«Замужем за облаком. Полное собрание рассказов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Кэрролла, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Замужем за облаком. Полное собрание рассказов»

tatianakogan

Я открывала эту книгу с ленивым, небрежным любопытством: не люблю жанр коротких рассказов. Так и быть, прочитаю один, лишний раз доказав самой себе, что это не мое.
В конце концов, нельзя не дать шанс книге с такой занимательной обложкой в стиле слешерских фанфиков и с таким чарующим названием, в котором слышатся отзвуки Маяковского.
И я прочитала один рассказ. И потом еще один. И третий тоже прочитала. И не отложила эту толстенную многостраничную книгу, пока полностью ее не прикончила.
Я по-прежнему не люблю рассказы, но теперь знаю кое-что очень важное. Ты можешь хоть тысячу раз всей душой ненавидеть какой-либо жанр, тему или идею, но если автор гениален – ты, как голодный визгливый птенец, будешь открывать клюв шире своей головы и просить добавки. Еще, пожалуйста, еще! Я хочу это здесь и сейчас. Немедленно дайте мне этого жирного вкусного червяка!

Пэт Конрой так написал про творчество Джонотана Кэррола: «Читать его книги – все равно что смотреть «Секретные материалы», если бы сценарий сериала писали Достоевский или Итало Кальвино».

Каждый его рассказ начинается как обычная история из повседневной жизни и заканчивается, как сумасшедшая, невероятная фантасмагория, выворачивающая тебя наизнанку. За несколько страниц ты несколько раз меняешь свое мнение о сути происходящего, но финал все равно ошеломит, перевернет все с ног на голову.
Каждый его рассказ – то ли пьянящая аллегория, то ли фантастическая реальность, которую ты, по собственной близорукости, раньше не замечал.
Старушка-уборщица, которая на самом деле является богом, а вернее, одной тридцать шестой бога…
Собака, изменяющая цвет глаз при виде оборотней..
Любящий мужчина, заставивший свою невесту выпрыгнуть из окна и разбиться на смерть…
Несчастный дом, скучающий по покинувшей его семье…

Ни у одного писателя я не встречала столь оригинальной фантазии. Кэррол будто обитает в иной плоскости, смотрит на мир под другим углом и видит то, что невозможно вообразить простому смертному.
В одном из своих рассказов он пишет: «Некоторые люди обладают чудесной способностью – мельчайшее, самое незначительное событие превратить в приключение, в зарубку на сердце или по самой меньшей мере вызвать добрый, здоровый смех, сдувающий пыль со старых наскучивших полочек наших будней».

Джонотан Кэррол обладает этой чудесной способностью. И даже большей. Для него не существует запретных тем.
С каждым писателем у меня выстраиваются личные, особые отношения. Кого-то я воспринимаю близким приятелем, кого-то - ментором, в одном вижу любовника, в другом – яркую соседку, красоте которой и завидую и восхищаюсь…
Джонотан Кэррол для меня – инопланетянин. Его творчество напичкано потусторонними, внеземными знаниями, извивающимися между строк, подобно гремучим змеям, и ты, загипнотизированный, добровольно суешь руку в этот смертоносный и чарующий террариум.

Если бы я попыталась пересказать хотя бы один его рассказ, у меня бы получилось примерно следующе:
- Это так круто, блин, это круто, круто, круто! Ты должен это сам прочитать!

21 ноября 2015

SvetlanaKrasulya

Замечательный сборник, который, как мне кажется, в бОльшей степени предназначен для поклонников творчества автора, нежели для тех, кто с ним только хочет познакомиться. П.ч. хоть рассказы и замечательные, и интересные, и фирменный стиль Кэрролла в них прослеживается, все же они - очень многие из них по крайней мере - слишком коротки, чтобы дать достоверное и полное впечатление о том, на что он способен. Впрочем, очень может быть, что я необъективна в этой оценке совсем, т.к. Кэрролла люблю нежно и преданно, и мне его всегда мало, это во-первых, а во-вторых, я в целом не поклонник малых форм в литературе (в отличие от кинематографа, где короткометражки обожаю). Самых главных впечатлений от сборника на сегодняшний момент два: 1) из каждого представленного тут рассказа получился бы отличный роман, который я бы с превеликим удовольствием читала и перечитывала и 2) нестерпимо хочется перечитать все романы автора. М.б. второй эффект вызван тем, что, как всегда у Кэрролла, миры его произведений перекрещиваются - в некоторых рассказах тут мелькают герои его других произведений (Венаск, например, Винсент Этрих), а кое-где упоминаются какие-то книги-песни-фильмы, которые он придумал в своих романах.

16 августа 2016

Iulisa

Начать с того, что этот сборник я ждала как манны небесной, ибо давно и нежно люблю творчество Джонатана Кэрролла в любых формах. Ощутив под пальцами гладкость обложки, затаила дыхание, открыла первый рассказ и - утонула на время. Ощущение на протяжении чтения было таким, что я живу в каждой из этих историй. Здесь есть всё: и жутчайшие сновидения, становящиеся явью, и тайные желания, воплощающиеся в жизнь, и романтические воспоминания с жирным налётом мистики, говорящие звери и вещи, сущности и люди, вездесущий Хаос и многоликий Бог.
Знакомиться с его Волшебным миром, который незримо окутывает и следует за вами с первой книги, конечно, лучше с более крупных форм. Но если вы чувствуете, что ваша жизнь стала просто набором рутинных дел, "Замужем за облаком" Кэрролла - для вас! Лучший представитель Магического Реализма, на мой взгляд, и превосходный специалист по излечению от обыденности.

17 февраля 2017

valery-varul

Не дочитал. И не потому, что не люблю жанр "рассказы", а потому, что как то очень уж надуманно, сюжеты неинтересные. То Бог в 36 лицах, то героиня думала-думала и надумала себе дружка из ничего на "радость" мужу, то собак убили к великой досаде хозяина (куда их девать?) и т.п.

Может, потому, что хвалили очень, а мои ожидания не оправдались.

24 февраля 2016