Рецензия jonny_c на книгу — Джонатана Троппера «Все к лучшему» — MyBook

Отзыв на книгу «Все к лучшему»

jonny_c

Все, что ни делается - к лучшему. Так принято говорить в нашей стране, если кто-то внезапно узнаёт, что его жена изменила ему со своей школьной подругой и укатила вместе с ней в путешествие по Юго-Восточной Азии, или, если чей-то отец, почувствовав тычок беса в ребро, начинает загуливать с молоденькими барышнями, или, если кто-то с треском вылетает с работы, на которую потратил не один десяток лет своей жизни. Так говорят многие. И, вероятно, не только в нашей стране.

Все, что ни делается - к лучшему. Эта фраза вложена в название очередного романа Джонатана Троппера. Однако, это название скорее адаптировано под нашу российскую действительность, потому что его американский вариант «Everything Changes» означает «все меняется». Но это не главное. Главное же то, что Джонатан Троппер в очередной раз заряжает своих читателей оптимизмом, легкостью, спокойствием и надеждой на лучшее. «Все к лучшему» - это книга, в которой можно найти - да не убоюсь я этого слова - рецепт семейного благополучия, ненавязчивые инструкции по преображению своей жизни. И так происходит всегда - берешь роман Троппера, дочитываешь до последней страницы и понимаешь, что проблемы, какими бы сложными они не казались, всегда решаются, совершенные ошибки исправляются, а черные полосы меняются на светлые, и, черт возьми, все зависит только от тебя.

«Все к лучшему» по своей начинке, используемым приемам и посылу практически не отличается от того, что я читал у Троппера раньше. Снова все те же семейные неурядицы, недопонимания и проблемы, непростые взаимоотношения между членами семьи. Но почему-то снова и снова хочется об этом читать, а порой и перечитывать. Наверняка это как-то связано с тем, что во время чтения книг Троппера поневоле делаешь перенос сюжета на себя и начинаешь искать сходства между тем, что творится в твоей жизни и тем, что видишь в книге.

Итак, в центре романа разыгрывается очередная семейная драма по-тропперовски. Парень по имени Зак Кинг надумал жениться на интересной, привлекательной, приятной со всех сторон девушке. Но вот незадача – оказывается, любит-то он другую, и думает о той, другой, и фантазирует, и ждет встреч. К тому же у Зака выявлена загадочная болезнь, напоминающая своими симптомами рак. А тут еще, как снег на голову, свалился отец, который несколько лет где-то шлялся, но почему-то вдруг решил, что настало подходящее время для того, чтобы искупить вину перед своими детьми. Перед Заком встает выбор – довериться отцу, этому старому прохвосту, или гнать его взашей, жениться на своей девушке, к которой он, кроме уважения, больше ничего не испытывает или признаться в своих чувствах той, другой, женщине, вызывающей в нем целый спектр эмоций. Примитивно? Ни черта подобного. Вот у Бегбедера примитивно, а у Троппера жизненно, сильно, глубоко, дико смешно, невыносимо грустно и дьявольски позитивно.

Безусловным плюсом романа является его язык. Он прост и доступен. В нем нет ни вычурных оборотов, ни пошлых фраз, ни наигранного пафоса. Герои разговаривают и размышляют на том языке, который мы привыкли слышать в своем доме, на улице, в баре, на семейном ужине. Здесь нет убийственных философских рассуждений, яростного копания в психологии межличностных и межполовых отношений, да это и не нужно. Все просто, актуально, живо, честно и душевно. А в результате мы имеем произведение, которое во главу угла ставит гармонию в семейной жизни и рассматривает ее, как главный фактор в достижении успеха, душевного равновесия и морального удовлетворения. Мы имеем книгу, которая говорит: «не грусти, парень, все, что ни делается – к лучшему». И ведь сложно в это не поверить, когда говорящим является Джонатан Троппер, этот несомненный знаток внутрисемейных отношений и просто чертовски талантливый писатель.

1 мая 2014