Рецензия the_unforgiven на книгу — Джонатана Котта «Рядом с Джоном и Йоко» — MyBook

Отзыв на книгу «Рядом с Джоном и Йоко»

the_unforgiven

В моей жизни уже давно прошёл период, когда из битлов больше всех нравится Джон, Йоко мне никогда не нравилась, даже не потому что "развалила группу" etc, а просто потому что когда-то посмотрела концерт их и не понравилось как она поёт, совершенно.
Одним осенним вечером в "Читалке" peterkin сказал: "Вот тебе книжка, держи".
Тут нет никаких терзаний и холиваров, скандалов, интриг и расследований, что частенько сопровождает историю Джона и Йоко, нет неврозов, нет "Леннон бог", самовлюблённости не больше, чем может позволить себе человек. А есть два адекватных, хотя и одержимых бесконечными творческими идеями человека, которые любят друг друга, живут и делают своё дело.
К современному искусству отношусь более, чем спокойно, но когда Йоко рассказывает о идеях, которые вкладывает в свои творения, мне интересно, а главное, понятно. Мне по-прежнему не нравится, как она поёт. Просто потому что мы ищем больше гармонии, а не концептуальных звуков. Смотреть её фильмы мне тоже не хочется, а вот посмотреть выставку - почему бы и нет. Книжка отлично реабилитировала Йоко в моих глазах. Теперь думается, что, возможно, мы бы нашли, о чём поговорить. Сейчас вспоминаю, что и наши рок-музыканты, когда Йоко давным-давно приезжала в ленинградский рок-клуб, отмечали, что она очень приятная женщина и они отлично с ней посидели и поговорили (а мне об этом рассказали в книге Записки Старого Рокера )
Вроде бы ничего радикально нового, но приятно увидеть их нормальными людьми и провести какое-то время рядом с ними.
Спасибо тебе, автор, за эту возможность. По-доброму завидую тебе.
Может, я и не разделяю гениальности акции "В постели ради мира", но не могу не согласиться с тем, что у них была цель привлечь внимание всех к теме пацифизма - и у них это получилось. Глупо спорить, что они были потрясающей парой и без них мир был бы другим.
И да, сколько бы лет ни прошло, как далеко бы мы ни уходили от истории Beatles, от дня смерти Джона, каждый раз слыша эту песню, что уж много лет звачит по случаю из каждого тапка, улыбаешься, и слёзы наворачиваются если не с первого раза, то со второго точно, потому что вдруг ощущаешь, что Above us only sky.
P.S. Сравнивая с прошлой попыткой узнать Джона - книгой Леннон , скажу, что эта проще и приятнее. В той же - больше исторических моментов, но и паранойи и психозов. Та придумана, а тут всё как было.

18 октября 2015