Рецензия Raija на книгу — Джонатана Котта «Рядом с Джоном и Йоко» — MyBook

Отзыв на книгу «Рядом с Джоном и Йоко»

Raija

Я не поклонница "Битлз". Я не люблю Уорхола, не слушаю рок-группы, не восхищаюсь героями фильма Бертолуччи "Мечтатели". Вместе с тем я очень хорошо знакома с контр-культурой второй половины прошлого века. Я могу многое рассказать о "Фабрике" Уорхола, творчестве Лу Рида и фильмах Денниса Хоппера. Вот такой парадокс: я интересуюсь тем, что мне активно не нравится. Хотя "не нравится" - неправильное слово. В той эпохе есть что-то очень притягательное, и читать про всех этих фриков безумно увлекательно. Совсем не обязательно знакомиться с творчеством Патти Смит, чтобы оценить ее великолепную книгу "Просто дети" . Мне нравится читать про людей, не похожих на меня. Они не вызывают у меня восхищения или желания слушать их песни или смотреть их фильмы. Однако их жизнь протекала незаурядно, что делает ее похожей на роман, за которым приятно скоротать вечер.

Книга "Рядом с Джоном и Йоко" написана журналистом, который несколько раз брал у Леннона и Оно пространные интервью. Он не был их другом, поэтому текст этих интервью - главное, что вы найдете в книге. С точки зрения журналистского мастерства интервью эти мне показались крайне слабыми. Никаких острых вопросов, отвечая на которые человек мог бы раскрыться с неожиданной стороны, здесь нет. 90 процентов изложенного - обычный треп, беседы ни о чем. Ответы Леннона довольно банальны. Он много говорит о несправедливой критике в прессе в свой адрес: творческие люди, конечно, обидчивы и ранимы, но у него реакция на замечания журналистов приобретает прямо-таки гипертрофированный характер.

Интересным показалось то, что Леннон высокомерно относился к тем, кто, в отличие от него, не достиг успеха. Деньги и слава - для него мерило того, что человек чего-то стоит. Несколько раз повторяется мысль о том, что хорошо то искусство, которое направлено на максимально широкую аудиторию. Когда Леннона обвиняли в том, что он ведет себя как бизнесмен, он отвечал: "Если вам нужен бедный, идите к Иисусу, он, к тому же, еще и мертвый". Вот такая циничная позиция, которая, однако, в голове самого Леннона не вступала в противоречие с его "интересом" к христианству и буддизму.

В общем, книга о поп-иконе, как она есть. И читать ее нужно с "холодным носом". Если вы поклонник "Битлз", то вряд ли она что-то добавит к вашему преклонению перед их творчеством, которое действительно незаурядно и талантливо (для поп-музыки, конечно). Но если вам просто интересны люди и нравы того времени, а также слом стереотипов - вы можете найти тут пищу для ума. Как, впрочем, и в любой другой книге: проходя через сознание, она оставит новый след. Что именно вы выносите из чтения, зависит только от вас.

26 ноября 2014