«Марк Шагал» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Уилсона, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Марк Шагал»

отзыв и рецензия на книгу

NatiAstrovski

Не знаю, что писать. Биография Шагала. Интересно. Многое шокирует (ох, эти творческие личности!). В начале карьеры был любовником богатому еврею, потом одумался, женился и 30 лет счастливо прожил в браке. Жена умерла. Казалось бы, жизнь кончена. Ан нет! Женился, и еще 30 лет счастливого брака. Ну это вы все и без меня знаете..
А оказывается, что его витражи синагоги в Хадассе - это безвкусица. Не видела и желания не было, а теперь обязательно с"езжу посмотрю.
Насчет его летающих фигур.. Тот редкий случай, когда и правда для понимая творчества нужно иметь знания. Мне-то казалось, дурь все это, ан нет! На идише коммивояжер "идет над городом", поэтому люди у него и парили. Многие в местечках без канализации любили подниматься на крышу, дед Шагала имел обыкновение там морковку покушать. Плюс библейские традиции жить на крыше летом, в доме-то в 40 градусов, концы отдашь. Авессалом почему к наложницам своего отца Давида на крыше вошел - не только потому, чтобы народ убедился в окончательном разрыве между ними и встал на сторону бунтаря, главное , что жарко было, в доме он бы вообще ни к кому бы не вошел.
В общем как-то так. Отличный стиль автора, прекрасный перевод, великолепная книга. Не знаю о чем еще писать.

6 октября 2016