«Номер 11» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Коу, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Номер 11»

__Dariij__

Джонатан Коу, ты покорил меня!

Заставил моё сердечко трепетать от жуткой мистики на последних страницах книги, искать малейшую взаимосвязь между, казалось бы, абсолютно не связаными историями (главами) и смотреть вглубь текста, чтобы увидеть мир, в котором мы живём.

Яркий, загадочный, притягательный и безжалостно насмешливый — именно так я охарактеризую этот роман.

На страницах произведения происходит борьба между политикой и комедией, вскрываются раны недовольства населения, хлестко и безжалостно высмеивается современное общество, СМИ, телевидение.

При этом каждая тема переплетается с предыдущей настолько, что в итоге создаётся целая паутина. И это очень символично, как и номер 11, который не раз встретится на страницах книги.

Я в восторге от того, как умело Джонатан Коу выстраивает свои истории. Как яростно создаёт картину жизни и передаёт оттенки невменяемости нашего мира.

30 июля 2020

ElenaSeredavina

Кажется я снова влюбилась. В Джонатана. В Джонатана Коу. Нуу, а как иначе, если он с первых страниц не оставил мне шансов. А перевернув последнюю страницу я поняла, что втрескалась, окончательно и безповоротно. Все, все книги автора мне теперь нНадо. А ещё, приятная новость от , что скоро переиздадут его "Дом сна". Режим ожидания включила, а пока буду читать другие его книги.
Вы уже по обложке можете понять, что тут присутствует мистика. Обожаааю! Обожаю когда лёгкие мурашки бегают по телу от истории.
Не скажу, что тут выстроенный целостный сюжет, скорее фрагменты из жизни нескольких героев, зарисовки, которые динамично, интересно и бодро сплетаются в единый финал и все расставляется по местам. И вот в этих маленьких историях, автор сумел прикоснуться и высмеять  современное общество, его высшие и нисшие слои, политику, интернет,  богатых и бедных, СМИ, телевидение, и ещё много какие темы тут идут фоном, создавая эффект многослойности, эффект паутины.
Номер 11 тут как связующее звено, будь то номер дома, автобуса или этажа. А ещё это 11я книга автора. Символично!
Если любите интеллектуальную литературу, смело читайте! Мне тут подсказали, что Коу для ценителей

30 апреля 2020

namfe

Докатились.
Правдиво, сурово, жестко о нашем (их) современном мире капитализма.
Несколько историй, на первый взгляд связанных только числом 11, в конце переплетаются в густую паутину, невидимую и видимую.
Забавно нити паутины состоят из идей, поступков персонажей, других книг, чужих слов.
История о том, что человек может оказаться не тем, кем кажется. О том, как зарождается дружба.
О жажде славы и публичности и её изнанке. Любопытно о том как делают реалити-шоу на ТВ.
О невинности, её потере и ностальгии о ней. Поиски потерянного хрустального сада, потерянного рая, приводят в ад.
И о том, как деньги становятся мерилом всего, теперь даже абстрактных понятий, чувств, эмоций, и это становится нормой.
Чем дальше, тем сюрреалистичней наш мир, уже забывший о том, как потерял невинность, и о том, что она была, открещивающийся от памяти о ней. О том, что потерянный рай уже никому не нужно искать.

5 августа 2018

Aleni11

Прочитав едва ли треть книги, я уже была уверена, что это если не десятка, то что-то очень к ней близкое. Не так уж часто текст произведения оказывается настолько комфортен и близок, что буквально погружает в книжную реальность и уже не отпускает до самого конца. Когда сюжет уходит на задний план, становится не так уж и важен, и только пленительная паутина слов опутывает все туже и туже.
Кстати о сюжете… пожалуй, можно сказать, что его тут практически и нет. А есть жизнь, поступки, события, на первый взгляд, почти обычные, но на самом деле наполненные глубоким смыслом. Пять фрагментов из жизни персонажей, мастерски закольцованные автором в одну невероятную историю.
И под всей этой красотой скрывается по-настоящему мощная проблематика, которую и не сразу заметишь, настолько постепенно и ненавязчиво она наполняет содержание.
Здесь, наверное, можно сказать про современное общество, про социальное неравенство, про власть денег, про несправедливость и непонимание и еще про многое в том же ключе. Ведь, в большой мере, книга, наверное, об этом. Но вряд ли все эти слова могут даже приблизительно передать то многообразие образов и смыслов, что вложены сюда автором. Да, книга об этом... и еще обо многом другом. И еще мне кажется, что каждый увидит под этой обложкой что-то своё, возможно, даже совершенно отличное от остальных.

Финал… даже не знаю, какой больше: обескураживающий или гениальный… Наверное, что-то среднее, а может все это вместе, я не знаю… но в любом случае, это было великолепно, хоть и совершенно неожиданно.
В общем – шикарное чтение. Не отлично из-за некоторых мелких нюансов, о которых даже упоминать не хочется (где-то чуть притянуто, где-то чуть недосказано). Но книга однозначно нерядовая, глубокая, оставляющая после себя неизгладимое впечатление.

18 июня 2017

strannik102

Барабанные палочки — определение бочонка с числом одиннадцать в игре лото
Ехать на одиннадцатом номере — идти пешком (разг., жарг.)

Честно говоря, роман произвёл на меня довольно странное впечатление. Разрозненные, раздёрнутые по времени, месту и обстоятельствам главы, и лишь иногда связанные какими-то общими персонажами и непременным присутствием в значимых для персонажей каждой главы местах числа одиннадцать. Встречающегося в тексте романа в самых разных вариантах — одиннадцатый лом, одиннадцатый маршрут, одиннадцатое число, столик номер одиннадцать...
Жанровый диапазон от мистико-постмодернового до реально-бытового и даже детективно-криминального — «всё смешалось в доме Облонских».
Вполне оригинальные персонажи и не менее оригинальные разрозненно-единые истории — некоторые из них тянут на вполне приличную оценку, а какие-то проскочили мимоходом.
Симпатичный язык повествования, есть вполне забавные места и эпизоды, и опять диапазон от сказочно-страшильного до сатирико-трагикомического с непременным оттенком драматизации.
Не скажу, что это было неинтересно, но и не буду утверждать, что было интересно чрезвычайно — скорее всего подойдёт определение «занятно» и с междометием «хм-м...».

9 мая 2020

Татьяна Ледовская

Завязка интересная, но в конце ощущение , что автор то ли устал писать, то ли запутался и просто все оборвал совершенно нереальным образом
16 января 2017

Елена

Книга вызвала противоречивые чувства: с одной стороны её очень ждали и заранее хвалили, поэтому я предвкушала нечто..
С другой - я совершенно не знакома с творчеством автора, поэтому бралась за неё с осторожностью...
После прочитанной чуть ранее "Маленькой жизни" Ханьи Янагихары [где в центре внимания - мужчины, их мир] сразу бросается в глаза, что "Номер 11" - это мир женщин: Рэйчел, выпускница Оксфорда, Лора, ее преподавательница, в Институте валютирования качества стремившаяся найти количественное выражение тому, что изначально не поддаётся счёту, то есть чувствам, Элисон - одноногая чёрная лесбиянка [нога у неё все же есть - протез], её мать, бывшая когда-то популярной исполнительницей одного хита, а теперь вынужденная участвовать в унизительном для неё реалити-шоу на острове, чтоб расплатиться с долгами, ненормальная жена миллионера, строившая 11-этажное подземное здание (раз уж не разрешили поднять дом выше либо расширить за счёт сада, так как ей катастрофически не хватало места), учительница химии красавица Люсинда, бабушка Рэйчел и т.д. Мужчины если и появляются, то как-то эпизодически: отчим Элисон, дважды бросавший её мать ради другой, нелепо погибший муж Лоры, разыскивавший фильм, единожды виденный в детстве...
В романе есть много чего: и социальные проблемы, показанные с леволиберальных позиций [сокращение финансирования библиотек, продуктовые банки, пособия, выдаваемые за счёт налогоплательщиков], политика [война в Ираке, в которую оказалась втянута Великобритания], тайна: Чёрная башня, Бешеная Птичья Женщина.
Истории все в целом занимательные, некоторые поистине увлекательны и чудесны, но какая-то оборванность сюжетных ниточек, либо слишком киношное [как в простеньких индийских фильмах] разрешение ситуаций не позволяет создать в воображении целостную картину...
Вероятно, начну с лучших романов автора, тогда и определюсь.
4 января 2017