Рецензии и отзывы на Шепчущий череп

Forane

Отличное продолжение отличного начала! После Черепа я убедилась, что Страуд один из лучших писателей хорошего подросткового фэнтези.

Если говорить начистоту, то мистер Страуд создал отличный коммерческий проект. О чем я говорю? Ну, во-первых, это серия книг. Причем это не цикл, в котором книги связаны красной нитью какого-либо сюжета, нет, это цикл, где каждая книга - одна история, одно дело. Правда в конце романа злой автор приоткрывает завесу следующей тайны, но ведь надо же привлечь разбалованного читателя! Это позволит талантливому писателю избежать "провисания" серии, ведь сколько циклов с шикарнейшими первыми книгами скатились в непонятно во что. Одно дело - одна книга, по-моему отличный рецепт для долгоиграющей серии. А это не может не радовать такого любителя фэнтези как я!

Во-вторых, герои! Какие же тут классные герои! Люси - решительная, умная девушка. Обладающая необычными сильными способностями, и которая еще занимается геройскими) делами. ИМХО любая девушка-подросток в определенный период взросления мечтает о независимости, решительном характере, героическом деле в окружении верных друзей. Локвуд, я прусь от этой фамилии, храбрый, обаятельный парень, настоящий прирожденный лидер и местами галантный кавалер с обворожительной улыбкой. И, наконец, Джордж не такой классный как Локвуд, но не всем же быть такими? Но, тем не менее, он очень милый и забавный, за него переживаешь, ему хочется помочь, а вообще он отличный парень с хорошим чувством юмора. Ну, и конечно у каждого героя должен быть... пусть и не враг, но неприятель, который хочет опозорить/зацепить/подставить нашего героя. Разумеется он неприятный, совсем не обаятельный, страшненький и всегда, в конце-концов, остается в дураках. Мы же любим побеждать!)

В-третьих, сюжет. Я думаю многие любят опасные приключения, сдобренные неплохим детективом, а тут еще отличная мистическая составляющая. Книга держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Ты переживаешь с героями их приключения, радуешься их победам, расстраиваешься если у них что-то не получается. И читаешь-читаешь-читаешь, чем же все закончится?!

В-четвертых, не забудем мастерство писателя и труд переводчика. И тот и другой явно постарались, чтение доставляет огромное удовольствие. Автор и переводчик сделали все, что было в их силах, чтобы после того как читатель перевернув последнюю страницу романа, полез искать в сети информацию о продолжении, которой пока нет :(. Вообщем, книга читалась невероятно легко, страница переворачивалась за страницей, а в конце автор жестоко обломал меня показав большой пестрый хвост невероятной интересности)) Я же теперь не найду себе места от любопытства!

В-пятых, проклюнулась совсем-совсем небольшая романтическая линия. А может она плод моего больного воображения. Но вот описание Локвуда данное главной героиней несколько отличаются в первой и второй книге:

Лицо к Локвуда было очень худое, с длинным носом и торчащей надо лбом копной темных непослушных волос
    высокий, стройный, как всегда, внешне бесстрастный ... неяркий свет зажженных ламп падал на тонкое бледное лицо Локвуда, подчеркивая его элегантный профиль и красиво упавшую на лоб пышную прядь волос

Ну, как?) Описания несколько отличаются. Я ведь права?) А есть и более восторженные описания ГГ-я. Не стоит пугаться их не много, но ведь главное качество, а не количество) Так что я жду дальнейшего романтического развития событий. Даже требую!

Единственное, что немного сбивало так это то, что я никак не могла определиться с временными рамками. Нет, не так. В книге описан наш современный мир, но мне в него как-то не верилось. Когда упоминалось такси или современный телефон, я думала: ну, какое такси в Викторианской Англии? А потом вспоминала, что эта самая Англия в далеком прошлом и читала дальше. Но это мешало не слишком сильно, и вскоре я практически перестала на это обращать внимание.

Продолжение читать однозначно буду. Более того я его сразу же куплю в бумаге как только оно появится. С этой книгой, я, к слову, поступила именно так.

AffrontiRegiven

«Больше нечего смотреть, больше нечего ждать, нужно жить дальше - без того, кто только что ушел навсегда»

Книги Джонатана Страуда стали настоящим открытием прошлого и этого года. То что он пишет это действительно пример того каким должно быть хорошее, качественное подростковое фэнтези. Также как и в первой части, автор окунает нас в атмосферу не типичного для нас Лондона: темного, мистического, улицы которого после наступления темноты, заполняют призраки.

Но Страуд, так же как и в первой части ничего не говорит о том, что произошло пятьдесят лет назад и что послужило толчком к тому, что стали появляться гости. Пока автор не спешит раскрывать этот секрет, отчего повествование кажется еще более интригующим. Страуд мастерски строит свои сюжеты, они продуманные, необычные и наполнены тайнами и загадками. В этой части все завязано на возникновении костяного зеркало, посмотрев в которое люди умирают. И эту тайну по мере повествования разгадывают главные герои: Локвуд, Джордж и Люси. А я уже упоминала о том, что они очень классные? Эти ребята настоящий поток позитива, следить за их действиями, манерой общения очень забавно. Несмотря на свой возраст, они ведут себя как взрослые, серьёзные, самостоятельные люди, которые смело сражаются с гостями из потустороннего мира, работают и могут дать отпор любому взрослому. Но в тоже время их веселые подшучивания друг над другом, напоминаю нам о том кто они на самом деле.

Еще одной деталью, играющую немалую роль в сюжете становится череп в банке. Если до недавнего времени он выступал больше как элемент декора, то теперь его можно назвать полноправным героем. Причем, веселым, интересным, саркастичным и обаятельным героем.

В общем, книга замечательная, легко читается, в ближайшее время однозначно продолжу путешествовать по призрачному Лондону вместе с Локвудом и компанией. Их приключения заряжают позитивом и дарят потрясающие эмоции, всем кто еще не знаком с этим циклом, настоятельно рекомендую ознакомиться.

Benihime

Вторая часть цикла о компании Агентов и их приключениях. В этот раз наши герои соперничают с известным агентством в своем расследование, борются не только с призраками, но и с живыми людьми, и повсюду наталкиваются на трупы да загадки.
    Уже год прошел с того момента, как Люси переступила порог особняка где живут ее новые коллеги. За это время (да даже с времен прошлой книги) она стала более уверенной в себе, меньше лажает, и становится более опытной. Локвуд все такой же милый, обходительный, и чертовски хитрый и умный. Но даже спустя столько времени, он так и не раскрывает свой секрет друзьям, что в определенный момент становится очень подозрительным, и это используется против друзей одной нахальной черепушкой. Кстати, на счет черепушки. Я тащилась от этого злобного и ехидного призрака. Его комментарии вызывали у меня приступ смеха, и сюжет очень оживился с его появлением. Но вот кто меня расстроил так это Джордж. Еще в первой книге он не очень-то мне понравился, но в этой раздражал на каждой странице. И хоть я понимаю что вел он себя не просто так по себе, но это ничего не меняет. Эта книга была явно нацелена на отношение героев друг к другу, и, надеюсь, в третьей части они будут уже более близкие.
    В общем и целом, мне понравилось. Первые страниц 100-120 шли как-то медленно, не спеша, очень тяжело было втянуться, но потом прочла на одном дыхание. А еще мне хочется укусить автора, надо же было на таком закончить книгу! Хорошо хоть я читаю теперь, когда уже следующие части тоже есть на моей полке, а вот что бы я делала если бы пришлось еще и ждать выхода новой книги?!
    Отличный YA цикл, одним из лучших представителей своего жанра, всем рекомендую кто еще любит книги о подростках. =)

Trepanatsya

Очень приятная страшилка, часть вторая. Нарадоваться не могу, поскольку вообще особо не читаю подобную литературу, а тут... уже вторая книга цикла, и это, кажется, для меня не предел. Мне нравится. Атмосфера, описания Лондона, окутанного туманом, ночью и Проблемой. Все эти прекрасные старые здания, кладбища и обитающие там призраки, привидения, тени и страшные трагедии. А тут еще и фигурировал мой фаворит - сумасшедший дом; страницы, где действия происходили в нем, читала, затаив дыхание и быстро-быстро, а потом еще возвращалась и перечитывала. Потому как такие дома моя очень большая слабость. И то, что в них происходило, - незаконное, несправедливое и нечеловечное, - притягивает к себе мое внимание.
    На сей раз Локвуду и компании (Люси, Джоджу и Локвуду) досталось дело о страшном магическом зеркале. И вот тут мне было страшно, с детства боюсь зеркал, особенно старых, и особенно - смотреть в зеркала в темноте. Все кажется, что там что-то такое увижу... Герои этой книги и видели. И не выживали после этого. "Такие дела" (сказал Курт Воннегут).
    Не напрягающая не избитая история, хорошо подходит для чтения на работе.

Eli-Nochka

Ох и нашептала черепушка, ох и разошелся автор, вторая часть, которая круче первой - много ли таких историй? Обычно ж как оно - первая часть такая вся с вау-эффектом, а дальше понеслась корова в щи, начали тянуть всех имеющихся котов за хвосты и так далее. Страуд никого ни за что не тянет, он просто пишет качественные подростковые мистико-приключенческие вещи, которые читать - одно удовольствие! Я даже немного жалею, что я уже не подросток.

В этой части мы вместе с уже полюбившейся компанией будем расследовать дело о некоем зеркале, созданном сумасшедшим ученым, с трупа которого все и началось. Здесь подключится соревновательный момент - агентство Локвуда это дело будут расследовать вместе с компанией из конкурирующего агентства. От этой гонки градус истории накаляется, реально ощущаешь себя болельщиком на трибуне. Кто выиграет - узнаете сами, я больше о сюжете ничего не говорю :)

В этой части мы все больше погружаемся в Лондон, мучимый Проблемой, чуть больше узнаем о жизни детей и взрослых в нем, знакомимся с Фло, чудаковатой любительницей лакрицы и сахара с кофе, с легкой руки которой нам откроется еще одно направление деятельности взрослых, помимо руководства агентствами. Атмосферу автор создает неимоверную: туманы, кладбища, фонари, темнота, бррр! Прямо мурашки по коже, и нет, не от призраков совсем.
    Наша троица раскроется гораздо больше, чем в первой книге: мы немножко продвинемся в узнавании самого Локвуда, самого закрытого из троицы, Люси будет развивать свои таланты, почему-то продолжая умалчивать кое-что, Джордж здесь окажется вообще на переднем плане, хотя, кажется, он бы предпочел лишний раз сходить в архив, чем оказаться там, где оказался. В любом случае, у ребят происходят стычки друг с другом, с другими агентами, даже со взрослыми, и очень влиятельными взрослыми, и за любые последствия их действий отвечать приходится им самим.

Я до последнего держалась, чтобы не превратить этот отзыв в дифирамбы самому крутому персонажу этой книги, но все, больше не могу, поэтому Черепууууушкааааа, какая там крутая черепушка! Я прямо всю первую половину книги ждала, ждала, когда он уже заболтает, потом пошли его саркастичные речи, и я вся такая ах и ох, потом его начали с собой таскать, и это же они теперь совсем не расстаются и Черепушка комментирует все происходящее, спасибо, авторчик, любименький, что ты придумал призрака в банке, которую можно таскать с собой, а потоооом, потоооом, когда Люси просекла всю фишку, бедная, бедная Черепушка, что ж тобой так манипулируют, ироды, ты же такой славненький уф, спасибо, отпустило.

В общем, хочется забить на все, не выйти после праздников на работу, и читать дальше. Там же в конце такая замануха, такаааая....