«Путешествия Гулливера» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Свифта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путешествия Гулливера»

IraWasHere

На примере Гулливера убедилась, сын что касается чтения/книг, похож на меня. Я не любила это произведение в детстве, у меня от него сводило скулы от зевоты... Нудно, мало действий, мало диалогов, сюжет топчется, не развивается. Одним словом для меня книга стала материализовавшейся скукой.

С сыном читать начали бодро, морские путешествия интриговали и манили читать страницу за страницей! Практически без вопросов, лишь бы поскорее узнать, что будет дальше. А потом интерес сдулся, не дочитали даже первую часть. И я могу понять сына. По прошествии огромного количества лет я остаюсь при своем мнении - в пересказе слишком мало диалогов, неожиданные повороты в сюжете стремительно приближаются к нулю. Однако через пару дней ребенок сам предложил дочитать. Были моменты переживал, боялся за Гулливера, радовался, когда в конце первой части тому все-таки удалось покинуть страну маленьких человечков. Очень боялся за него в начале второй части, когда Гуливера могли растоптать во время жатвы.

upd.: 4/04/18 Спустя время все-таки дочитали. Сам вспомнил, достал с полки, попросил дочитать. Я остаюсь при своем мнении, а сыну, среднему дошкольнику, в целом понравилась книга.

25 февраля 2018

ascoli

Всю жизнь считал, что путешествия Гулливера - это одно единственное путешествие в страну Лилипутов. Про остальные три путешествия даже никогда и не слышал и не подозревал.
Итак, Лемюэль Гулливер незадачливый путешественник, который вечно попадает в неприятности, стоит кораблю отправится в плавание.
В первый раз, корабль терпит кораблекрушение и он оказывается в стране Лилипутов. И первая история - самая знаменитая, мне понравилась меньше всего. Виной тому, все же, некая грубоватость автора, который постоянно акцентировал внимание на испражнениях Гулливера. Потом, я конечно специально не подсчитывал, но мне казалось, что автор в этой истории сильно намудрил в пропорциях: то у него Лилипуты размером с ноготь, то есть достаточно большое здание, в котором мог жить Гулливер. Я, также, абсолютно уверен, что автор хотел что-то сказать, рассказывая о войне между двумя государствами из-за способа разбития яйца, но так и не припомнил аналогию.
Во втором путешествии, Гулливер вновь оказывается в сказочной стране. Вот только это страна гигантов и Лилипутом оказывается в ней он. В этой истории, больше всего интереса для меня представляли приключения Гулливера, которые происходили с ним из-за его маленьких размеров.
В третьем путешествии, Гулливер оказывается в сказочном летающем городе. Этот город населяют чудаковатые гении математики и музыки, которые не могли бы даже разговаривать между собой если бы не хлопальщики, которые постоянно возвращают их в действительность.
И самое интересное для меня - это четвертое путешествие. На этот раз Гулливер оказывается в стране разумных лошадей - Гуигнгнмов. А вот люди - Еху безмозглые животные. Гуигнгнмы добродушные существа, в языке которых нет даже слова лгать. И вот все пороки того времени отчетливо проступают в рассказах Лемюэля на фоне рассуждений благородных существ.
Когда Гулливер проходился по судам, то я сразу вспомнил роман Диккенса "Холодный Дом", в котором также важную роль играло не совершенство судебной системы того времени.
Не всю сатиру я понял, но не смотря на это, книга мне очень понравилась.

14 августа 2020

EkaterinaBudyanu

Это изумительное издание от @machaonbooks с иллюстрациями Анатолия Иткина включает в себя первые две истории про путешествие Гулливера в Лилипутию и страну великанов Бробдингнег.

Действие происходит в начале XVIII века, когда корабельный врач Сэмюэль Гулливер отправляется в морское путешествие. Его судно терпит крушение у неизвестных берегов. Тогда, долгое время дрейфуя по волнам, Гулливер наконец-то достигает суши. Какого же было его удивление обнаружить себя связанным, а после увидеть маленьких человечков, бегающих прямо по нему. Дальше история повествует о законах и странных обычаях лилипутов.

Вторая часть посвящена путешествию в страну Бробдингнег. Здесь Гулливеру предстоит почувствовать себя лилипутом в чужой стране и справиться с опасностями, выпавшими на его долю.

Красивая сказка на самом деле является оболочкой глубокому подтексту взаимоотношений между людьми. Небольшие обособленно существующие миры - это прообразы общества, в котором наш герой может почувствовать себя как на вершине своих возможностей, так и в полной зависимости от окружающих. Здесь важно то, как человек будет вести себя в каждой из ролей, ведь несмотря на физическое превосходство над лилипутами Гулливер был всегда уважителен и осторожен, а у великанов ни раз показал свою храбрость и отвагу.

А ещё я читала это вслух, и то ли с языками у меня проблемы, то ли имена и названия настолько заковыристые, что некоторые из них приходилось читать по слогам даже на пятый раз . А книга понравилась. У меня есть продолжение без иллюстраций, поэтому буду читать дальше. Я не люблю морские путешествия в литературе, но здесь корабль просто связующее звено, а остальное действие происходит всё же на суше.

14 августа 2020

Azteka

Бесподобное произведение о четырех путешествиях, открывающее мыслящему читателю глаза на самих себя!!! Да, читая, понимаешь насколько это произведение актуально и в наши дни. Лилипутия больше полюбится детям, ее мы и знаем с детства, но остальные части это просто изумительный призыв: Люди, посмотрите на себя со стороны! Читать всем и обязательно...хотя бы раз в жизни.

29 марта 2021

AlenaRomanova

И вроде истории разные, насыщенные, и вроде бы интересные, но я эту книгу еле прочитала. До того она мне надоела, что выше оценку поставить не могу. И написано хорошо, и придумано, но что-то не то.
И очень раздражало, что автор раз 30, наверное, писал, что не будет утомлять читателя такими-то подробностями.

8 июля 2020