«Сказка бочки» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Свифта, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Сказка бочки»

sereia

Что же может быть такого в книге, чтобы её запретило духовенство?
Ну подумаешь, что в конце был представлен в неподобающем виде образ Иисуса, как сумасшедшего мазохиста, ну подумаешь, что большое место отдано описанию не очень хорошей секты эолистов, которая, судя по Гуглу, никогда и не существовала. Хотя, если подробнее копать на тему религии, то стоит обратиться к господину Левидову Михаилу Юрьевичу, написавшему целую книгу про чувства и разбор произведений мистера Свифта - прочитав несколько абзацев, разъяснила некоторые вопросы. Впрочем, при последующем прочтении оной, это уже будет другая рецензия...
Как неоднокрастно писал автор, его задачей являлось обеспечение читателей пищей для размышлений на всю жизнь.

Но читатель подлинно просвещённый, ради блага которого я преимущественно бодрствую, когда другие спят, и сплю, когда другие бодрствуют, найдёт здесь достаточно материала для умозрений на весь остаток своей жизни.

И действительно - есть над чем подумать. Это же аллегория от начала до конца - один сплошной символизм! Каждый символ нужно сидеть и разбирать. Как бы это не звучало забавно, но даже разбор символов был затронут в книге-притче, когда братья сидели над завещанием отца, и пытались найти, скажем так, "зацепки", чтобы можно было за них ухватиться, и поступить вопреки воле отца. Конечно, здесь другая ситуация, но ведь что-то напоминает?
Книга по своей сатире напоминает "Приключения Гулливера", но только здесь он более открыт. Насмешки над религией, обществом, современным (по меркам Свифта) искусством, в частности над писательством, что он затрагивает почти в каждой главе, она становится актуальной даже почти через три века. Читается очень тяжело, просто безумно, но, если старательно пробираться через все эти тернии, особенно которые идут в начале, то обязательно получишь вознаграждение.
Не зря к "литературным Эверестам" отнесли эту книгу - она того стоит.

5 ноября 2012

sher2408

Гениальность Джонатана Свифта в его остроумии и мощи слова!

С первых строк хочется воскликнуть «Какая несусветная чушь, какое ёрничанье!», но тут же понимаешь, как мастерски, с какой искрометной иронией эта чушь подана, да и не чушь это вовсе, просто нужно снять розовые очки и присмотреться получше! Ирония автора над собой и своей книгой, над героями и их нелепыми сварами, над обществом, искусством и политиками, над продажностью и ханжеством, настолько искусна и глубока, что оторваться от книги просто невозможно.

А как сильно досталось церковникам на орехи! Ну никакого почтения к институту церкви:
«Когда Джек затевал какую-нибудь гнусность, он становился на колени, иногда прямо в канаву, закатывал глаза и начинал усердно молиться».

Дальше...

На самом же деле весь памфлет – это злая сатира на глупое человечество, наполнившее свою жизнь пороками, жестокостью и нелепыми правилами. Пищи для размышлений после прочтения книги хватит надолго.

И все это в далеком 18 веке, когда показать порочное общество в своих произведениях мало кто решался. Только вот актуальность свою «Сказка...», к сожалению, не потеряла и сегодня.

Уверена, я еще не раз вернусь к этой книге, хотя нет, не к книге, а к ШЕДЕВРУ сатирической мысли.

3 августа 2014

estemi

Из минусов:
- устаревший, трудно-читабельный язык повествования;
- текст по стилю и ощущениям очень похож на те, что я в качестве психологической терапии в гневе пишу на листе бумаги, а потом сжигаю (намек на то, что некоторые вещи все же не стоит выводить на суд общественности - сам же автор за то и поплатился в итоге).

Из плюсов:
- вполне себе "по погоде", то есть есть мысли, которые вполне актуальны и по сей день (как минимум про писак!);
- своеобразно юморно - задача высмеивания памфлетом местами выполнена весьма удачно.

Будь я внимательным читателем, наверное. написала бы больше и подробнее, но меня не впечатлило, а прилагать усилия для внимательного чтения устаревшего языка не будучи литератором мне вот совершенно лень. Вот и думай теперь какие книги лучше - с умными мыслями или те, что приятны и нравятся читателю.

17 декабря 2013

KaiserWilhelm

Свое знакомство с Джонатаном Свифтом я начал именно с "Сказки бочки". Признаюсь честно, книга мне не понравилась. Причин тому несколько. О них подробней.
Первая заключается в том, что это сатира на религию и на общество в целом, созданная в конце 17 века. Сейчас, в 21 веке, многие места практически невозможно понять. Да и сатира, сама по себе, это тот жанр, который доступен далеко не каждому. Я же отношусь к тем, кто ее понимает с трудом, да и то в произведениях более современных, например сатирических повестях Булгакова. В "Сказке бочки" мне насмешки были труднодоступны, и в этом мне помогли примечания, столь многочисленные в книге. Хотя, стоит заметить, что в этом памфлете есть мысли, актуальные и на сей день.
Вторая состоит в том, что в книге неимоверное количество отступлений. Вполне понятно, что это сделано с сатирической целью, как насмешливое подражание современным Свифту авторам. Но их так много, для меня они были так скучны, что я просто еле дочитал книгу. Свифт в отступлениях рассуждает в философском ключе о всякой всячине, очень жестко высмеивает эолистов и древних авторов.
Но в книге, хоть многие современные читатели с этим не согласятся, неплохой слог. Возможно, это я уже привык к классике, но не скажу, что именно в этом плане мне было сложно читать. Нет, мои глаза не запинались об слова. Помимо этого с книгой связаны некоторые интересные истории, как то, что она была опубликована без ведома автора.
Подводя итог, я скажу, что книга, возможно, для своего времени была неплоха, но сейчас малоактуальна. Читать ее не советую.

25 марта 2018