Шепчущий череп

301 уже добавил
    Forane

Отличное продолжение отличного начала! После Черепа я убедилась, что Страуд один из лучших писателей хорошего подросткового фэнтези.

Если говорить начистоту, то мистер Страуд создал отличный коммерческий проект. О чем я говорю? Ну, во-первых, это серия книг. Причем это не цикл, в котором книги связаны красной нитью какого-либо сюжета, нет, это цикл, где каждая книга - одна история, одно дело. Правда в конце романа злой автор приоткрывает завесу следующей тайны, но ведь надо же привлечь разбалованного читателя! Это позволит талантливому писателю избежать "провисания" серии, ведь сколько циклов с шикарнейшими первыми книгами скатились в непонятно во что. Одно дело - одна книга, по-моему отличный рецепт для долгоиграющей серии. А это не может не радовать такого любителя фэнтези как я!

Во-вторых, герои! Какие же тут классные герои! Люси - решительная, умная девушка. Обладающая необычными сильными способностями, и которая еще занимается геройскими) делами. ИМХО любая девушка-подросток в определенный период взросления мечтает о независимости, решительном характере, героическом деле в окружении верных друзей. Локвуд, я прусь от этой фамилии, храбрый, обаятельный парень, настоящий прирожденный лидер и местами галантный кавалер с обворожительной улыбкой. И, наконец, Джордж не такой классный как Локвуд, но не всем же быть такими? Но, тем не менее, он очень милый и забавный, за него переживаешь, ему хочется помочь, а вообще он отличный парень с хорошим чувством юмора. Ну, и конечно у каждого героя должен быть... пусть и не враг, но неприятель, который хочет опозорить/зацепить/подставить нашего героя. Разумеется он неприятный, совсем не обаятельный, страшненький и всегда, в конце-концов, остается в дураках. Мы же любим побеждать!)

В-третьих, сюжет. Я думаю многие любят опасные приключения, сдобренные неплохим детективом, а тут еще отличная мистическая составляющая. Книга держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Ты переживаешь с героями их приключения, радуешься их победам, расстраиваешься если у них что-то не получается. И читаешь-читаешь-читаешь, чем же все закончится?!

В-четвертых, не забудем мастерство писателя и труд переводчика. И тот и другой явно постарались, чтение доставляет огромное удовольствие. Автор и переводчик сделали все, что было в их силах, чтобы после того как читатель перевернув последнюю страницу романа, полез искать в сети информацию о продолжении, которой пока нет :(. Вообщем, книга читалась невероятно легко, страница переворачивалась за страницей, а в конце автор жестоко обломал меня показав большой пестрый хвост невероятной интересности)) Я же теперь не найду себе места от любопытства!

В-пятых, проклюнулась совсем-совсем небольшая романтическая линия. А может она плод моего больного воображения. Но вот описание Локвуда данное главной героиней несколько отличаются в первой и второй книге:

Лицо к Локвуда было очень худое, с длинным носом и торчащей надо лбом копной темных непослушных волос
    высокий, стройный, как всегда, внешне бесстрастный ... неяркий свет зажженных ламп падал на тонкое бледное лицо Локвуда, подчеркивая его элегантный профиль и красиво упавшую на лоб пышную прядь волос

Ну, как?) Описания несколько отличаются. Я ведь права?) А есть и более восторженные описания ГГ-я. Не стоит пугаться их не много, но ведь главное качество, а не количество) Так что я жду дальнейшего романтического развития событий. Даже требую!

Единственное, что немного сбивало так это то, что я никак не могла определиться с временными рамками. Нет, не так. В книге описан наш современный мир, но мне в него как-то не верилось. Когда упоминалось такси или современный телефон, я думала: ну, какое такси в Викторианской Англии? А потом вспоминала, что эта самая Англия в далеком прошлом и читала дальше. Но это мешало не слишком сильно, и вскоре я практически перестала на это обращать внимание.

Продолжение читать однозначно буду. Более того я его сразу же куплю в бумаге как только оно появится. С этой книгой, я, к слову, поступила именно так.

dream1008

Англия и Лондон все ещё находятся под властью Проблемы - нашествия призраков. Агентство "Локвуд и Компания" снова ведет расследование, разгадывая мрачные тайны и уничтожая пришельцев из потустороннего мира. Энтони, Люси и Джордж очень ответственно и серьезно относятся к своим обязанностям по борьбе с призраками всех видов. В этом они ничуть не уступают агентам самых больших и престижных агентств, а часто даже превосходят их своим талантом, быстротой реакции и удачей. Чтобы доказать это ещё раз, а так же заработать вознаграждение за победу, Тони и компания принимают вызов от конкурирующей группы агентов из "Фиттис" - старейшей компании по борьбе с призраками. Наших героев на этот раз интересует мрачная тайна Костяного Зеркала и его загадочного создателя доктора Бикерстафа. Об этом зеркале ходят жуткие слухи - оно сводит с ума тех, кто в него посмотрел.
    Смогут ли герои предотвратить зло, подтвердить свой высочайший профессионализм, а так же - какое отношение ко всему этому имеет Шепчущий череп - обо всем этом увлекательно рассказывается в этой книге. Герои попадают то в нелепые, то в жуткие ситуации. Дружба и поддержка опять на высоте, а так же умение критично относиться к себе и благородство по отношению к часто назойливым и раздражающим коллегам. Книга заканчивается на самом интересном месте в начале очередной тайны. Потому продолжение хочется читать обязательно!

lorikieriki

Итак, это вторая книга про агентство по борьбе с паранормальными явлениями. Прошел год с тех пор, как Люси пришла в команду, но Локвуд все также никого не подпускает близко, а на заданиях беспечен и надеется на авось. Джордж больше увлечен своими исследованиями черепа и экспериментами, что иногда вредит его раскопкам в архивах и ставит под удар друзей. Одна Люси пытается вести себя ответственно, но и у нее есть тайны, ведь она одна может слышать слова призрака из банки, когда тот рискует вести беседы. Герои по-прежнему живые, разные и интересные. Увлекательно наблюдать как за их стычками с агентами “Фиттис”, корпоративными монстрами, душащими свободных охотников, так и следить за расследованиями, что ведут Локвуд и компания. В частности, им досталось разгадать мистическую тайну, уходящую корнями в викторианскую эпоху. По ощущениям вторая книга понравилась мне больше первой, а вся серия больше, чем история про Бартимеуса. Однозначно буду читать серию дальше.

Tomislava

Детективная составляющая, как и в первой книге, оказалась предсказуема с самого начала. Но мистическая обстановка была сохранена на прежнем уровне, я бы даже сказала, что градус призрачности, потусторонности и жути был выше. Сама история человека, одержимого идеей увидеть, что же находится по ту сторону, откуда приходят призраки, интригует и привлекает. Приключения главного трио были динамичнее, а финал преподнес новую интригу, о которой хочется почитать дальше, так что надеюсь на продолжение от Страуда.

Zoate

Вторая книга цикла об агентстве «Локвуд и компания» оказалась ничуть не хуже так понравившейся мне первой, и я проглотила её за один вечер. Снова мрачный Лондон, снова таинственные и смертельно опасные призраки, снова ночные вылазки героев в зловещие места вроде заброшенных особняков и старых кладбищ. В книге описывается новое расследование юных агентов - на этот раз история связана с неким покойным доктором, увлекавшимся при жизни оккультизмом и создавшим страшный артефакт, с загадкой его смерти и таинственной группой сподвижников, следы которых затерялись в истории. Кроме того, Локвуд и компания будут вынуждены соперничать с крупным агентством и его сотрудниками, вечно задирающими нос. Сюжет книги развивается стремительно, в ней очень много экшна и порядочно всякой жути, щекочущей нервы. И при этом Страуду удаётся писать неизменно увлекательно, просто невозможно оторваться от книг этого цикла - идеальное на мой вкус сочетание интриги, ужастика и мрачной атмосферы. Книги, конечно, чисто развлекательные, но написаны весьма качественно и удовольствия приносят массу.