Рецензия lorikieriki на книгу — Джонатана Троппера «Все к лучшему» — MyBook

Отзыв на книгу «Все к лучшему»

lorikieriki

Зак Кинг несчастен. У него никчемная работа, брат-инвалид и брат-панк, тот еще фрукт папаша, которого когда-то мамочка выгнала за измены, опозорив на всю округу. А еще у него проблемы со здоровьем.

Зато у него красивая невеста Хоуп, он бесплатно живет на Манхэттене у друга-миллионера, и собирается отмечать помолвку в субботу. Хотя вряд ли последнее можно считать особым поводом для радости - его лучший друг Раэль нелепо погиб, а сам он, кажется, безнадежно влюблен в его вдову Тамару и точно души не чает в его дочке Софи.

Картина обычная для Троппера - все несчастны и травмированы. Даже все эти бесконечные разговоры о сексе, задницах, членах и прочем не более чем желание несколько снизить градус напряженности. Иначе придется признаться себе, что боишься до смерти и что эта жизнь тебя достала. Все к лучшему, да? Черт знает, что там впереди, но все хорошее, кажется, уже случилось. Как бы вернуться в то время?

Только вот беда - там тоже, как выясняется, не было ничего хорошего. Только встряска помогает понять, что ты живешь не той жизнью и теперь она разваливается на куски. Или не разваливается, потому что ты смиряешься со своим положением и продолжаешь доживать оставшееся время в этой паутине. Счастливый конец. Кто вообще сказал, что конец чего-то может быть счастливым? Все же кончилось.

Безоблачного счастья ждать не стоит, но все может быть по-другому, не так хреново и безнадежно. Стоит только принять решение, примириться, простить и понять, ощутить надежду и все станет по-другому. И, может быть, самую капельку лучше.

я верю в то, что все будет хорошо, что возможности мои безграничны. Осенью со мной такое бывает.

Добрая, грустная, ироничная и сентиментальная книга про нас.

18 апреля 2015