Рецензия Raija на книгу — Джонатана Котта «Сьюзен Сонтаг. Полный текст интервью для журнала Rolling Stone» — MyBook

Отзыв на книгу «Сьюзен Сонтаг. Полный текст интервью для журнала Rolling Stone»

Raija

- Что толку в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"

В книге Джонатана Котта картинок нет, зато она вся состоит из разговоров. Это беседы с Сьюзен Сонтаг, знаковым персонажем своего времени, эссеисткой, писательницей.

Какие только темы не затрагивает Котт в этом интервью: болезнь, фотография, рок-музыка, гендерные стереотипы... Галопам по Европам, как говорится. Мне понравились некоторые идеи, мимоходом высказанные Сонтаг (принижение в традиционном обществе всего, что связано с женским и старостью; низкая самооценка, бессознательно проявляющаяся у самих женщин, которые в бытовом разговоре признают свою второразрядность; деление эпох новейшего времени на утопические и ностальгические; идея о постоянном развитии и изменении человеческой личности и т.д.). Ее подход к творчеству показался мне близким: Сонтаг говорит, что пишет для того, чтобы отделаться от некоторых идей и взглянуть на вещи по-новому, именно поэтому ее восприятие одних и тех же вещей постоянно меняется.

И все же, в целом, книга оставила у меня ощущение поверхностности и многословия. Наверно, виноват сам жанр интервью, где то и дело мысль скачет от одного к другому, а человек, размышляющий вслух, не способен по-настоящему углубиться в тот или иной вопрос. Да и зачем, когда речь идет об уже написанных книгах? Таким образом, ответы Сонтаг не более чем комментарий к уже написанному. И читать это интервью нужно после ознакомления с ее работами, а я, каюсь, не была так основательно подготовлена, когда бралась за книгу Котта.

Хочется, кстати, сделать комплимент интервьюеру: он потрясающе подготовился к этой беседе, уместно вворачивал в беседу цитаты и глубокие замечания, которые Сонтаг сумела оценить по достоинству.

Для меня Сонтаг - это в чем-то образец западного интеллектуала конца прошлого века, женщина, за чьим процессом мысли интересно следить, автор, писавший тексты, наводящие на размышления. И это очень ценно. А вот ее писательский талант пока что оставляет меня равнодушной (я читала в свое время "Любовницу вулкана", вердикт: небезынтересно, но слишком претенциозно и тяжеловесно). Что ж, обязательно буду дальше читать Сонтаг, это, как говорят французы, incontournable. Но пока чрезмерного восхищения у меня американская интеллектуалка не вызывает - да, очень способная, но вопрос о гениальности даже не стоит. Впрочем, сложно почувствовать масштаб личности человека, ознакомившись всего лишь с интервью, пусть и таким детальным и основательным, как это получилось у Котта. Все-таки писатель раскрывается в творчестве, а беседы интересны прежде всего тем, кто сам в них участвует.

Книга не стала откровением, но все равно очень приятно читать интеллектуалов, с которыми хочется в чем-то согласиться, а в чем-то поспорить. Это не чуждая мне диалектика.

15 августа 2017