Шепчущий череп

Forane

Отличное продолжение отличного начала! После Черепа я убедилась, что Страуд один из лучших писателей хорошего подросткового фэнтези.

Если говорить начистоту, то мистер Страуд создал отличный коммерческий проект. О чем я говорю? Ну, во-первых, это серия книг. Причем это не цикл, в котором книги связаны красной нитью какого-либо сюжета, нет, это цикл, где каждая книга - одна история, одно дело. Правда в конце романа злой автор приоткрывает завесу следующей тайны, но ведь надо же привлечь разбалованного читателя! Это позволит талантливому писателю избежать "провисания" серии, ведь сколько циклов с шикарнейшими первыми книгами скатились в непонятно во что. Одно дело - одна книга, по-моему отличный рецепт для долгоиграющей серии. А это не может не радовать такого любителя фэнтези как я!

Во-вторых, герои! Какие же тут классные герои! Люси - решительная, умная девушка. Обладающая необычными сильными способностями, и которая еще занимается геройскими) делами. ИМХО любая девушка-подросток в определенный период взросления мечтает о независимости, решительном характере, героическом деле в окружении верных друзей. Локвуд, я прусь от этой фамилии, храбрый, обаятельный парень, настоящий прирожденный лидер и местами галантный кавалер с обворожительной улыбкой. И, наконец, Джордж не такой классный как Локвуд, но не всем же быть такими? Но, тем не менее, он очень милый и забавный, за него переживаешь, ему хочется помочь, а вообще он отличный парень с хорошим чувством юмора. Ну, и конечно у каждого героя должен быть... пусть и не враг, но неприятель, который хочет опозорить/зацепить/подставить нашего героя. Разумеется он неприятный, совсем не обаятельный, страшненький и всегда, в конце-концов, остается в дураках. Мы же любим побеждать!)

В-третьих, сюжет. Я думаю многие любят опасные приключения, сдобренные неплохим детективом, а тут еще отличная мистическая составляющая. Книга держит в напряжении и не отпускает до самого конца. Ты переживаешь с героями их приключения, радуешься их победам, расстраиваешься если у них что-то не получается. И читаешь-читаешь-читаешь, чем же все закончится?!

В-четвертых, не забудем мастерство писателя и труд переводчика. И тот и другой явно постарались, чтение доставляет огромное удовольствие. Автор и переводчик сделали все, что было в их силах, чтобы после того как читатель перевернув последнюю страницу романа, полез искать в сети информацию о продолжении, которой пока нет :(. Вообщем, книга читалась невероятно легко, страница переворачивалась за страницей, а в конце автор жестоко обломал меня показав большой пестрый хвост невероятной интересности)) Я же теперь не найду себе места от любопытства!

В-пятых, проклюнулась совсем-совсем небольшая романтическая линия. А может она плод моего больного воображения. Но вот описание Локвуда данное главной героиней несколько отличаются в первой и второй книге:

Лицо к Локвуда было очень худое, с длинным носом и торчащей надо лбом копной темных непослушных волос
    высокий, стройный, как всегда, внешне бесстрастный ... неяркий свет зажженных ламп падал на тонкое бледное лицо Локвуда, подчеркивая его элегантный профиль и красиво упавшую на лоб пышную прядь волос

Ну, как?) Описания несколько отличаются. Я ведь права?) А есть и более восторженные описания ГГ-я. Не стоит пугаться их не много, но ведь главное качество, а не количество) Так что я жду дальнейшего романтического развития событий. Даже требую!

Единственное, что немного сбивало так это то, что я никак не могла определиться с временными рамками. Нет, не так. В книге описан наш современный мир, но мне в него как-то не верилось. Когда упоминалось такси или современный телефон, я думала: ну, какое такси в Викторианской Англии? А потом вспоминала, что эта самая Англия в далеком прошлом и читала дальше. Но это мешало не слишком сильно, и вскоре я практически перестала на это обращать внимание.

Продолжение читать однозначно буду. Более того я его сразу же куплю в бумаге как только оно появится. С этой книгой, я, к слову, поступила именно так.

dream1008

Англия и Лондон все ещё находятся под властью Проблемы - нашествия призраков. Агентство "Локвуд и Компания" снова ведет расследование, разгадывая мрачные тайны и уничтожая пришельцев из потустороннего мира. Энтони, Люси и Джордж очень ответственно и серьезно относятся к своим обязанностям по борьбе с призраками всех видов. В этом они ничуть не уступают агентам самых больших и престижных агентств, а часто даже превосходят их своим талантом, быстротой реакции и удачей. Чтобы доказать это ещё раз, а так же заработать вознаграждение за победу, Тони и компания принимают вызов от конкурирующей группы агентов из "Фиттис" - старейшей компании по борьбе с призраками. Наших героев на этот раз интересует мрачная тайна Костяного Зеркала и его загадочного создателя доктора Бикерстафа. Об этом зеркале ходят жуткие слухи - оно сводит с ума тех, кто в него посмотрел.
    Смогут ли герои предотвратить зло, подтвердить свой высочайший профессионализм, а так же - какое отношение ко всему этому имеет Шепчущий череп - обо всем этом увлекательно рассказывается в этой книге. Герои попадают то в нелепые, то в жуткие ситуации. Дружба и поддержка опять на высоте, а так же умение критично относиться к себе и благородство по отношению к часто назойливым и раздражающим коллегам. Книга заканчивается на самом интересном месте в начале очередной тайны. Потому продолжение хочется читать обязательно!

lorikieriki

Итак, это вторая книга про агентство по борьбе с паранормальными явлениями. Прошел год с тех пор, как Люси пришла в команду, но Локвуд все также никого не подпускает близко, а на заданиях беспечен и надеется на авось. Джордж больше увлечен своими исследованиями черепа и экспериментами, что иногда вредит его раскопкам в архивах и ставит под удар друзей. Одна Люси пытается вести себя ответственно, но и у нее есть тайны, ведь она одна может слышать слова призрака из банки, когда тот рискует вести беседы. Герои по-прежнему живые, разные и интересные. Увлекательно наблюдать как за их стычками с агентами “Фиттис”, корпоративными монстрами, душащими свободных охотников, так и следить за расследованиями, что ведут Локвуд и компания. В частности, им досталось разгадать мистическую тайну, уходящую корнями в викторианскую эпоху. По ощущениям вторая книга понравилась мне больше первой, а вся серия больше, чем история про Бартимеуса. Однозначно буду читать серию дальше.

Tomislava

Детективная составляющая, как и в первой книге, оказалась предсказуема с самого начала. Но мистическая обстановка была сохранена на прежнем уровне, я бы даже сказала, что градус призрачности, потусторонности и жути был выше. Сама история человека, одержимого идеей увидеть, что же находится по ту сторону, откуда приходят призраки, интригует и привлекает. Приключения главного трио были динамичнее, а финал преподнес новую интригу, о которой хочется почитать дальше, так что надеюсь на продолжение от Страуда.

Devil_trill
    - ...План "Д". Действуем по плану "Д", немедленно.
    - Проще говоря, разбегаемся кто куда? - уточнила я.
    - Не совсем. План "Д" предусматривает совместный безопасный отход с сохранением чувства собственного достоинства.

Всё-таки нравятся мне истории Джонатана Страуда - они лёгкие, увлекательные, яркие. Его мир всегда интересен, хорошо продуман, как и сюжет. Герои не заставляют скучать. Страуд пишет с юмором, но его книги, при всей своей лёгкости, ещё и очень атмосферны. Судьба у героев зачастую не такая простая, происходящие вокруг события преподносят им довольно тяжёлые испытания. И, конечно же, даже самый счастливый конец не бывает абсолютным. Ещё, из книги есть что почерпнуть - о той же жизни, о людях, о правилах, которых порой не бывает. Всё это не совсем характерно типичной "детско-подростковой" литературе - и за это тоже мне нравится Страуд. Единственное - "детективный" сюжет весьма предсказуем, что и скосило "пол балла" в моих глазах, но благодаря всем остальным плюсам это не так бросается в глаза.
    К слову, вторая книга более цельная, у неё есть единый сюжет и нет больших перескоков на воспоминания о прошлом, что смотрится гораздо лучше.

Люси, Джордж и Энтони Локвуд - постоянная тройка неумолимых агентов из "Локвуд и компания". Они умны, сообразительны, храбры. Агенты, чьи Таланты к обнаружению паранормальных вещей, как и личностные качества делали бы их чуть ли не лучшими агентами Лондона, если бы... не те самые личностные качества. Энтони хоть и очень хороший, харизматичный и умный лидер (а также великолепно владеющий оружием, способный сохранять самообладание практически в любой ситуации, и т.д. и т.п. вплоть до его красоты), но порой бывает слишком самоуверенным и опрометчивым, что выходит боком команде. Тоже самое и с остальными: Джордж лучший по сбору информации, но слишком медлителен и неповоротлив на практике, а также весьма пренебрегает простой логикой когда дело доходит до "научных исследований", Люси же кажется главным островком здравомыслия в их компании, но на самом деле её неуверенность в себе иногда приводит её к неправильным поступкам, к тому же сильно чувствуется разница между её Талантом (несомненно самым сильным в команде) и опытом. Посему, ребята часто дрейфуют между победами и провалами, но всё же плавно движутся в сторону "известности" своей компании. В чём им и пожелаем удачи.

Вообще, Страуд очень любит показывать разные грани своих персонажей - как положительные, так и отрицательные качества. (и, конечно, последствия проявлений этих качеств). Конечно, история идёт от лица Люси, поэтому нам показано сквозь призму её восприятия, но это не портит книги, а лишь добавляет некоторую... ммм, пикантность что ли. (Например, её видение Локвуда. В самой книге не обсуждается и напрямую не прописывается любовная линия, но судя по описанию Локвуда от лица Люси, его речей, того, как он выглядит, того, как она на него смотрит и незаметно для себя восхищается, можно сделать вывод, что девушка влюблена, хоть и сама ещё не подозревает этого. Ещё с Бартимеуса заметила, что у автора получаются красивые и ненавязчивые любовные линии.)
    А ещё, Страуд всегда с удовольствием подшучивает над своими же героями. Например, как здесь над Локвудом и его обтягивающими костюмчиками. (пафос требует жертв)

— Ну, ты совсем не изменился, — сказала она. — Такой же мальчик-одуванчик.
    — Привет, Фло, — усмехнулся Локвуд. — Сколько лет, сколько зим.
    — Ага. А ты так и не можешь позволить себе костюм по размеру. Не наклоняйся в этих брюках, а то сраму не оберешься.

И пару слов о раскрытии персонажей. (которое, опять же, происходит по мере того, что выясняется Люси) В "Кричащей лестнице" мы узнали историю самой Люси. В "Шепчущем черепе" нам рассказали о Джордже, а также вплотную подошли к истории самого Локвуда, что делает ожидание третей книги крайне мучительным. (Лично я высказала ещё в начале первой книги то же предположение, что и Люси в последних строчках второй. Как оказалось, была "близко", но всё же несколько промахнулась.) Интересно, будет ли третья книга завершающей и расскажет одновременно историю Энтони, плюс о секретной организации "Орфей", или же это удовольствие продлится несколько дольше. Впрочем, скоро узнаем, ведь следующая часть анонсирована на осень. (Надеюсь, что и в России она появится тоже осенью.) Но как же хочется почитать!