Отзывы на книгу «Крадущаяся тень»

Benihime

Боже, не читайте эту книгу, если у вас на руках нет продолжения. Как дожить-то до выхода заключительной части? Эксмо, давайте скорее, тут нервы и волосы на кону!
Думаю уже понятно что мне понравилось. Конечно, с самого начала было непривычно видеть Люси одной, без любимой команды рядом, но когда Локвуд пришел к ней я повизгивала от удовольствия как собачка которой чешут пузико. И все, с этого момента я не могла оторваться. Ночь, я хочу спать, но все равно лежу и читаю, в итоге так и уснула за книгой, что со мной не происходило уже очень-очень давно, обычно все таки находила в себе силы отложить и спокойно пойти спать, а тут нет.
Мы видим и обычные расследования ребят, и в тоже время куда ближе подошли к самому главному сюжету цикла. Развязка уже близка! Для меня, пока что, эта книга лучшая из всех, но кто знает что припасла нам пятая и заключительная.
Теперь мне хочется всем и каждому говорить ЧИТАЙ, даже если вы не любите фэнтези или YA, все равно читайте, просто прекрасные книги, и эта в особенности. От меня 5 из 5, а Страуд уходит в любимые писатели.

lorikieriki

С удовольствием снова погрузилась в полюбившийся мир. За что мне нравится эта серия Страуда, так это за то, что ни одна следующая книга не обманывает моих ожиданий. Автор не снижает планку, не льет воду, не топчется на месте. Герои развиваются, да и новые истории завершаются не только в каждой части-повести, но и в каждой книге. Никакого “ждите ответа в следующей серии”, хотя в конце каждой книги всегда есть какой-то поворот, который заставляет ждать следующую (было бы кого заставлять).
Итак, в этой книге Люси работает одна и неплохо справляется, она растет как профессионал, а также успешно работает над собственным темпераментом. Однако судьба снова сводит ее с агентством Локвуда. Им придется поработать на месте совершения ужасного преступления. И если вы думаете, что это все, то вспомните, как называется серия. Естественно, автор не забывает и про развитие сквозного сюжета, так что многие герои прежних книг перекочуют и в эту. Окончание, как всегда, заставляет грызть ногти в ожидании следующей книги. Надеюсь, она будет.

EkaterinaSkvortsova

Я уже не раз говорила, что именно эта книга стала для меня самой ожидаемой в 2016 году. И вот, наконец-то, я ее заполучила и прочитала.
Никогда не думала, что буду читать подростковое фэнтази. И не просто читать, а читать и получать удовольствие от этого чтения. Но это так. Серия «Локвуд и компания» меня покорила.
Невероятно легкая и затягивающая. Читается очень легко. И не смотря на уже привычную схему построения и развития сюжета, остается такой же увлекательной, как и три предыдущие. Есть здесь и приключения и обычная жизнь подростков с их проблемами, и загадки, всплывающие одна за другой, и все это приправлено хорошей порцией мистики и легким детективом.
«Крадущаяся тень» это четвертая книга из вышеозвученной серии. В ней автор рассказывает о новых приключения уже хорошо знакомых нам Локвуда, Люси, Джоржда и Холи. О том, как вместе они борются с Проблемой нависшей над Лондоном, с нашествием призраков.
Все книги серии строятся по одному принципу: сначала герои справляются с парой не очень сложных, но особенных Проблем, а к середине книги получают очень сложное задание, с которым никто не хочет связываться или не может справиться. И «Крадущаяся тень» не стала исключением.
Кто читал первые три книги, помнят, что в третьей части Люси уходит из агентства Локвуда. И вот теперь она вольный агент-фрилансер, работающий с шепчущим черепом на пару. Поймав очередного призрака, она несет его Источник на уничтожение в Печи Фиттис, где утилизируются все экстрасенсорные артефакты. Но спустя некоторое время узнает, что на черном рынке появился такой же Источник. Люси намерена выяснить, как так получилось, кто похищает Источники и сколько таких случаев уже произошло? Но не тут-то было. Череп исчезает, а за ней по пятам следуют наемные убийцы. Люси вынуждена обратиться за помощью к старым друзьям…
Так они попадают на черный рынок, где узнают много нового, что знать не должны. Ну а дальше, одно открытие приводит к другому, которое тянется к следующему, и не успеешь оглянуться, как ты уже вплотную приблизился к великой тайне, в которую, как оказалось, втянута и крадущаяся тень.
А вот что же или кто такая эта крадущаяся тень и что за тайна ее скрывает, Вы сможете узнать, прочитав эту книгу. Хотя еще несколько слов о содержании я все-таки скажу. Заканчивается эта история ну очень неожиданно. И таким финалом автор заложил продолжение не на одну книгу вперед. И если честно, я уже жду это продолжение…

AzbukaMorze

Уже четвёртая часть цикла, а читается по-прежнему залпом, и хочется сразу взяться за продолжение. Правда, пока дождёшься этого продолжения, многое может забыться... но автор любезно напоминает, что успело произойти в предыдущих книгах. Вот в третьей части Люси по-идиотски ушла из агентства Локвуда (почему-то герои-подростки у разных авторов очень любят разворачиваться и уходить таким манером). Было ясно, что ей всё равно придётся вернуться, без вариантов. Так оно и случилось, а агентство чуточку расширилось и заодно приобрело новых врагов. Чем ближе к разгадке причины Проблемы, тем больше приключений! Даже "обычные" призраки могут доставить много хлопот, а Крадущаяся тень - нечто новенькое и многообещающее. Надеюсь на дальнейшее развитие темы. Я и то уже думала, что финал совсем близок, ан нет. Предстоит дождаться как минимум ещё одной книги, и это совсем неплохо. Если у автора получается не снижать планку, и даже наоборот, пусть хоть десяток томов пишет :)

ya_nastya

Взялась я читать эту книгу на английском, конечно, отнюдь не из-за любви к чтению в оригинале, а из-за отсутствия электронной русской версии и нежелания отягощать будущие переезды большим количеством книг (покупать – так всю серию жеж!). Это решение далось мне нелегко, я не опытный читатель книг на иностранном языке, и одна из последних попыток была не очень удачной. И я уже почти совсем смирилась с тем, что придётся потерпеть, но... счастливый случай привёл к тому, что я начала и даже закончила (не так уж и много времени потратив) чтение "The Creeping Shadow". И могу сказать следующее.

С английским – как с русским: чем интереснее книга, тем быстрее и легче она читается. Со времён прочтения первой книги серии моё мнение успело измениться, и я искренне привязалась к героям и миру. Потому чтение этой книги не вызвало у меня почти никаких проблем. Читать было приятно и интересно, английский не слишком сложный, особенно, если читать со словарём. Конечно, есть специфическая лексика, связанная с призраками и борьбой с ними, но, как и во всех книгах серии, в конце есть небольшой словарик, объясняющий значение этих слов. А поскольку и повествование увлекательно, откладывать книгу не хотелось.

Как вы можете помнить, прошлая книга закончилась уходом Люси из агентства. Вслед ей никто не бросился, теперь она работает фрилансером и совсем не видится со старыми товарищами. Но тут агентству "Локвуд и Ко" подворачивается дельце, с которым им не справиться без помощи Люси. Решая эту проблему, ребята обнаруживают преступную схему и, конечно, не могут остаться в стороне. Книга насыщена событиями, в ней знакомые нам герои покажут себя с новой стороны. Сюжет захватывающий и не избитый. Приятно, что Страуду удаётся избегать YA-штампов в этой серии.

Читая книгу на английском, обратила внимание на одну странность, которую в русском переводе невозможно обнаружить. Вроде бы Страуд пишет об Англии, но в книге используются слова из американского английского, вроде "favor" вместо "favour". Ладно, допустим, это можно было бы объяснить глобализацией, но как объяснить то, что температуру в книге измеряют в Фаренгейтах? Я уж грешным делом подумала, что автор американец и просто не очень умело перенёс место действия в Англию, но дальнейшее исследование показало, что я читала версию, выпущенную американским издательством. А в пробной версии на официальном сайте Страуда всё нормально. Я, конечно, и раньше знала, что американцы иногда переводят для себя книги с английского на английский, но это уже перебор, по-моему. Я за эти американизмы даже ползвёздочки сняла, но теперь назад верну – Страуд не виноват!

Ogba

Итак, читаю серию Локвуда, с каждой книгой (словом!) все с большим удовольствием, и что я вижу?! Конца нет!!! Причем уже не в первый раз за последнее время берусь за цикл, а продолжения нет. И не выходит! Проклятье что ли?! Было очень интересно, понравилось!!! Все равно читайте, это удовольствие!