Рецензия Morra на книгу — Джонатана Стейнберга «Бисмарк: Биография» — MyBook

Отзыв на книгу «Бисмарк: Биография»

Morra

«Великий демон, парящий над своей нацией». Эти слова Людвига Бамбергера были сказаны в дни отставки великого канцлера, но как мне кажется, являются превосходной характеристикой всей политической карьеры и, возможно, частной жизни Бисмарка. Масштаб, сила, жёсткие методы (знаменитое «железом и кровью»), полное отсутствие снисхождения к политическим противникам, неумение прощать, даже огромный рост - кажется всё, что касается Бисмарка, складывается одно к одному.

Джонатан Стейнберг провёл колоссальную работу - 736 страниц плотного текста освещают все основные политические события Пруссии, Германии, Европы (в том контексте, в котором к ним был причастен Бисмарк), взгляды канцлера, его единомышленников и противников, включают характеристики главных действующих лиц. Картина объёмная и красочная, хотя мне не хватило дипломатических разборок по поводу военной тревоги 1875 года, чехарды 1880-х («кошмар коалиций») или, скажем, колониального вопроса - а ведь это по сути пролог к Первой мировой. Повествование перемежается многочисленными цитатами из документов, мемуаров, записок, газет, романов, отсылками к мнениям других исследователей, которых порой кажется даже слишком много. И, наконец, своё собственное мнение, которое Стейнберг отнюдь не боится высказывать. Бисмарк ему несимпатичен, это чувствуется. Рискую скатиться к ярлыкам и штампам, но кажется, современный американец органически не в состоянии принять канцлера, который не слишком-то жаловал рыночную экономику и всем методам предпочитал авторитарную силу. А разбор того, в скольких смертных грехах Бисмарк повинен, вообще вызвал у меня улыбку. Насчитали в итоге три - чревоугодие, гнев, гордыня. Слишком мало, чтобы назвать князя великим грешником, как по мне. Стейнберг, впрочем, тоже не усердствует в обличениях, пытается выглядеть объективным и отдаёт дань талантам (гениальности?) Бисмарка как политика - его умению просчитывать ситуацию, выстраивать сложные многоходовки, держать в памяти огромное количество информации, оригинально мыслить, мгновенно реагировать на изменение ситуации. Похвалы удостоены не только отдельные политические проекты (создание первой в мире государственной программы социального страхования), но и некоторые стороны личности, прежде всего, потрясающая работоспособность и гостеприимство. Противоречивый образ - да, в этом со Стейнбергом сложно не согласиться. И мне очень нравится нота, на которой он заканчивает своё повествование - контраст между образом демона, деспота, диктатора и простой эпитафией, которую Бисмарк выбрал для себя: «Верный немецкий слуга кайзера Вильгельма I».

Вообще же, если отбросить личные симпатии и антипатии Стейнберга, мне кажется, ему удалось создать более или менее точный портрет живого, противоречивого человека, а не статуи, забронзовевшей в своём величии. В конечном итоге для исследователя (и вдумчивого читателя) это главное.

12 июня 2016