Рецензия lorikieriki на книгу — Джонатана Страуда «Глаз голема» — MyBook

Отзыв на книгу «Глаз голема»

lorikieriki

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

9 января 2018