На прощанье я скажу

CoffeeT

Так недавно получилось, что с небольшим временным интервалом я дочитал все переведенные на русский язык произведения Питера Хега и Джо Троппера. У датчанина, правда, еще есть пара книг, которые еще не переведены, но то ли еще будет. Кто знает, может, завтра мы не поделим с датчанами колонию глупыша (это не дача политика, а птица) на Медвежьем острове, и не будет больше никакого Хега. И будет он как коньяк Луи XIII на полочке в магазине, красивый снаружи, неизвестный внутри. Да и вообще речь о Троппере. С ним, правда, все еще грустнее. Там все кончилось. Пусто. Слезы золотистого ретривера.

Почему, кстати, я вспомнил рядом с американским писателем великого и ужасного датчанина – то уж больно хорошей лакмусовой бумажкой он стал по финальным ощущениям. Если, дочитав Хега, на душе осталось восхищенное благоговение, желание в будущем еще раз очутиться в холодной и, скажем честно, очень странной Дании, то, дочитав Троппера, как-то не осталось ничего похожего. Пара крошек от попкорна, да одна едва заметная улыбка. Ну, может некое удовлетворение. Это не потому что Троппер плохой. Мы все знаем, какой это милый парень (помню как он выкладывал в Твиттер сфотографированных тайком в метро людей, которые читают его книги и очень трогательно этим гордился) и сколько позитива несут его книги. Книга. Одна книга. Одна книга, написанная 6 раз. Кажется, мы что-то нащупали.

Наверное, только слепой не заметит, что вся библиография Троппера (2000 – 2012, 6 книг) очень напоминает американский сериал, где каждая книга - это один сезон. Такие сериалы еще часто называют процедуралами (к таким, например, относятся «Скорая помощь» или «Доктор Хаус»), где вроде бы есть общая сюжетная линия, но большую часть времени герои делают что-то одно и то же. В случае Троппера сюжеты тоже меняются – но не меняется больше ничего. В любой его книге кто-то потешно грустит, попадает в десяток дурацких ситуаций, с кем-то спит, а в конце он (да и все остальные) обретают счастье и покой. И, скажем правду, это все было хорошо. Но, как показала практика (с сериалами, кстати, абсолютно такая же история), на этом аттракционе было здорово покататься всего 5 раз. В шестой что-то заскрипело, а соседский мальчик игриво наблевал.

Конечно, годы спустя, когда Троппер напишет еще парочку книг (если напишет), мы будет вспоминать «На прощанье я скажу» (ах да, она еще и называется как прощальная записка) как немного неудачный опыт, не очень смешная шутка от опытного юмориста. Но, если честно, все это выглядит как одна оставшаяся по контракту с издательством книга, которую просто нужно было написать, чтобы получить свой чек и идти заниматься, чем душе угодно. Все это мне напомнило последний сезон сериала Lost – когда сами создатели уже снимали наугад, и им самим было интересно, чем все кончится. Абсолютно ненужный и вымученный процесс, но рекламные слоты в вечерний прайм-тайм уже были выкуплены. А соседский мальчик опять игриво наблевал.

Но не думайте, что у Джо Троппера все плохо. У него сейчас все очень хорошо. У него нет ни личных, ни творческих проблем, просто.. он больше не пишет книги. Сменил просто профессию и все. Если обратиться к официальному сайта писателя, то там нет ни издательских анонсов, ни картинок-намеков, нет даже пьяных твитов а ля «парни, парни новя книга уже очегьть скоро мангуст 18 ахахаха». Только в колоночке «Новости» стыдливо висит релиз (за май), что Троппер подписал двухлетний контракт с великими и ужасными HBO (он уже и так делает для их «дочки» Cinemax сериал «Банши»). Очевидно, именно тогда на кладбище молодых и многообещающих литераторов прибавилась еще одна мраморная плитка (рядом с Джо Сафраном Фоером). Хотя, кто его знает, может Джо прямо сейчас опять пишет и хочет к следующему Рождеству издать свой очередной милый роман о многочисленной еврейской семье, которая с кем-то расстается или кого-то хоронит. Но есть некие подозрения, что Рождество это будет не очень скоро.

Ах да.. Про что книга? Прочитайте любую рецензию на любую другую книгу Троппера. Желательно, конечно, мою, мне будет приятно. А потом скукситесь немного, как будто так себе книга.

Ваш CoffeeT

panda007

"Дай мне ещё один шанс", - молит главный герой на протяжении всей книги. Я дала Тропперу не только второй, но и третий шанс, и тут, наконец, попала. После откровенно дурацкой "Книги Джо" и невнятного "вдовца" мне попалось нечто удобоваримое.
    Нет, роман всё же не дотягивает до "Дальше живите сами": нет того ритма, забавности, словесной игры. Напротив, тоска здесь просто разлита в воздухе, ритм периодически буксует, повторов хватает и шутки часто не смешны. Но есть какие-то точно схваченные детали, есть хоть немного искренности, в общем то, что отличает хорошую книжку от дешевого мыла.
    Мил приём, на котором держится полкниги: герой в силу изменённого состояния говорит вслух вещи, которые обычно не произносят. Не может, так сказать, молчать. Отсюда масса забавных и не слишком ситуаций. Образы, конечно, ходульные и многие сцены абсолютно сконструированные, но в психологизме Троппер никогда не был силён. Что же касается пресловутого оптимизма, с ним, как обычно перебор, но некритичный. Такая корректная лакировка действительности, греющая душу читателя. "Титаник", вроде как, затонул, но некоторым удалось спастись.
    По большому счёту, это мужской аналог девачкового романа, в котором ми-ми-ми поменяли на бу-бу-бу (то бишь, романтические поцелуи под луной на стоящие торчком и уныло висящие члены). И, конечно, это очень американский продукт. Пафосный, предсказуемый, невероятно наивный, но по-своему обаятельный.

Spence

Вот так открываешь долгожданную книгу Троппера, а там опять еврейская семья, папа раввин, ГГ-неудачник, разрушенная семья, попытка все наладить… и ты думаешь, да ладно, Джонатан, опять? Да нееет, в этот раз уже не прокатит! Четыре раза прокатывало, но в пятый? Неееет, нет, нет, нет! А потом случайно поднимаешь голову, и понимаешь, что проехал свою остановку, и вообще уже, может быть, даже едешь в депо. Хитро улыбаешься и думаешь, ах, стервец, прокатило ведь, еще как прокатило! Выходишь не на своей остановке, или вообще уже, может быть, даже пытаешься выбраться из страшного и неизведанного депо садишься на поезд в обратную сторону и радуешься, что есть еще время почитать.

Да, я в очередной раз очарована автором и нет, мне не надоело читать старую песню на новый лад. Есть люди, которые ценят Троппера исключительно за «Дальше живите сами», есть те, кто вообще не понимает, зачем потратили на него время, а есть такие, как я, которые каждую новую книгу ждут с огромным нетерпением, а потом получают колоссальное удовольствие от прочтения. И я уверена, что лично у меня в этом плане ничего не изменится, потому что автору каждый раз удается рассказать мне эту избитую историю так, что она цепляет и звучит какими-то новыми нотами.

Как вы уже поняли, в «На прощанье я скажу» задействована все та же формула еврейской семьи, в которой творится полный бардак, виной которому один единственный бывший рок-звездун, который играет на похоронах и свадьбах и давно не выбирается из того места, которое на букву жэ. Однажды жизнь раздолбая Сильвера (той самой закатившейся звезды) становится с ног на голову и его унылое существование оказывается под угрозой. Лучшее, что он может придумать в такой ситуации – составить план действий:

1. Стать хорошим отцом.
    2. Стать хорошим человеком.
    3. Влюбиться.
    4. Умереть.

И начать его выполнять. А если учесть, что ему уже за сорок, его дочери уже 18 и она беременна, а бывшая жена вот-вот выйдет замуж, план выглядит как-то странно, по-своему по-дурацки и, согласитесь, вообще весьма наивно. Но все же. Легко можно догадаться, что из этого выйдет, но как по мне, лучше все же прочитать.

Если вы любите Троппера, как люблю его я, тогда без каких-либо сомнений хватайте книгу и приступайте к чтению.

medvezhonok_bobo

В молодости Дрю Сильвер был ударником в музыкальной группе. "Поникшим маргариткам" удалось сбацать ровно один настоящий хит прежде, чем цветочки окончательно завяли. С тех пор отношения между Сильвером и его жизнью складывались в одностороннем порядке: Сильвер думал, что поставил жизнь на "паузу", а жизнь об этом не знала и продолжала идти. Сильвер распадался на части, даже не замечая этого. Он распался как супруг и отец, и, в конце концов, обнаружил себя в компании таких же распавшихся дядек, глазеющих на юных девиц у бассейна и рассуждающих о том, что "секс - это импульс и с ним не совладаешь", а потом продающих свое семя за семьдесят пять долларов в научно-исследовательских целях. Внезапно его настигают две новости — о болезни, грозящей прервать его никчемное существование, и о случайной беременности дочери — которые ставят его, отвыкшего от принятия решений, перед выбором: попробовать собрать себя или свалить от проблемы, упокоившись в мире.

Троппер — настоящий сказочник. Его романы — сказки для и о взрослых, в которых вроде бы реальные жизненные ситуации и коллизии поданы с таким неистребимым оптимизмом и наивностью, что их сложно по-настоящему принимать всерьез, но на безотрывное чтение они подкупают эффективно. В чем автору не откажешь, так это в умении пригладить и подредактировать действительность в таком ключе, в каком люди обычно характеризуют романтические комедии и мелодрамы, называя их "душевными" или хотя бы "не лишенными шарма". Он умеет рассыпать по тексту особенные мысли, которые нет-нет да и цепляют что-то внутри, выстроить сцены, вызывающие улыбку или повышение уровня влажности глаз. Однако, эти безусловно обаятельные истории — и после пяти прочитанных романов я убедился окончательно — не остаются с тобой после того, как книга закрыта.
    Разве что чуточку.
    Ну да, есть немножко.

AnnaYakovleva

Вот люблю Корпус за такие новые имена и открытия - ну как новые, читаю года с 2010 прекрасного Троппера и начитаться не могу. Какая это книга, пятая? Пусть будет ещё пятьдесят, и пусть все будут о том же: неудачник средних лет, находящий в себе и окружающих искру хорошего, циничный романтизм и шуточки на грани фола - буду глотать не глядя!
    Вообще-то про очень грустные вещи Троппер пишет. Вот и сейчас боль потери чувствуешь вместе с героем и с ним же, честно, плачешь в подушку, и понимаешь, что нет, в конце что-то изменится к лучшему, но это не волшебная сказка и никакого голубого вертолета не будет, но! Но чтение это - самый настоящий отдых, то, что нужно после чего-то сложного и претенциозного (Прости, Кортасар, но что уж), идеально для субботы (кошерные шуточки отлично удаются автору тоже).

С болью думаю, что уже почти всё прочитано, поэтому, Джонатан, пишите еще!