skyeng2018

Рецензии и отзывы на Глаз голема

suuushi
    — Нет, я, конечно, знал, что рано или поздно какой-нибудь придурок в остроконечной шляпе вызовет меня снова, но я не думал, что это будет тот же самый придурок, что и в прошлый раз!
    — У меня нет остроконечной шляпы!
    — И тем не менее ты придурок!

Снова Британская империя. Снова Лондон. Снова встреча двух непохожестей: Натаниэля и Бартемиуса.
    С момента событий первой книги трилогии прошло 2 года и 8 месяцев. Для джинна это время пролетело почти незаметно. Ведь что такое пару лет перед пятитысячным опытом? Натаниэль же к своим четырнадцати годам успел продвинуться по службе, как он всегда и мечтал. Теперь он – фаворит премьер-министра, помощник министра внутренних дел и все еще очень одаренный волшебник. И все бы шло свои чередом, если бы не новая огромная заварушка.

Очень часто вторые книги трилогии проходные, но «Глаз голема» не удастся так назвать ни при каком раскладе. Это насыщенная событиями и действиями часть. Во второй части приключений Страуд приоткрывает железную завесу Британской империи, раздвигает границы волшебного мира. Читателю удается глазами Бартемиуса проникнуть в историю падения Праги, увидеть могущество основателя Глэдстоуна и войны прошлого.

В этой части характеры главных героев кажутся более спокойными. Натаниэль раздражает намного меньше, хоть и меняется в худшую сторону. В нем чувствуется не только взросление, но и ещё большая заносчивость. А Бартемиус, увы, шутит чуть меньше. Либо так показалось из-за его меньшего присутствия в данной части. Вообще отношения между двумя персонажами менее острые и забавные, но все равно очень интересные. Их разговоры настоящее удовольствие. Ещё Страуд вводит в главные герои нового персонажа – Китти. Девчушка отвечает за линию простолюдинов и за линию с антиправительственной организацией "Сопротивление". Вообще персонажи Страуда очень противоречивые. Натаниэль вроде бы главные герой, но за него не хочется переживать. Бартемиуса всё-таки не человек, а Китти... Да, ей хочется посочувствовать. Простолюдинов угнетают по-черному, но если посмотреть с другой стороны, то она - террористка. И может мотивы ее благие, но смерти людей это не оправдывает. Все слишком сложно.

Автор нагнетает атмосферу. Если в "Амулете Самарканда" не чувствовалось такой безнадёжности в жизни простых людей, то здесь читатели смогут ощутить ее сполна. Многие жалуются, что на обилие политики, но куда в такой истории без интриг сильных мира сего? Не стоит забывать, что наш главный герой невероятно амбициозен и вращается среди власть имущих. Политические заговоры – естественная часть такого мира.

Читайте продолжайте трилогию, ведь "Глаз голема" - прекрасное фэнтези с плохими примерами для подражания, но удивительно интересными героями.

marfic

Ох как я ее смаковала! Читая первую книгу Страуда я еще не верила, что он так хорош. Все ждала откуда-нибудь подвоха, думала - вот-вот где-то слажает. Эту же книгу читала уже с нескрываемым обожанием: какой мир! какие герои! какие приключения! Честное слово, это просто невыразимый набор кайфушек и радостей. Особенно меня восхищает непредсказуемость: в жанре, в котором написаны уже такие горы суметь написать так, что переворачивая страницу ты не знаешь что встретишь на следующей - это, на мой взгляд, признак выдающегося мастерства.
    Жаль только Бартимеуса было не очень много: все же его главы мне нравятся больше всего.
    Кроме вышеупомянутых: "ох", "ах" и "я ваще в шоке" - писать особо нечего. Не классика, угу. Так что разбирать особо нечего. Но если хочется погрузиться в сказочный, волшебный, увлекательный мир - обращайтесь к мистеру Страуду.

lorikieriki

С событий первой книги прошло почти 3 года, Натаниэль теперь пытается справляться сам и худо-бедно делает карьеру. Есть ум, есть способности, опыта не хватает. Поэтому в трудный момент ему опять придется прибегнуть к помощи Бартимиуса. Не могу сказать, что мне герой сильно симпатичен, но демон точно забавен, особенно, когда он в ипостаси котика.

Чуть больше раскрывается прошлое и настоящее участников Сопротивления, в частности Китти. Ее становится и понятно, и жаль, волшебники создали и поддерживают тиранию. Британская империя с ними во главе угроза всему миру, из колоний выкачиваются сокровища и ресурсы, а простолюдины страдают от несправедливости, чужой подлости и произвола властей. Плохо это? – да, решение ли вопроса - терроризм и революция? История учит, что не особенно это и помогает. К тому же, если речь идет о каких-то детских играх в песочнице. Надежда только одна, что Британская империя во главе с волшебниками движется к своему закату, как и десятки империй до нее.

Волшебники –это паразиты, которые могут лишь читать заклинания и, если хватит сил, подчинять себе демонов. Последние делают все за них, а простолюдины обеспечивают материальное благополучие. Переставь слова в книге, и многие даже не поймут, что не так. Жаль, что Натаниэль, кажется, растерял те немногие человеческие черты, которые еще сохранялись в первой книге. Он стал наглым, заносчивым карьеристом и подлизой. Без сомнений, таланты у него есть, но есть ли будущее?

Итог: за Китти и Бартимиуса спасибо, хотя сарказма последнего было и маловато, Натаниэль – по-прежнему засранец, которого не жалко, третью книгу – читать.

varlashechka

— У меня нет остроконечной шляпы!
    — И тем не менее ты придурок!

Наконец-то я добралась до второй части трилогии, где Натаниэль (он же Джон Мэндрэйк) и джинн Бартимеус снова в деле и снова вместе!
    Бартимеус, по-прежнему, безумно хорош, язвителен и остроумен. А вот Натаниэль повзрослел и серьезно изменился, став более жестоким, жестким и холодным. Теперь он работает в Правительстве, в Департаменте внутренних дел и превратился в самого настоящего карьериста.

Эх, Натаниэль! Был, был шанс, что он все же изберет свою собственную дорогу в жизни, а не отправится по нахоженной тропинке власть — богатство — слава, которой следуют все его коллеги. Так ли он поступил? Нет, нет и нет.

Вторая часть трилогии выдалась столь же интересной, динамичной, насыщенной событиями и такой же качественной, за что большое спасибо Джонатану Страуду.
    Но если в «Амулете Самарканда» повествование велось от лица Натаниэля и Бартимеуса, то в «Глазе Голема» к ним добавилась девочка Китти, член Сопротивления, группы простолюдинов, борющихся с волшебниками и выступающих против их власти.
    С одной стороны, это хорошо: теперь мы видим три точки зрения на происходящие события – волшебника, джинна и простолюдина. Но с другой стороны, как же хочется, чтобы глав, написанных от лица Бартимеуса, было больше, намного больше! Так что, на мой взгляд, единственный недостаток второй части – это то, что джинна Бартимеуса стало меньше.
    А в остальном все отлично и поэтому я немедленно приступаю к заключительной части трилогии, тем более, что судя по всему она станет еще более серьезной и напряженной, а Натаниэль превратится в еще более жесткого и бескомпромиссного волшебника.

— Я не назвал тебя Натаниэлем. Это потому, что ты теперь скорее Мэндрейк, чем Натаниэль. Тот мальчик, который был Натаниэлем, исчезает и скоро исчезнет совсем.

Roni

Мало джинна! Верните Бартемиуса! Где сарказм и издевки? Где стремительное и захватывающее действие из первой книги?

"Амулет Самарканда" - первая часть этой трилогии - понравился мне чрезвычайно! И миром - волшебники там вовсе не няшки с волшебными палочками, а вовсе даже наоборот. И сюжетом - динамичные приключения. И самое главное - джинном Бартимеусом - одним из самых привлекательных персонажей в литературе вообще! Его насмешки, его сноски (они поистине великолепны!), его вздорный характер, его жизненный опыт, его находчивость - я пищу и бегаю по потолку! Бартемиус - ван лав и ваще я таю!

"Глаз голема" - книжка в принципе неплохая. Герои растут, они меняются, появляется новый главный герой, мир становиться всё любопытнее с сильным уклоном в антиутопию, в книжке вообще очень четко показана классовое расслоение общества и классовая борьба, если угодно. Но с учётом того, что книга поделена на главы от лица трех персонажей - Китти (простолюдинка, бореться с гегемонией магов), Натаниэля (волшебник, молод, амбициозен, один из вопросов книги - готов ли он идти по головам ради карьеры?) и Бартемиуса, мне отчаянно и очень сильно не хватало Бартемиуса!
    И Натаниэль в первой книге вызывает горячее сочувствие, а во второй - опаску, и это тоже несколько снижает интерес к книге.

Короче, несмотря на мои стоны это - один из самых сильных подростковых фэнтези циклов! Я очень сильно надеюсь, что в третьей книжке будет больше джинна, а то я за себя не отвечаю.