Скромное предложение

independet

— Да все то же. Мужи и жены собирали свои непотребства, то есть сперму и месячные крови, и в ладонях возносили к небесам и поедали как тело Христово. Если же беременела жена, отверзали ей чрево ладонью и вырывали плод и толкли его в ступе и поедали с медом и перцем.
    — Мед с перцем, — покривился Диоталлеви. — Ну и гадость.

Умберто Эко. Маятник Фуко.

Гениально! Мир без детей прекрасен! Ведь дети сумасшедшие. Они часто разговаривают сами с собой, у них есть невидимые друзья, они сосут большой палец и верят в троллей в шкафу. Когда взрослый видит то, чего нет на самом деле, его тут же отправляют в психушку. Это не справедливо. Чем они лучше взрослого. Они эгоистичны, всё ломают и вечно орут. А так, от них былаб хоть какая-то польза. А сколько проблем было бы решено! Посудите сами: количество бедноты снизится, не будет никакого перенаселения, налоги уменьшаться, у матерей будет стабильный доход, а на ВВП всё это скажется только положительным образом.
    Эта идея не настолько ужасна, каким кажется на первый взгляд. Ведь возможно, что гораздо лучше быть съеденным, чем оказаться в этом жутком и жестоком мире. Мире, где ребёнка ждёт лишь боль, страдания, потери и унижения.
    Вконец я хотел вставить одну легенду, которую я прочёл где-то у Ницше, но мне жутко лень его искать, поэтому я просто перескажу общий смысл. Там царь Мидас спросил Силена, что для человека является наилучшим, а тот ответил, что лучше не родиться вовсе … вот.

Obright
    Я согласен, что это будут несколько дорогие блюда.
    «Скромное предложение» — одно из самых ярких проявлений желчного пессимизма, с которым Свифт смотрел на своих современников и человечество в целом. С точки зрения Свифта, социальные болезни заложены в самой человеческой природе и, следовательно, неизлечимы. (с)
    Прочитала и поняла почему памфлет был издан анонимно. Можно только представить какой скандал последовал после его издания. Это сатира и было написано с издевательской целью, но все же в некоторых местах во время чтения мне становилось реально плохо. Короткое произведеньице, но прочитать быстро сложно. Я много раз прерывалась, дышала свежим воздухом и думала о чем-то приятном, о цветочках, к примеру. Или я очень впечатлительная, или фантазия хорошая, но о блюдах из детей читать малоприятно...
    Детям, особо впечатлительным, беременным и кормящим лучше не читать!
    Alevtina_Varava

На самом деле я читала этот памфлет в Универе, и даже не думала заносить его в список - но только что озаботилась "1001 книгой..." и нашла его там. И что я хочу сказать.

Да, сатира. Да, жестоко.
    Но до какой степени рациональны рассуждения автора! Читая эту вещь, против воли и здравого смысла, хочется признать, что идея-то ого-го какая хорошая.
    И всесторонне правильная...

Софистика, друзья мои, страшная сила...

1001 books you must read before you die: 141/1001.

sjusj

"Скромное предложение" Джонатана Свифта поражает своим воображением. Это определенно ироничное произведение, и иначе даже не стоит думать. Но произведение расцветает в глазах лишь только с комментариями, т.к. ценителей английской истории единицы (и я не являюсь им). Комментария помогают полностью раскрыть всю прелесть произведения. Что же вас ждет без этих самых комментариев. Кажется, что Свифт просто чудик!!! В голове появляются мысли, что он сумасшедший, и его нужно было изолировать от общества. Да, и кто рекомендовал прочитать его, кто догадался добавить в список "1001 книга".
    Произведение меньше 20 страниц, а значит займет всего 1 час (с учетом, что на комментария вы обратите внимание), оставит особое впечатление. Но вот актуально ли оно? По моему мнению, нет, но знакомство с этим произведением оставило след.
    42/1001

iker_st

Посвящается всем, кто в неравенстве "государство > личность" ставит именно такой знак.

Бурда какая то