Джонатан Котт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Джонатан Котт»

lessthanone50

Нравится мне Сьюзен Зонтаг (Сонтаг?). Полбалла как раз за эту симпатию. Интервью в целом меня не слишком вдохновило. Зонтаг отвечает на вопросы подробно и с видимым удовольствием, а вот сам Джонатан Котт мог бы поменьше увлекаться демонстрацией собственной эрудиции и проницательности. Так и хочет он помочь собеседнице выразить свою мысль.

Сьюзен Зонтаг сразу признается, что любит думать. Долго думать одну и ту же мысль ей неинтересно, поэтому Сьюзен пребывает в постоянном поиске новых тем и вопросов. Очевидно, что подобный путь ведет во всё более непролазные интеллектуальные дебри, и в какой-то момент вопросы, которыми задается Зонтаг, представляются несколько надуманными, сродни игре в бисер. Впрочем, именно эта подчеркнутая интеллектуальность мне и нравилась больше всего в её романе "Любовница вулкана".

Мне симпатичен и даже близок взгляд Зонтаг на некоторые вещи. Когда в интервью речь зашла о литературе, Зонтаг заметила, что она решительно против "сегрегации литературы по половому признаку" (разумеется, это утверждение можно развить, выйдя за рамки литературы). Зонтаг "ведет себя так, словно революция уже победила", что мне ужасно нравится. В качестве примера она рассказывает о том, как не слишком восторженно отнеслась к предложению представить свой фильм на фестивале женского кино. Ей же хотелось, чтобы её фильм принял участие в кинофестивале. Не в женском, не в мужском, не в фестивале зеленоглазых уроженцев Калифорнии. Просто в кинофестивале - одном для всех. Этим замечательно всё сказано.

Попытка создать отдельную культуру - это лишь способ отказа от власти, тогда как, по-моему, женщина должна добиваться власти.

Мне нравится, как объективно Зонтаг воспринимает мир. Она безжалостно расправляется с расхожими убеждениями о том, что мир, мол, существует только у тебя в голове. Какие глупости. Мир реален, существует независимо от твоих представления о нём и, более того, ему на тебя совершенно наплевать.

Но главное, чем меня покорила Сьюзен Зонтаг, так это своей бесконечной жаждой интеллектуальной пищи и бесконечной же изменчивостью. Она готова меняться постоянно, потому что всегда думает о чем-то новом, много и часто беспорядочно читает, колеблет свои основы и переосмысливает накопленное, избавляясь легко и естественно от того, что перестало быть правдой. Меня восхищает устремленность Зонтаг вперед, её категорический отказ возвращаться "к истокам". Меня вообще пугают люди, которые в какой-то момент своей жизни стали такими, какими они останутся уже навсегда. Еще больше меня пугает, когда такие люди, не видев меня лет пять, искренне удивляются: "Ты изменилась!". Ну конечно изменилась. Невозможно читать одни и те же книги, слушать одну и ту же музыку и повторять одни и те же стихи. Хотя это просто самый доступный пример, дело, конечно, не в музыке и не в книгах.

Мне кажется, отказ Зонтаг от возращения "к истокам" объясняется во многом тем, что ей очень важно жить в настоящем, здесь и сейчас, наслаждаясь жизнью и собой в данный момент жизни. Мне нравится такая позиция.

Видите ли, я хочу в полной мере проживать свою жизнь, то есть действительно ощущать себя там, где я в данный момент нахожусь, чувствовать связь с реальностью, уделять все внимание окружающему миру, частью которого я являюсь.

Зонтаг говорит в этом интервью еще о многих интересных вещах: о своей болезни и борьбе с ней (Зонтаг пережила рак), о том, почему она решила больше не выходить замуж, о жизни в Нью-Йорке и Париже, о своей библиотеке в 8 тысяч томов и о том, чего она боится больше всего на свете.

Однако самое ужасное, с моей точки зрения, было бы почувствовать, что я согласна со всем, что мною сказано и написано: именно это стало бы для меня самым тревожным, поскольку это означало бы, что я перестала мыслить.
Не могу не сказать об отвратительной корректуре книги. С пунктуацией творится что-то непотребное, запятые появляются в самых неожиданных местах, покинув, судя по всему, те позиции, где они должны находиться. Я не знаю, кто и какой левой ногой это делал, но впечатление от издания складывается крайне невыгодное.
7 мая 2016

Raija

- Что толку в книжке, - подумала Алиса, - если в ней нет ни картинок, ни разговоров?
Л.Кэрролл "Алиса в стране чудес"

В книге Джонатана Котта картинок нет, зато она вся состоит из разговоров. Это беседы с Сьюзен Сонтаг, знаковым персонажем своего времени, эссеисткой, писательницей.

Какие только темы не затрагивает Котт в этом интервью: болезнь, фотография, рок-музыка, гендерные стереотипы... Галопам по Европам, как говорится. Мне понравились некоторые идеи, мимоходом высказанные Сонтаг (принижение в традиционном обществе всего, что связано с женским и старостью; низкая самооценка, бессознательно проявляющаяся у самих женщин, которые в бытовом разговоре признают свою второразрядность; деление эпох новейшего времени на утопические и ностальгические; идея о постоянном развитии и изменении человеческой личности и т.д.). Ее подход к творчеству показался мне близким: Сонтаг говорит, что пишет для того, чтобы отделаться от некоторых идей и взглянуть на вещи по-новому, именно поэтому ее восприятие одних и тех же вещей постоянно меняется.

И все же, в целом, книга оставила у меня ощущение поверхностности и многословия. Наверно, виноват сам жанр интервью, где то и дело мысль скачет от одного к другому, а человек, размышляющий вслух, не способен по-настоящему углубиться в тот или иной вопрос. Да и зачем, когда речь идет об уже написанных книгах? Таким образом, ответы Сонтаг не более чем комментарий к уже написанному. И читать это интервью нужно после ознакомления с ее работами, а я, каюсь, не была так основательно подготовлена, когда бралась за книгу Котта.

Хочется, кстати, сделать комплимент интервьюеру: он потрясающе подготовился к этой беседе, уместно вворачивал в беседу цитаты и глубокие замечания, которые Сонтаг сумела оценить по достоинству.

Для меня Сонтаг - это в чем-то образец западного интеллектуала конца прошлого века, женщина, за чьим процессом мысли интересно следить, автор, писавший тексты, наводящие на размышления. И это очень ценно. А вот ее писательский талант пока что оставляет меня равнодушной (я читала в свое время "Любовницу вулкана", вердикт: небезынтересно, но слишком претенциозно и тяжеловесно). Что ж, обязательно буду дальше читать Сонтаг, это, как говорят французы, incontournable. Но пока чрезмерного восхищения у меня американская интеллектуалка не вызывает - да, очень способная, но вопрос о гениальности даже не стоит. Впрочем, сложно почувствовать масштаб личности человека, ознакомившись всего лишь с интервью, пусть и таким детальным и основательным, как это получилось у Котта. Все-таки писатель раскрывается в творчестве, а беседы интересны прежде всего тем, кто сам в них участвует.

Книга не стала откровением, но все равно очень приятно читать интеллектуалов, с которыми хочется в чем-то согласиться, а в чем-то поспорить. Это не чуждая мне диалектика.

15 августа 2017

Raija

Я не поклонница "Битлз". Я не люблю Уорхола, не слушаю рок-группы, не восхищаюсь героями фильма Бертолуччи "Мечтатели". Вместе с тем я очень хорошо знакома с контр-культурой второй половины прошлого века. Я могу многое рассказать о "Фабрике" Уорхола, творчестве Лу Рида и фильмах Денниса Хоппера. Вот такой парадокс: я интересуюсь тем, что мне активно не нравится. Хотя "не нравится" - неправильное слово. В той эпохе есть что-то очень притягательное, и читать про всех этих фриков безумно увлекательно. Совсем не обязательно знакомиться с творчеством Патти Смит, чтобы оценить ее великолепную книгу "Просто дети" . Мне нравится читать про людей, не похожих на меня. Они не вызывают у меня восхищения или желания слушать их песни или смотреть их фильмы. Однако их жизнь протекала незаурядно, что делает ее похожей на роман, за которым приятно скоротать вечер.

Книга "Рядом с Джоном и Йоко" написана журналистом, который несколько раз брал у Леннона и Оно пространные интервью. Он не был их другом, поэтому текст этих интервью - главное, что вы найдете в книге. С точки зрения журналистского мастерства интервью эти мне показались крайне слабыми. Никаких острых вопросов, отвечая на которые человек мог бы раскрыться с неожиданной стороны, здесь нет. 90 процентов изложенного - обычный треп, беседы ни о чем. Ответы Леннона довольно банальны. Он много говорит о несправедливой критике в прессе в свой адрес: творческие люди, конечно, обидчивы и ранимы, но у него реакция на замечания журналистов приобретает прямо-таки гипертрофированный характер.

Интересным показалось то, что Леннон высокомерно относился к тем, кто, в отличие от него, не достиг успеха. Деньги и слава - для него мерило того, что человек чего-то стоит. Несколько раз повторяется мысль о том, что хорошо то искусство, которое направлено на максимально широкую аудиторию. Когда Леннона обвиняли в том, что он ведет себя как бизнесмен, он отвечал: "Если вам нужен бедный, идите к Иисусу, он, к тому же, еще и мертвый". Вот такая циничная позиция, которая, однако, в голове самого Леннона не вступала в противоречие с его "интересом" к христианству и буддизму.

В общем, книга о поп-иконе, как она есть. И читать ее нужно с "холодным носом". Если вы поклонник "Битлз", то вряд ли она что-то добавит к вашему преклонению перед их творчеством, которое действительно незаурядно и талантливо (для поп-музыки, конечно). Но если вам просто интересны люди и нравы того времени, а также слом стереотипов - вы можете найти тут пищу для ума. Как, впрочем, и в любой другой книге: проходя через сознание, она оставит новый след. Что именно вы выносите из чтения, зависит только от вас.

26 ноября 2014

the_unforgiven

В моей жизни уже давно прошёл период, когда из битлов больше всех нравится Джон, Йоко мне никогда не нравилась, даже не потому что "развалила группу" etc, а просто потому что когда-то посмотрела концерт их и не понравилось как она поёт, совершенно.
Одним осенним вечером в "Читалке" peterkin сказал: "Вот тебе книжка, держи".
Тут нет никаких терзаний и холиваров, скандалов, интриг и расследований, что частенько сопровождает историю Джона и Йоко, нет неврозов, нет "Леннон бог", самовлюблённости не больше, чем может позволить себе человек. А есть два адекватных, хотя и одержимых бесконечными творческими идеями человека, которые любят друг друга, живут и делают своё дело.
К современному искусству отношусь более, чем спокойно, но когда Йоко рассказывает о идеях, которые вкладывает в свои творения, мне интересно, а главное, понятно. Мне по-прежнему не нравится, как она поёт. Просто потому что мы ищем больше гармонии, а не концептуальных звуков. Смотреть её фильмы мне тоже не хочется, а вот посмотреть выставку - почему бы и нет. Книжка отлично реабилитировала Йоко в моих глазах. Теперь думается, что, возможно, мы бы нашли, о чём поговорить. Сейчас вспоминаю, что и наши рок-музыканты, когда Йоко давным-давно приезжала в ленинградский рок-клуб, отмечали, что она очень приятная женщина и они отлично с ней посидели и поговорили (а мне об этом рассказали в книге Записки Старого Рокера )
Вроде бы ничего радикально нового, но приятно увидеть их нормальными людьми и провести какое-то время рядом с ними.
Спасибо тебе, автор, за эту возможность. По-доброму завидую тебе.
Может, я и не разделяю гениальности акции "В постели ради мира", но не могу не согласиться с тем, что у них была цель привлечь внимание всех к теме пацифизма - и у них это получилось. Глупо спорить, что они были потрясающей парой и без них мир был бы другим.
И да, сколько бы лет ни прошло, как далеко бы мы ни уходили от истории Beatles, от дня смерти Джона, каждый раз слыша эту песню, что уж много лет звачит по случаю из каждого тапка, улыбаешься, и слёзы наворачиваются если не с первого раза, то со второго точно, потому что вдруг ощущаешь, что Above us only sky.
P.S. Сравнивая с прошлой попыткой узнать Джона - книгой Леннон , скажу, что эта проще и приятнее. В той же - больше исторических моментов, но и паранойи и психозов. Та придумана, а тут всё как было.

18 октября 2015

CaterinaSi

Эта книга содержит несколько интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно, которые брал у них редактор европейского Rolling Stone Джонатан Котт. Начиная с первой встречи, когда автор только познакомился с ними в 1968 году, заканчивая последним интервью Джона, взятым за несколько дней до его трагической гибели. За десятилетие Котт стал не просто журналистом, который берёт интервью, он стал другом семьи Леннон-Оно. Он пишет о них, о своих воспоминаниях той эпохи. Всё это автор делает с любовью. Любовью, которая нам всем нужна; любовью, которая была между Джоном и Йоко. Оба они очень открыты во время интервью.

Эта книга ломает стереотипы. Признаюсь, никогда не было особой любви к Йоко. Возможно из-за всеобщей битломанской, поколениями впитанной, ненависти к ней. На обложке можно прочесть слова Йоко о книге: "Большинство авторов, рассказывая о нас, хотели какой-то сенсации [...], но в их интервью мы были не похожи на самих себя. [...] Это хорошая книга для всех тех, кто любит Джона". Читая эту книгу чувствуешь это. Ты погружаешься в личный мир и небо Джона и Йоко. Их идей и музыки. Интересно наблюдать суждения изменяющегося Джона и не изменяющей себе Йоко.

Эта книга рекомендована к прочтению для всех поклонников Битлз и Джона, а также рекомендую прочитать её ненавистникам Йоко, возможно, ваше мнение изменится.

11 апреля 2015

komarin22

Эта книга затронула мою душу. Когда дочитываешь художественную литературу, наступает опустошенность от осознания того факта, что пришло время расстаться с полюбившимися тебе героями, что они больше будут частью твоего дня. Когда я дочитывала эту книгу, я не могла свыкнуться с той мыслью, что подходит к концу история этих потрясающих сумасшедших двоих, не таких как все, к которым я прониклась. Так не хотелось отпускать этот мир музыки и всепоглощающей любви, мир "Bed Peace", мир, где существуют только "они, и больше никого". Каждый день, что я читала эту историю, я плакала. Слёзы Слёзы Слёзы. В перемешку с зажигательными, местами лиричными, песнями и историей любви. Слёзы . И, всё-таки, закончить эту историю я решила на песне "Instant Karma!" с улыбкой на лице и драйвом в душе!

27 марта 2020

peterkin

"Любовь на фоне кур" должны называться такие книжки. Ну, тут не куры, тут - The Beatles, современное и авангардное искусство, война и мир, какие-то встречи, идеи, гитары... Но в основном она о том, что вот двое друг друга любят и чего-то такое делают, но что же они такое делают, ой, а вот это что, а это? Текст вообще довольно сумбурный, идёт вне каких-то чётких векторов и на интервью не очень похож, но в данном случае это, пожалуй, и правильно - незачем брать интервью, если можно просто поговорить. Получаем именно то, что в названии - не "Собрание интервью с Джоном Ленноном и Йоко Оно", а несколько "моментов присутствия" рядом с Джоном и Йоко. Не худшая книжка из "леннонианы".

27 сентября 2015