Рецензия Fire_Felis на книгу — Джонатана Страуда «Кольцо Соломона» — MyBook

Отзыв на книгу «Кольцо Соломона»

Fire_Felis

Однако я до сих пор вспоминаю о нем с нежностью. Глупый, жадный, бестолковый — и мертвый. Вот это идеальный хозяин!

Однажды в славном Иерусалиме жил-был Соломон. У Соломона было жуткое кольцо, вызывающее кары небесные на головы соломоновых врагов. Но мы-то знаем, кто превзойдет какого-то жалкого смертного царька! Неподражаемый, потрясающий, великолепный, бесподобный, величественный, грозный, очаровательный, сияющий Бартимеус! Как, что значит, вы не знаете, кто это? Да вон же гиппопотам в юбочке, похабные песенки о Соломоне поет…
А еще в этой истории замешаны воняющие тухлыми яйцами фолиоты, девушки-убийцы, царица Савская (по самые венценосные уши), злой волшебник Хаба и его тень… и еще куча ничего не значащих, не годящихся в подметки великолепному Бартимеусу, персонажей.

Уииии!!!
Нет, ну это первое, что в мою голову приходит при упоминании Бартимеуса. Персонаж у меня один из любимейших, - едкий, ехидный, вредный и с манией величия, как такого не полюбить? С великим сожалением я прощалась с ним после трилогии, и как только узнала, что существует четвертая книжка, побежала покупать. Потом были долгие месяцы откладывания сладенького на потом, но это отдельная история.

Книга отличается от трилогии – прежде всего местом действия и стилем повествования. Это восточная история, засыпанная песком и усеянная джиннами, как полянка грибами. Здесь караваны в пустыне, ранки-базары, арабская речь, роскошь востока и волшебники на летающих коврах (а ковер на летающих демонах). Сперва я как-то растерялась, не зная, чего ждать от истории, зато потом кааак втянулась!

В этом огромная заслуга, разумеется, Бартимеуса. Все очарование книги идет именно от этого персонажа. Я, впрочем, давно его фанатка, а кто с ним не знаком, тому советую познакомиться. В особенном восторге я от его комментариев-сносок: по этой причине книгу лучше читать на бумаге, а не в электронном виде. Иначе половина очарования теряется.
Бартимеус, как и Ксемериус из Таймлесса, - это тот тип персонажей, которые делают из хорошей книги любимую. Они веселые, яркие и бесподобные. Насквозь отрицательные и совершенно очаровательные. В общем, идеальные положительные персонажи)

Из персонажей есть еще Ашмира, правильная и идущая ради своей царицы на смерть. Над бедняжкой и ее рвением помереть за царицу подтрунивает не только Бартимеус, но и автор, похоже. Персонаж зато интересный, симпатичный и не лишенный здравого смысла. В отличие от того же Натаниэля из трилогии, Ашмира действительно на светлой стороне силы и напрочь отказывается переходить на темную. При этом автору удалось сделать ее далеко не скучной.
Барти с автором подтрунивает и над Соломоном с не меньшим удовольствием. Царь тоже фигура неоднозначная и преподносящая сюрпризы.

Короче, Блейзер задремал и прозевал появление Соломона. А это надо еще суметь: во-первых, царь был довольно высок ростом, а во-вторых, его сопровождали семеро волшебников, девять придворных, одиннадцать рабов, тридцать три воина и изрядная доля его семисот жен.

А еще есть Джаффар… в смысле, Хаба с тенью. Та еще бяка. Но как персонаж, достоин похвалы: злодей такой, что хочется лично его столкнуть в геенну огненную.

О сюжете и говорить лишне: мастерски написано. Читается легко и на одном дыхании, еще и настроение поднимает. А уж какая атмосфера! Алладдина помнят многие? Вот та самая атмосфера арабской ночи, приключений и песка.
Если говорить о смысле, то я о нем не вспоминала, а между тем, за строчками можно уловить.

Так что в этой книге есть все составляющие хорошей истории, начиная от сюжетной канвы, заканчивая подтекстом и потрясающими персонажами. И я уже говорила, что читается слишком быстро? Вот это серьезный недостаток. Я требую продолжения банкета!

— Зато ты, Бартимеус, так же остроумен, как всегда! — заметил Факварл.
— Стараюсь, стараюсь!
11 июня 2014