Рецензия Tusya на книгу — Джонатана Коу «Прикосновение к любви» — MyBook

Отзыв на книгу «Прикосновение к любви»

Tusya

Робин Грант - потерянная душа, когда-то он любил девушку, но она вышла за другого. А Робин стал университетским отшельником, вечным аспирантом. Научная карьера ему не светит, а реальный мир кажется средоточием тоски и уродства. Но у Робина есть отдушина - рассказы, которые он пишет, забавные и мрачные, странные, как он сам. Робин ищет любви, но когда она оказывается перед ним, он проходит мимо - то ли не замечая, то ли отвергая. Собственно, Робин не знает, нужна ли ему любовь, или хватит ее прикосновения?

Коу, как всегда, пишет мастерски! Книга интересна тем, что помимо самой истории в ней приведены полностью все рассказы, которые пишет главный герой. Причем, по своему сюжету они не менее интересны, чем история собственно о нем. Мне показалось, что эта история не только о боязни любви. Она еще о боязни самого себя, о том, как важно быть собой, как важно комфортно ощущать себя в себе самом. Главный герой все время ищет что-то в отношениях. Виня себя за разрывы отношений с женщинами, пытается "заигрывать с гомосексуальностью". Все время ждет, что что-то измениться, пройдет или начнется. А проходит-то жизнь.... и герой в конце концов находит способ стать хозяином собственной жизни.

30 января 2012