Сады диссидентов

3.5
    More-more

Знаете, чего мне раньше не хватало?
    Я никогда не курила траву в компании американской литературы. С «Садами диссидентов» это стало реальностью.
    Я думаю, что нужно создавать группы психологической помощи и поддержки для тех, кто прочитал что-то особенное. Если бы эта книга была песней, то это была бы Secret Garden Брюса Спрингстина.
    Представьте себе штат Мэн без Джона Ирвинга, но с той же раскрепощенностью населения и отсутствием рамок в их поведении. Прибавьте к этому пятисантиметровый слой политической борьбы и щепотку социокультурной пыльцы от Джонатана Франзена. Включите любую песню Боба Дилана, купите дешевой уличной еды, если у вас нет девушки или парня, возьмите в руки хотя бы гитару. Замрите на мгновение. Вот сейчас вы готовы войти в Сад.
    Там вас уже ждут немецкие евреи из Любека. Это легендарная Роза Циммер, её муж Альберт и их дочь Мирьям. Я практически сошла с ума в думах о том, как рассказать об этой семье.

Дальше...

Они живут в еврейской коммуне на окраине Нью-Йорка – в Саннисайд Гарденз, именно там, зародившись в гостиных, медленно начинает умирать, перебравшись в тесные кухни, американский коммунизм.

Политика так и клубилась в воздухе – оторванная от каких-либо теорий или партий, – просто политика в виде клубов пара, в виде облаков.

Проза Литэма многослойна как торт Наполеон, который лучше всех готовит моя бабушка. Набитая рука автора создает хаос из ярких воспоминаний, которые совсем не лишены своей силы и небольших подсказок Литэма о том, как всё связано. Это настоящий лабиринт, жизненный путь трех разных поколений и семей – евреев, ирландцев и негров, который начинается с 1930 годов 20 века в Любеке и завершается в 2000-х где-то в толпе движения «Occupy» в Нью-Йорке.
    Важная деталь, которую следует помнить, приступая к чтению: в этой книге, как и в жизни любого человека, нет сюжета. СЮЖЕТА НЕТ. Есть только фрагменты судеб простых людей, которые очень хотели изменить себя и окружающий мир.
    И это настолько понравилось зарубежным критикам, что все единогласно признали «Сады диссидентов» лучшей книгой Литэма. Сам автор называет Сады коммунальной мешаниной из цветочных клумб и овощных грядок. Шикарная метафора, которая во многом описывает атмосферу Нью-Йорка 50-х – женщины, у которых отлично получалось быть лидерами, геи и хиппи, темные и белые, которым каждый день приходится выбирать между реальностью и желанием. Маяком в запутанных и незнакомых улицах Нью-Йорка выступает Мирьям, она посадит вас в подземку (5 центов за билетик) и отведет на Бруклинский мост. Здесь вам, возможно, придет в голову мысль о том, что в жизни нет ничего важнее любви и свободы.
    Именно этому и посвятили себя герои «Садов диссидентов», каждый на свой лад. Они любили и были относительно свободны – настолько, насколько им позволяло общественное положение, массмедиа, внутренние убеждения и цвет кожи. К слову, секс в книге Литем рассматривает как еще один вид или элемент власти женщины над мужчиной и наоборот.
    В конечном итоге у автора нет ответа, зачем всё это было, как и нет своей собственной идеи, решения, главного абзаца в книге, который бы объяснил и выстроил хронологию романа. Всё это заменяет политическая борьба, фолк, хиппи, несовместимость капитализма и демократии, а идеи коммунизма, разрушаясь в конце, превращаются в утопию. Всё это – жизнь Нью-Йорка протяженностью лет в пятьдесят, жизнь ярких и незабываемых людей.
    Роскошная книга, которая отлично работает, если задумываешься над ней и над смыслом своей собственной жизни одновременно. Смысла просто нет или это любовь и свобода. Каждый выбирает для себя сам, остается на своем месте или покупает билет в Нью-Йорк, Прагу или немецкий Любек.
    She'll look at you and smile
    And her eyes will say
    She's got a secret garden
    Where everything you want
    Where everything you need will always stay
    A million miles away. (с)

Долгая прогулка, февраль.
    Команда «Плавленые сырки «Дружба».
    Спасибо!

Comandanto

Эхо разнообразных войн, гремящая музыка, леваки всех мастей. Переплетение судеб, связанных Идеей и семейными узами. Борьба и протест, любовь и поиски себя в окружающем мире. Чудесная книга. В чем то напомнило Форрест Гампа, этакая новейшая история Америки в лицах и судьбах. В ходе чтения ловил себя на мысли что сравниваю Литэма с прозой разномастных антисоветчиков - Довлатова, Филатова, или недавно прочитанного Маканина. Диссиденты, если не учитывать их политического вектора, очень похожи, и зачастую - обречены разочароваться.

Отдельного одобрения заслуживают герои. Женские роли получились у автора лучше, чем мужские.
    Роза и Мирьям - о, стоит ли говорить о них. Стелла Ким, и та хиппушка из концовки - все они чудесны.
    А вот мужчины, показалось мне, не до конца проработаны, зачастую выглядят немного ущербно.

В целом же - книга великолепна и читабельна.

SergejSayutin

У кого, как ни у российского читателя может возникнуть интерес к книге о жизни американских коммунистов, которые у Литэма получились, если не отцами-основателями американского левого движения, так уж точно матерями. Чего стоит образ Марии Циммер, наводившей страх и ужас не только на представителей буржуазно – капиталистических устоев, но и на членов собственной просоветской компартии. Ее дочь Мирьям Циммер унаследовала от матери страсть к утопизму, но не способности к самодисциплине, что превратило ее в харизматичную хиппи, вечно тусующуюся и покуривающую травку. Сын Мирьям будет воспитан квакерами – прямыми предшественниками американской контркультуры. Да и сам Литэм, кстати, принимал участие в протестной акции «Оккупай Уолл - стрит» и призывал своих читателей присоединиться к этому движению. В общем, этот роман изобилует всевозможного рода протестами, недовольствами, нонконформизмами и маргинализмами…
    Сюжет «Садов диссидентов» складывается из историй трех поколений американских леваков: коммунистов из 50 – х, хиппи из 70 – х и «анонимусов» из нашей эпохи. Объединяются эти три поколения если не семейными узами, то уж точно общими идеями, носители которых стараются казаться умнее и честнее всех остальных. Сам Джонатан Литэм не жалует этих бунтарей и местами высмеивает их за излишнюю привязанность к разным идейным течениям, которые зачастую находят определения самим людям, а не наоборот. В этом смысле героями романа становятся общественно – политические лозунги и идейные направления, а люди – их психологическими портретами. Художник остается в стороне и виртуозно наполняет красками пустоту фона, подчеркивая индивидуальность каждого из своих персонажей отличительными дефектами, привычками, мимикой. Здесь нужно отдать должное писательскому мастерству Литэма и достойному переводу Азаркович.
    Понять этот роман смогут все, но по-разному. Очевидно, что понимание зависит от возраста и жизненного опыта читателя, а также от его политической осведомленности и зрелости. Но основным решающим фактором в понимании «Садов диссидентов» послужит наличие советского багажа за спиной или его отсутствие. В этом смысле роман Джонатана Литэма становится семейной книгой, особенно у нас в стране.
    Но если вы хладнокровно относитесь к политическим страстям, то, возможно, вы увидите трагедию иного характера. Почему эти умные и честные бунтари проигрывают? Является ли их проигрыш приговором для нашего пропащего мира? Или же неудачной попыткой обрести собственное недостающее счастье в сопротивлении и протестах против злого вымышленного мирка? Может быть, этот несчастный мирок отражается лишь в несчастных глазах? Ведь, по сути, персонажи у Литэма по большей части несчастливые люди.
    Справедливо будет вспомнить и наших диссидентов, например, Егора Летова: \\А при коммунизме всё будет хорошо\\Он наступит скоро — надо только подождать\\Там всё будет бесплатно, там всё будет в кайф\\Там наверное вообще не надо будет умирать\\Я проснулся среди ночи и понял, что – все идет по плану\\.