Рецензия amanda_winamp на книгу — Джонатана Коу «Случайная женщина» — MyBook

Отзыв на книгу «Случайная женщина»

amanda_winamp

Объяснить – не объяснишь,
Ты живёшь, как будто спишь,
А в бессонницу грешишь почему-то.
А с тобою рядом кто, и ты надеешься на что,
Ведь в нашей жизни всё те то, даже чудо…

Или ещё песня, «Странная женщина», вертелась у меня в голове, когда я читала «Случайную женщину». А ведь много таких, если присмотреться как Мария. И вроде всё у них есть, всё, кажется, может получиться, но тут раз – обстоятельства, или судьба, выходят на первый план и сбивают с пути. И что-то начинает не клеиться. А Мария такой тип, что не борется, не бросает вызов судьбе, а плывёт по течению. Куда вынесет, так и примет, так и будет.

Дальше...

Много для меня в этой книге осталось нераскрытым. Почему не пришёл Ронни, например, или где провёл всё-таки ночь Бобби? Возможно, автору казались эти вопросы несущественно важными, но для меня они представляли интерес, просто я любопытна, просто мне надо знать, что бы потом сделать какие-то свои выводы. Например, о Ронни дальше ни строчки, а мало ли что у него могло случиться в тот день. Конечно, скорее всего, это была такая месть Марии за долгие годы ожидания и мучений, но всё равно…Мне хотелось бы знать, а не домысливать, не угадывать. Но речь в книге шла, прежде всего, о Марии, поэтому все остальные персонажи – лишь второй план. На первом плане её жизнь, непонятная и одинокая, без особых стремлений и особых желаний. Сказать о чём мечтает Мария, сказать, что она ждёт – не могу, потому что я не знаю, я понимаю и не понимаю её. Женщина, перед которой была открыта дорога в жизнь, и которой она не смогла воспользоваться, живя одним днём, плывя по течению и живя как будто во сне. Всё казалось, что она сейчас проснётся и начнётся совсем иная жизнь, но Мария не просыпалась. И не скажу, что она совсем плыла по течению. Она принимала решения, она имела своё мнение, не давала манипулировать собой. То есть характер у неё был. И всё это уживалось в ней – её странность, и её характер, и в этом был её шарм, её очарование. Хотя иногда я просто не могла её понять, но на то они и странные люди, что их часто невозможно понять, хоть и испытываешь к ним симпатию. Скорее всего, я смогла бы с ней подружиться.
Случайная женщина в этом мире, случайная женщина, как будто заброшенная откуда-то из другой галактики, так и не сумевшая приспособиться к жизни на этой планете. Ей самой очень трудно, конфликт в ней самой внутри неё, но разрешить она его не может..Слишком глубоко пустил этот конфликт корни, нет больше сил бороться. И только редко, как солнце Лондона приходит к ней хорошее настроение, тогда кажется, что всё ещё может наладится..Всё-таки если она появилась в этом мире, зачем-то она нужна, всё-таки несёт она что-то в себе, эта Смурная Мария, только её надо уметь понять, а её не понимал никто. Отсюда и одиночество, отсюда и неопределённость в жизни. Мария страдает сама от себя, не находя себе места, родной души, понимания. Даже радости материнства прошли мимо неё.
История заканчивается неопределённо. Мне трудно представить, что ждёт её завтра, как сложится дальше её жизнь. Может, ей повезёт, и она будет как раз той Странной Женщиной, которой однажды скажут:

Схожая с птицею раненой,
Грустная, крылья сложившая,
Радость полёта забывшая,
Кем для тебя в жизни стану я,
Странная женщина, странная…

Мне очень хочется, что бы Марии наконец-то повезло. Она хорошая на самом деле, она никому не делала зла, просто её надо немного понять, чуть-чуть принять в ней участия, просто отдать ей частичку себя по-настоящему, и тогда она снова начнёт жить..
А всё-таки в романе осталось много загадок для меня..

9 января 2013