Elena_020407

Я снова не удержалась) Не удержалась зимой, когда после десятилетнего перерыва вышел 10-й сезон, не удержалась, когда увидела эту книгу и, наверное, не удержусь, если появится 11-й сезон :)

Перед нами - сборник из 15 рассказов с хорошо знакомыми героями, но в новых декорациях. Рассказы из этого сборника не легли в основу ни одной из серий сериала, поэтому если вы хотите чего-то нового про Малдера и Скалли - вы попали по адресу. Рассказы написаны якобы именитыми американскими фантастами. Почему якобы? Для меня как минимум потому, что ни одно из имен в моем списке прочтенного раньше не встречалось. Но написано довольно таки хорошо. Тот же скупой юмор и тоненькая ирония, как в сериале. Милые мистические чудики и кровожадные герои, как в сериале. Легкая недосказанность и аромат сигаретного дыма после каждого рассказа. Как в сериале.

Не могу сказать, что все рассказы одинаково хороши. Мне больше всего понравились и запомнились "Сумрак" (стебная пародия на сагу саг "Сумерки"), "Паранормальный квест" (вы любите старые дома, в которых живут призраки? Если да - вы определенно никогда не жили в таком доме) и "Дом на холме Хикори" (и снова про старые дома). Остальные - неплохи, но некоторые уж больно похожи когда-то уже увиденные серии. В конце-концов, сколько еще монстров может таиться в канализации? Места на всех не хватит)

Ну и рассказы - это все-таки не мое. Только я успевала войти во вкус, как все уже заканчивалось и начиналась новая история. В это плане мне больше нравились тоненькие книжки по мотивам серий оригинального сериала. А в случае этого сборника как-то не хватало подробностей.

Резюмируя - если в детстве вы не пропускали ни одной серии "Секретных материалов" и музычка из заставки навевает на вас ностальгию - вам скорее понравится, чем нет. Но если о Малдере и Скалли вы слышали только от мамы с папой, то лучше пройдите мимо.

GotowkaOcellation...

Сборник состоит из 15 рассказов, поэтому для полноты восприятия я немного охарактеризую каждое произведение авторов.

1. Кататония
    Первый рассказ пропитан традиционной атмосферой «Секретных материалов» : маленький городок, в котором происходят загадочные происшествия, Малдер и Скалли, пытающиеся разобраться в данном деле, старик, который явно что-то знает, но молчит… Мне рассказ определенно понравился, жаль, что он такой небольшой по объему, не хватило еще нескольких заключительных страниц.
    2. Зверь из Литл-Хилл
    Это произведение посвящено любимой теме Малдера – инопланетянам и им подобным. Истина опять где-то рядом, рассказ не отличается оригинальностью и новизной. Очень средний на мой взгляд.
    3. Оплошность
    К моему разочарованию в этом рассказе напрочь отсутствуют Малдер и Скалли. Главный герой здесь Скиннер, сюжет вяленький, в общем однозначно мимо кассы.
    4. Сумрак
    Пародия на «Сумерки» с первых и до последних строк. Невразумительная история про вампира, и если начало еще хоть как-то интригует, то концовка заставляет лишь недоуменно пожать плечами и перелистнуть страницу, благо впереди еще много рассказов.
    5. Жажда неведомого
    Повествование ведется от лица Скалли. Пожалуй, самый нелепый и скучный рассказ в сборнике. Вкратце – Малдер исчезает, а Скалли пытается его найти, а где-то по деревьям скачет огромная обезьяна-инопланетянин. Концовка вообще просто бред!
    6. Non Gratum Anus Rodentum
    И опять рассказ о Скиннере! Сюжет интересней, чем в «Оплошности», но досаду вызывает отсутствие Малдера и Скалли. Все-таки книга покупалась ради них, а не Скиннера. Вот если бы произведение называлось «Воспоминания Уолтера Скиннера», вопросов бы не было, но в аннотации к антологии заявлено, что в сборнике впервые на суд читателя предстанут новые расследования Малдера и Скалли. И вот уже второй рассказ, в котором любимые агенты полностью отсутствуют.
    7. Довольно интересный рассказ с необычной концовкой. Жестко и мощно.
    8. Паранормальный квест
    На мой вкус, это один из самых интересных рассказов в книге. Традиционный дом с привидениями, команда телевизионщиков, снимающих шоу про паранормальную активность и, конечно же, Скалли и Малдер. Завязка отличная, развязка немножко скучноватая вышла, ну да ладно, все равно читала с удовольствием.
    9. Король водных глубин
    Начало было многообещающим, но вот с середины что-то пошло не так. Получилась какая-то сюрреалистическая история, но вполне в духе некоторых серий про Малдера и Скалли.
    10. Зловонные воды
    И опять у нас водный монстр. Хоть бы рассказы местами поменяли, разбавили бы историей про какого-нибудь воздушного или подземного чудовища. Правда, этот рассказ все-таки сильнее по сюжету, плюс концовка очень порадовала.
    11. Лунный свет
    По ощущениям - самый короткий рассказ из сборника. Сюжета как такового нет, минимум действий, отсутствие интриги. Такие рассказы быстро забываются.
    12. Вся тайна в глазах
    Еще одна байка о пришельцах с невразумительной концовкой. Не зацепило. Совсем.
    13. Дом на холме Хикори
    Традиционный рассказ о доме с привидениями оказался довольно захватывающим по сюжету, интрига держалась до последних страниц. Один из самых интересных рассказов в сборнике.
    14. Время и прилив
    Перемещение во времени, черные дыры, военные объекты — если вы любитель данного жанра, рассказ обязательно понравится.
    15. Статуи
    Последний рассказ в сборнике, на который я возлагала большие надежды, т.к. обычно все самое-самое оставляют напоследок. В принципе, я не ошибалась — рассказ необычный, с оригинальной идеей, и заканчивается он в духе Секретных материалов.

В целом антология удалась. Создатели постарались и сделали отличную подборку рассказов всех жанров от научной фантастики и до мистического триллера. Поклонникам сериала обязательно понравится эта книга, так что смело рекомендую всем любителям Малдера и Скалли, а также Скиннера.