Рецензии и отзывы на Карлики смерти

Слушать
4.0
    kassiopeya007

Когда садишься писать рецензию на новенький роман Джонатана Коу (новенький — для российских читателей, на самом деле «Карлики смерти» были изданы в Великобритании в 1990-м году), так и хочется всё бросить и из-под земли достать все когда-либо изданные романы Коу, дабы закрыться с ними в комнате на недельку-две. Устроить себе Коу-отпуск.

Роман «Карлики смерти» представляет собой некий социальный срез Великобритании эпохи конца 80-х. Главный герой Уильям переезжает из серенького Шеффилда в Лондон, точнее в его пригород (остальное — не по карману). Он жаждет творить, записывать песни и вывести свою бездарную группу на путь к известности.

Книга сама по себе музыкальна: в повествование вкрадываются нотные станы с мелодией, которую можно и нужно играть, вся она напичкана цитатами из песен группы Smiths — включай любой альбом фоном к чтению. Более того, само построение романа включает в себя главы, названные отчетливо музыкально и состыкованные в единое музыкальное произведение: вступло, интерлюдия, проигрыш, соло, кода, смена тональности...

Коу вновь создает свой роман на стыке жанров. Детективный сюжет затягивает, но он — лишь канва. Уильям волей случая оказывается свидетелем страшного убийства музыканта, которого забили до смерти некие субстантивные личности, выглядящие как карлики — карлики смерти. И всё это происходит на подъеме Уильяма, как музыканта: наконец-то, казалось бы, он сотворил нечто новое — сочинил песню-хит (или более-менее хит), собирается переметнуться в группу от коллектива, который его не ценит, да и вообще полон сил для нового творческого подвига. Жестокое убийство никак не входило в планы Уильяма, но он оказался не просто свидетелем, а еще и подозреваемым, ищущим оправдания, который столкнется-таки с кровожадным убийцей лицом к лицу.

Но Коу не был бы Коу, если бы остановился лишь на детективном жанре. Разгадка преступления оказывается на поверхности, читателю были даны все исходные с самого начала, однако целью самого романа является не сюжет «найди убийцу». «Карлики смерти» — это целое социологическое исследование эпохи конца 80-х. Погруженность в музыкальную сферу так точна, что чувствуешь — Коу знает не понаслышке, как тяжко таскать клавишные на своей спине. Дрязги внутри музыкальной группы, звукозаписывающая студия, сомнительный продюсер, занимающийся тайными делишками, — всё это прописано до мельчайших подробностей с присущим Коу саркастическим юмором и влюбленностью в прошлую эпоху. А чего только стоит целая глава, посвященная расписанию лондонских автобусов в выходные дни! Посмеяться над проблемой — это так по-коу.

«Карлики смерти» — удивительная штука, затягивающая тебя в прошлое, но стаскивающая маску мечтательности с любого музыканта-романтика. Этот роман о крушении надежд, об отрезвлении и о принятии себя таким, какой ты есть, без вот этих мечтаний о славе, сопровождающейся пластинками с твоим именем. Юный Уильям взрослеет и возвращается туда, откуда начал. Однако финал как всегда остается открыт — одна эпоха заканчивается, начинается новая, со своими ошибками, казусами и нелепыми историями: успевай записывать и рассказывать.

kinojane

Хулиганская, пофигистическая притча, будто рассказанная хриплым голосом бывшего рок-музыканта в прокуренном ирландском пабе. Роман, написанный с заразительной любовью к музыке, даже разделённый на части, как в музыкальном произведении: зачин, проигрыш, кода, финал. Отдельным кайфом для меня стали эпиграфы из песен группы The Smiths, чья лениво-отстраненная меланхолия с оттенком светлой суицидальности мне очень близка.

С сюжетом чуть похуже: он то топчется на месте, то несётся вскачь. К тому же главный герой - тот самый типаж грустного неудачника, о котором интересно читать только если роман сатирический, и его там мягко высмеивают.

Уильям (даже имя безликое!) всю книгу по-собачьи преданно ждёт снисхождения своей апатичной девушки Мэделин, которая уже год не позволяет целовать себя дольше минуты, вообще не слушает его, презрительно хмыкает, когда он говорит о своём творчестве и вообще не подаёт никаких признаков жизни. Уильям играет в группе не слишком талантливых сварливых рокеров, терпит унижения монстроподобного администратора студии. А потом ещё эти карлики-убийцы!

Казалось бы, это странное убийство должно было как-то всколыхнуть жизни Уильяма, привнести в неё драйва и безрассудности. Но по-моему, он таким же и остается, разве что мечется по городу, попадая в передряги и опасаясь полиции. А в конце все и вовсе оборачивается слишком по-болливудски для такого альтернативного романа. Но за общую оригинальность, фирменные чёрные шутки Коу, первые строчки про то, что лучше всего в жизни бесконечно ехать куда-то на пассажирском сидении и строчки из песен The Smiths я очень благодарна.

teeverde

Это очень похоже на раннего Коу, на "Случайную женщину" и "Прикосновение к любви". Много, много концентрированной иронии и легкий оттенок безумия. Под конец, как обычно, оказывается, что всё, что ты считал случайными деталями, на самом деле было частью хитросплетенного сюжета.

Почему-то это единственная книга Коу, которую так и не перевели на русский. А жаль!

Ku4Ya

"-Видишь ли, на самом деле у нас тут ми минор и септаккорд фа-диез минор. А вы играли аккорды в мажоре.
    -А что, есть разница?
    -Ну, технически-да. Видишь ли, в них разные ноты."

Я сначала хотела написать, что "Карлики смерти" как роман - не очень здорово, а как музыкальный роман - просто замечательно, но потом начала думать, а почему собственно не очень здорово и сама себя переубедила.

Короче.

Это добротное, интересное произведение, и все, что кажется странным, легко объясняется при помощи литературного анализа.

Двигаемся дальше.

Книга буквально пропитана музыкой. У каждой главы, каждого героя - своя тональность. Я читала, слушая/ включая песни/мелодейки/композиторов, которые упоминались, - это прямо то самое двойное дно, которое все всегда в книгах ищут (но никто не может найти). Собственно, о персонаже можно вообще ничего не рассказывать в пяти главах, нужен один диалог и одна песня.

В-третьих.

Главная героиня "сделана" ВОТ ТАК КРУТО. Ты знакомишься с ней и чувствуешь подвох, потом тебе подкидывают милое кантри, и ты расслабляешься. А еще через 50 страниц начинается натуральная агония, в которой она уверенно солирует и, заметив твое недоумение с примесью восторга, заявляет: "Прости, дружок. Нашел Мэри О'Хару, тоже мне."

Итого.

Я не могу сказать точно, о чем именно "Карлики смерти". В какой-то степени, наверное, обо всем. Это такой молчаливый диалог с хорошим другом, с которым необязательно углубляться, потому что вы с ним и так все друг о друге знаете. Просто вам (или ему) немножечко тошновато, и вы тезисно, где-то с шутками, где-то со слезками, подтверждаете, что продолжаете смотреть в одну сторону.

valery-varul

Главного героя зовут Уильямом. По жизни он неудачник. Увлечён профессионально музыкой, но работает продавцом в магазине и в качестве клавишника участвует в двух группах изначально бездарных и не умеющих играть. Он уже полгода влюблён в Мэделин – красивую, но бездушную особу, уставшую от его обожания. Что бы Уильям ни предпринимал – всё выходит ему боком. И если бы только так…

Однажды он становится свидетелем жестокого убийства одного из музыкантов и находится в постоянной тревоге, что за ним придёт полиция, и он не сможет доказать, что невиновен.

Впечатление. Ранее у Коу читал несколько романов, но понравился только один - «Пока не выпал дождь». С тех пор жду, что будет другая книга на таком же уровне. Но не судьба.

Прочитал о «Карликах» отзывы и прослушал фрагмент романа по «Радио России». Возникли сомнения, стоит ли читать, т.к. особо не впечатлился услышанным. И написан роман почти 30 лет назад, т.е. из первых произведений…
    С трудом дочитал. Сырой, хотя и автобиографичный. Не понравился.