учиться на стоматолога, он сразу же понял, что огромное состояние на этом он не заработает, поэтому ушёл с лекции в первый же день, затем выгодно распродал на им же организованном аукционе все своё стоматологическое оборудование. Вот тут то и начался долгий и непростой путь становления Волка с Уолл-стрит.
В то время, когда империя «Стрэттон» строилась, личность самого основателя и директора Джордана Белфорта разрушалась. Деньги, власть, наркотики и безнаказанность затуманили его сознание настолько, что он позволял себе всё, о чем многим людям даже думать стыдно. Он думал, что так будет всегда, но в один момент он потерял практически всё: свои деньги, статус, друзей, доверие и уважение близких людей, и в конце концов себя. Хотя нет, себя он потерял гораздо раньше, просто сейчас он стал уязвим. Когда он пережил предательство жены, друзей, когда предал сам, когда за него его жизнь контролировали другие люди, когда каждый день мог стать последним на свободе, он наконец-то понял, когда он на самом деле был по-настоящему счастлив:

Я медленно оглядел свой дом, любуясь его великолепием... Как же мало теперь все это значило для меня! Самым счастливым я был с Дениз, когда у нас ничего не было.

Очень многое было уничтожено, но осталось самое важное - его дети. Ради себя самого, ради них он научился ценить всё, что у него было, он наконец-то нашёл себя.
Мне кажется, что в его случае саморазрушение и есть путь к свободе. Всю жизнь он был заложником мысли о заработке, о власти, заложником своих привычек. Сколько бы денег, связей, друзей и развлечений ни было в его жизни, он никогда не был по-настоящему свободен. Он стал свободным только тогда, когда всё потерял.

Джордан Белфорт относится к тем людям, которых ты бы, возможно, и хотел презирать за все, что они сделали, но в итоге приходишь к мысли, что он человек, а людям свойственно ошибаться. То ли у Волка есть не только талант оратора, но ещё и писателя, то ли люди и правда испытывают определенную страсть к тем, кто совершает безумные поступки, но я действительно поверила в то, что у этого человека всё ещё есть шанс построить светлое будущее. И я рада, что он смог обрести себя и рассказать всему миру свою историю.

10 января 2019