Рецензия Shishkodryomov на книгу — Джонатана Троппера «Как общаться с вдовцом» — MyBook

Отзыв на книгу «Как общаться с вдовцом»

Shishkodryomov

Жизнь есть жизнь. Не бывает счастливых концов. Бывают счастливые дни, счастливые минуты. Единственный конец – это смерть, и поверь мне, никто не умирает счастливым. А за то, что ты не умер, приходится платить: жизнь все время меняется, и единственное, в чем можно быть уверенным, так это в том, что ты ничего не можешь с этим поделать.

Троппер – непотопляемый оптимист. Он пишет с юмором о смерти, о старости, об одиночестве. О качестве Троппера вряд ли могу судить непредвзято, ибо это один из немногих современных авторов, которого читаю не отрываясь. И буду читать дальше.

Тема семьи и любви у него единственная, но, как ни странно, она еще не приелась. Некоторые отличительные особенности, связанные с каким-то комплексом отцовства присутствуют. Семья, которую он описывает во всех произведениях, примерно одна и та же. Невнятный, если не мертвый, то на худой конец сумасшедший отец и вся такая разудалая отвязанная мамаша. Куча братьев и сестер, подчеркивающих чокнутость семейства. Подобная, достаточно разношерстная семья, всегда будет раздираема внутренними противоречиями, колкостями и желанием влиять друг на друга. Первоначальная разобщенность, подстегнутая каким-нибудь исключительным событием, резко переходит в сплоченность. Для нас, имеющих среднестатистические семьи в 3-4 человека, это нечто фантастическое. Неудачник главный герой, льющий слезы о прошлом, всегда приходит к психологическому хаппиэнду, обретая любовь, откапывая новый смысл жизни и преуспевая в написательстве романов. Заканчивается все каким-нибудь не вполне обычным сочетанием живущих вместе людей.

И хотя тема одна и таже – пишет Троппер очень разнообразно, повествование переходит в эпистолярный прорыв, в переписку по электронной почте, затем в монолог, где-то пробиваются осмысленные междометия и куча эмоций. Все это чередуется с печатаемой в газете колонкой главного героя на основную тему. Троппер очень раскрепощен и умеет высказывать неудобную правду. Некоторая пошлость не выходит за рамки понятий индивидуума, имеющего здоровые желания. Троппер пишет о сексе, что все же лучше, чем о деньгах, маечках или вампирах.

Не читать ханжам, болезненно верующим и идеалистам в шестом поколении. Рассчитано на циничных женщин и сентиментальных придурков.
Книга в продаже 2-й день, о сюжете подробно рассказывать не стоит, хотя в случае Троппера интересен не сюжет, а текст. Сюжет же конкретно в «Как общаться со вдовцом» полная фигня. Но чувства добрые он стебом пробуждал. Автор хорошо демонстрирует - как из банального романчика мастер-писатель может сделать конфету.

28 февраля 2013