Сказка бочки

3.5
    nekaras

объяснение через несколько лет. он допустил промахи по молодости. просветительское послание. апология. введение. отступление. объяснение читателю. объяснение потомству. объяснение хромой собаке. 90% текста разговоры с критиками. как они его будут стебать. заебал. неужели нельзя нормально опозориться.

estemi

Из минусов:
    - устаревший, трудно-читабельный язык повествования;
    - текст по стилю и ощущениям очень похож на те, что я в качестве психологической терапии в гневе пишу на листе бумаги, а потом сжигаю (намек на то, что некоторые вещи все же не стоит выводить на суд общественности - сам же автор за то и поплатился в итоге).

Из плюсов:
    - вполне себе "по погоде", то есть есть мысли, которые вполне актуальны и по сей день (как минимум про писак!);
    - своеобразно юморно - задача высмеивания памфлетом местами выполнена весьма удачно.

Будь я внимательным читателем, наверное. написала бы больше и подробнее, но меня не впечатлило, а прилагать усилия для внимательного чтения устаревшего языка не будучи литератором мне вот совершенно лень. Вот и думай теперь какие книги лучше - с умными мыслями или те, что приятны и нравятся читателю.

sereia

Что же может быть такого в книге, чтобы её запретило духовенство?
    Ну подумаешь, что в конце был представлен в неподобающем виде образ Иисуса, как сумасшедшего мазохиста, ну подумаешь, что большое место отдано описанию не очень хорошей секты эолистов, которая, судя по Гуглу, никогда и не существовала. Хотя, если подробнее копать на тему религии, то стоит обратиться к господину Левидову Михаилу Юрьевичу, написавшему целую книгу про чувства и разбор произведений мистера Свифта - прочитав несколько абзацев, разъяснила некоторые вопросы. Впрочем, при последующем прочтении оной, это уже будет другая рецензия...
    Как неоднокрастно писал автор, его задачей являлось обеспечение читателей пищей для размышлений на всю жизнь.

Но читатель подлинно просвещённый, ради блага которого я преимущественно бодрствую, когда другие спят, и сплю, когда другие бодрствуют, найдёт здесь достаточно материала для умозрений на весь остаток своей жизни.

И действительно - есть над чем подумать. Это же аллегория от начала до конца - один сплошной символизм! Каждый символ нужно сидеть и разбирать. Как бы это не звучало забавно, но даже разбор символов был затронут в книге-притче, когда братья сидели над завещанием отца, и пытались найти, скажем так, "зацепки", чтобы можно было за них ухватиться, и поступить вопреки воле отца. Конечно, здесь другая ситуация, но ведь что-то напоминает?
    Книга по своей сатире напоминает "Приключения Гулливера", но только здесь он более открыт. Насмешки над религией, обществом, современным (по меркам Свифта) искусством, в частности над писательством, что он затрагивает почти в каждой главе, она становится актуальной даже почти через три века. Читается очень тяжело, просто безумно, но, если старательно пробираться через все эти тернии, особенно которые идут в начале, то обязательно получишь вознаграждение.
    Не зря к "литературным Эверестам" отнесли эту книгу - она того стоит.

sher2408

Гениальность Джонатана Свифта в его остроумии и мощи слова!

С первых строк хочется воскликнуть «Какая несусветная чушь, какое ёрничанье!», но тут же понимаешь, как мастерски, с какой искрометной иронией эта чушь подана, да и не чушь это вовсе, просто нужно снять розовые очки и присмотреться получше! Ирония автора над собой и своей книгой, над героями и их нелепыми сварами, над обществом, искусством и политиками, над продажностью и ханжеством, настолько искусна и глубока, что оторваться от книги просто невозможно.

А как сильно досталось церковникам на орехи! Ну никакого почтения к институту церкви:
    «Когда Джек затевал какую-нибудь гнусность, он становился на колени, иногда прямо в канаву, закатывал глаза и начинал усердно молиться».

Дальше...

На самом же деле весь памфлет – это злая сатира на глупое человечество, наполнившее свою жизнь пороками, жестокостью и нелепыми правилами. Пищи для размышлений после прочтения книги хватит надолго.

И все это в далеком 18 веке, когда показать порочное общество в своих произведениях мало кто решался. Только вот актуальность свою «Сказка...», к сожалению, не потеряла и сегодня.

Уверена, я еще не раз вернусь к этой книге, хотя нет, не к книге, а к ШЕДЕВРУ сатирической мысли.