«Depeche Mode: Обнаженные до костей» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Миллера, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Depeche Mode: Обнаженные до костей»

Richey

Несмотря на кучу не очень интересной информации, вроде как менялись синтезаторы у всех участников группы за последние 20 лет, читать довольно интересно, а в процессе вообще затягивает.
Это одна из наиболее удачных биографий музыкальных групп, которых мне приходилось читать. А причина этого проста. Есть всего два типа подобных биографий, которые действительно интересно читать: первая, когда автором является один из участников группы (как в случае с не так давно выпущенной на русском языке биографией Pink Floyd, написанной Ником Мейсоном), и вторая (как в случае с биографией Depeche Mode), когда автор не пытается навязать читателям свою точку зрения о событиях и членах группы.
В этой биографии очень удачно сочетаются цитаты из интервью участников группы с техническими подробностями и музыкальными релизами DM. А самое главное, что на первое место не вывешивается "грязное белье" группы, вся информация, касающаяся подобных вещей, дается со слов самих участников, поэтому никогда не возникает чувства, что читаешь мыльную оперу "богатые тоже плачут", а не историю становления одной из лучших концертных групп мира.
Также в книге присутствуют рассказы о сольных проектах участников коллектива.
В конце книги приятным бонусом идет дискография группы и сольных проектов участников и экс-участников DM (на данный момент уже немного устаревшая).

7 января 2009

AnnyKaramel

Если уж нам необходимы группы, которые смогут собирать полные стадионы по всему миру, то пусть они будут похожи на Depeche Mode

Мое первое, достаточно поверхностное, надо сказать, знакомство с этим, не побоюсь данного слова, великим коллективом, произошло ещё в далекие нулевые, во времена MTVшных клипов, чартов и передач. История же моей огромной, искренней и, уже наверное, вечной любви к их творчеству началось с посещенных концертов "Delta Machine" тура.
И конечно, чтобы восполнить пробелы в знании биографии, я первым делом обратилась к этой книге. Что и говорить, это действительно одна из наилучших биографий подобного рода - никакого "грязного белья", никаких сплетен, слухов и домыслов, только факты, выдержки из газетных рецензий, цитаты самих участников и беспристрастное повествование автора.
Что же касаемо впечатлений от прочтения...
Вот что для вас есть История? Для меня История - это, прежде всего История Музыки. Я обожаю музыку, я непередаваемо восхищаюсь теми, кто её творит и, соответственно, плодами их творения. Моё сердце сладко замирает, а затем начинает биться чаще при словах "аккорд", "композиция", "альбом", "звукозапись", "студия", "сведение", "сцена", "зал", "исполнение". Подобного рода литература - моя величайшая слабость. Я не просто её читаю, я её смотрю, мысленно переношусь в те самые времена, когда эта история только творилась, когда, в буквальном смысле, из подручных средств (как то чемоданы, монеты, крышка от кастрюли, дрель, куча различного металлолома, найденного на стройке и прочее, в данном случае) создавались шедевры и хиты, слившиеся в одном произведении. Это ли не чудо, скажите мне? Это ли не воплощение истинной любви к музыке, бесстрашия перед новым?
Так и здесь. Я не без восхищения наблюдала историю перевоплощения никому не известного коллектива из маленького английского городка в звёзд мировой величины, умилялась простым, вскользь упомянутым, мелочам, хохотала над цитатами из газетных рецензий. Истории создания альбомов и композиций помогли услышать их по-новому, а музыкальная коллекция пополнилась новыми именами.
И можно сколь угодно спорить и гадать, что послужило причиной такого успеха и популярности, очевидно лишь одно - в основе всего лежит огромная любовь к музыке, огромная жажда творить и создавать что-то новое, огромное стремление экспериментировать и развиваться, постоянно совершенствуясь и двигаясь только вперёд.
А если вы до сих пор сомневаетесь в возможности причислить сей коллектив к числу великих, то просто приходите, при случае, на выступление, и взгляните воочию на масштабы шоу, его световые решения и, конечно, визуальное оформление; ощутите на себе весь поток энергии, льющийся со сцены, окунитесь в него; послушайте как многотысячный хор, не сговариваясь, дружно выводит "All I ever wanted, all I ever needed..."; почувствуйте, как лицо каждого, близко или далеко стоящего, озаряется улыбкой; и, наконец, посмотрите, как весь зал под заключительные аккорды превращается в неспокойное море колышущихся рук...
Ну что, неужели у вас остались ещё какие-то сомнения на этот счёт?

30 января 2014

_Lucky_

Много технических данных, вроде моделей синтезаторов и времени записи песен, но вскоре к этому привыкаешь. Интересно, из чего только Депеши не извлекали свои сэмплы: листы железа, покрышки, мотоциклы, кастрюли и прочее :)

"Почему они стали такими популярными? Очень просто: потому что они великолепны. Иногда этого достаточно". (с) Гэри Ньюман

Ура, уже завтра на концерт!

5 февраля 2010

zerosevenseven

Горячо рекомендую эту книгу всем, кроме фанатов группы Depeche Mode - они ее уже давным-давно прочитали. Всех остальных, включая тех, чье знание творчества депешей исчерпывается ремиксом Майка Шиноды, ждет увлекательное повествование. Биография участников и список достижений группы - это лишь малая часть "Подлинной истории", в ней найдутся ответы не только на вопросы "кто", когда" и "где", но и "как", и - самое важное - "почему". Целое направление в современной электронной музыке возникло и развивалось не на пустом месте, два десятка имен исполнителей, упомянутых в книге, тому подтверждение. Немало и чисто статистической информации о том, когда выходила та или иная пластинка и какие места в чартах она занимала. Наконец, особо отмечу подробное описание "железа", на котором музыканты записывали и исполняли свои хиты. Один из депешмодовских инструментов наверняка найдется и у вас дома - это шланг от пылесоса. Остается всего ничего: добавить пару синтезаторов да чуть-чуть магии.

Единственное, о чем можно пожалеть - книга заканчивается на начале двухтысячных. Но при этом радостно от того, что точка не поставлена, что их история продолжается и сейчас. Какой-то своей частью эта история и наша тоже.

22 января 2015

hjolle

Для меня книга поделилась на две линии повествования:
Первая: подробнейшее изложение хронологии и деталей, поданное в стиле Википедии. Если вы прям ярый фанат, что вам нужно знать, какую кто себе купил машину и как синглы перемещались по позициям в чартах, то вам это понравится. Но я через всё это продиралась с мыслями: когда уже начнётся что-нибудь интересное? Но стиль энциклопедии приводит к тому, что знаковые события для жизни группы ставятся в один ряд и смешиваются с рутинными и однообразными. Никакого особого "вау" не ощущается, когда доходишь до 101, Devotional.
Вторая: цитаты из интервью. Тут вам и эмоции, и пикантные подробности, и вообще жизнь. Но это полное разочарование, ребята. Если вы читали Q+A Алана Уайлдера на recoil.co.uk, то вы почти ничегошеньки нового не узнаете. Почти всё интересное взято оттуда. Единственный плюс — что оно переведено на русский, а то я витиеватый английский _самого_классного_участника_DM_ без словаря не везде понимаю.

Отдельная фича книги для меня — собирать по страницам упоминания неизвестных мне исполнителей и пополнять музыкальную копилку. Особенно это интересно делать не просто так, а со знанием, какие группы и стили друг на друга повлияли. Расширяет музыкальную эрудицию.

7 сентября 2019