Рецензия augustin_blade на книгу — Джонатана Коу «Случайная женщина» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайная женщина»

augustin_blade

Почему-то куда приятнее скучать, оставаться равнодушной, безразличной и думать при этом: «Через несколько минут, или дней, или недель я буду счастлива», чем быть счастливой и знать, пусть даже того не сознавая, что следующий эмоциональный сдвиг уведет в сторону от счастья.

"Случайная женщина" оказалась небольшой, но непростой для восприятия книгой. Все, начиная от главной героини и заканчивая заметками автора-рассказчика, словно окутано слоем серой дымки, которая проникает в легкие, туманит взор и не дает увидеть ни единой краски этого мироздания. Так и девушка по имени Мария бредет, сама не зная куда, в тумане невысказанных фраз - не потому, что не знает, как достичь своей цели, а потому, что цели как таковой у нее никогда не было и не будет.

Читать было сложно - вообще один из первых романов Джонатана Коу чтение совсем не для суровой зимы, которая в последние дни сковала наши края. Для дождливого сумрачного вечера осенью - возможно, но не для декабря. Сложно воспринимать, сложно понять и даже пытаться понять героев этой небольшой истории. Все легко и просто могли бы сгладить ироничные ремарки повествующего эту обыкновенную в своей обыкновенности историю, но и они казались какими-то вымученными и ненастоящими. Лишь легкое дыхание - и ты уже не вспомнишь, а о чем вообще шла речь минуту назад.

Как итог - внезапно совершенно не моя история, которая, тем не менее, крохотный, но отклик нашла в моем маленьком собственном мире. Теперь я буду постоянно оглядываться по сторонам и делать все возможное, чтобы в моей жизни были краски, чтобы я не стала такой как Мария. Чтобы на старости лет мне было что вспомнить, чему радоваться и за кем наблюдать с налетом улыбки на постаревшем лице.

20 декабря 2012