«Жертвы» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Келлермана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жертвы»

kat_dallas

Урсулу Кори застрелили на парковке адвокатской конторы. Драгоценности, которыми эта привлекательная женщина была увешана, остались при ней, то бишь не ограбление, также нет ничего наводящего на мысль о нападении на сексуальной почве. Дело непростое, и ведущий детектив Майло Стерджис подключает к расследованию судебного психолога доктора Алекса Делавера. Кажется, в жизни Урсулы было много сложных отношений, а кто-то из ее родственников и знакомых врёт или что-то скрывает. Детектив и доктор идут по следу, и в определенный момент делают ошеломляющее открытие, выводящее это дело на совершенно иной уровень.

Повествование ведётся от лица Алекса и манера изложения отражает его личность - четкая, довольно сдержанная в план эмоций, но не лишённая приятной ироничности. Лирических отступлений немного. Темп развития событий средний, особой жути нет, за исключением крайне неприятных описаний с одного из мест преступления, однако если их быстренько пролистать, то на восприятии сюжета это никак не скажется.

По жанру эта книга - полицейский детектив. Ввиду того, что рассказчик - доктор Дэлавер, мы видим только сторону расследования, в которой он участвует: мозговые штурмы, опросы свидетелей/подозреваемых и визиты на места преступлений. Остальное фигурирует в виде готовых результатов, получаемых детективом Стерджисом и озвучиваемых Алексу. Для романа, в котором один из главных героев - психолог, психологических штучек не так много, а жаль.

Разгадка неплоха, а вот развязка показалась смазанной, как-то быстро все закончилось - бегали, расследовали и вдруг - бац! всем спасибо, все свободны. Также в качестве недостатка могу назвать нехватку яркости, слишком уж все ровно, без всплесков напряжения и...как-то суховато, что ли. Многие современные детективы грешат избытком эмоций, ну а тут обратный случай.

Но общее впечатление все равно скорее положительное.

28 февраля 2019

west_virginia

А ведь казалось, что такие громкие регалии на обложке и действительно интересная аннотация не могут обмануть.

Психологическая составляющая реализована... странно. С одной стороны — было интересно наблюдать за тонкими чертами поведения каждого героя, пытаться собрать информацию о характерах и личностях из каждого описанного жеста. С другой — какие-то более масштабные, первичные реакции на сообщение о смерти близкого человека, хоть и характеризуются главным героем как «искренние», на деле какие-то... фальшивые? Я имею в виду, кто-то действительно может начать бить себя в грудь или полностью уйти в себя в процессе страдания, как будто пришедших детектива и психолога просто не существует?

Описания. Очень много описаний. Не только поведения и внешнего вида персонажей — каждого пейзажа, каждого приема пищи. Я утопала в излишних изобразительных изысках, как будто попала в какой-нибудь «Тихий Дон» (за исключением, естественно, того факта, что Шолохов ими умело передавал неповторимую атмосферу донского казачества, в то время как Келлерман — просто лил воду) — и это далеко не сыграло в пользу удобоваримости текста.

Отдельное «спасибо» за сложность восприятия текста хочется сказать переводчику. Боже мой, ну хоть сколько-нибудь старался? Почему Майло посреди романа пару раз внезапно становится Мило, а хоть сколько-то замысловатые предложения выглядят калькой с оригинала? Особенно «порадовали» дословно угадывающиеся идиомы, на которых строились шутки — естественно, не просто потерявшиеся, но и совершенно обессмыслившие текст в русской версии.

Если рассматривать произведение в отрыве от кошмарной работы с текстом в издательстве — в целом, все не так плохо. Это не остросюжетный триллер, а психологический детектив, выглядящий реалистично и довольно хорошо передающий взгляд на мир главного героя, психолога, читающего поведение людей, несколько циничного и утомленного жизнью, но старающегося сохранять «природный» оптимизм. Я, конечно, осталась разочарована, но этого могло не произойти, если бы ожидания не были завышены обложкой — кричащей о том, что это нечто новаторское и гениальное, хотя на деле роман не особо выделяется из ряда собратьев. Ну и, как ни крути, подпортил впечатление ужасный перевод, которым можно убить даже самое выдающееся произведение.

26 января 2021

mala9_vip

Долго, нудно, скучно. К концу я выдохнула тому, что книга наконец-то закончилась, но закончилась она ничем. Преступления как таковые не раскрыты, мотивы предполагаемого убийцы не известны. Все, что нам дает автор, это догадки и предположения следователя и его напарника - психолога. Вся книга собственно на них и построена. Давненько я не читала похожей тягомотины. Автор так затянул книгу и утомил повествованием, что в конце становится уже совершенно не важно и не интересно, чем дело закончилось, главное, что закончилась сама книга.

13 января 2019

Lepsya

Очень скучная и нудная книга. Я понимаю, что в реальной жизни расследования не похожи на приключенческий роман, где на каждой странице погони, перестрелки и прочие активности. Я понимаю, что детектив профессора психологии имеет упор именно на психологию. Однако можно же было как-то оживить действие. Даже убийства не вносят динамики. Все выглядит примерно так: приехали на место преступления, осмотрели его, поехали поесть, обсудили возможного подозреваемого, поехали к нему, поговорили, узнали про другого подозреваемого, поели, подумали, поехали к нему.
Концовка тоже оставляет желать лучшего. Видимо, предполагается, что читатель будет собирать портрет убийцы и мотив по частям вместе с психологом. Я так сделать не смогла, потому что потеряла интерес еще в самом начале, в итоге осталась куча вопросов почему и зачем.
В общем, не рекомендую.

29 декабря 2020

lashkinaa

ДРУЖБА - ЭТО ПРЕКРАСНО, НО КОНЕЦ ПУТИ МЫ ВСЕ РАВНО ПРОХОДИМ В ОДИНОЧКУ.«Жертвы» Дж. Келлерман.Триллер и детектив про, конечно же, серийного убийцу. Все как я люблюЯ не могу быть вполне объективна, так как книги про маньяков - мои любимые, но все же я постараюсь написать своё мнение) (вдруг оно кому-то будет полезно).Начну с того, что эта первая у меня книга Дж. Келлермана (но не последняя). И знакомство произошло весьма удачно и интересно.Между убитыми нет ничего общего. Скромная секретарша и любвеобильная разведённая женщина, сделавшая бизнес на китайском ширпотребе. Казалось бы, что может их объединять. Но детектив  Майло и психолог А. Делавэр сразу понимают, что имеют дело с серийным извращенцем.Автор явно разбирается в судмедэкспертизе и в расследовании убийств.Некоторые моменты очень четко прописаны, отчего мне было ещё интересней читать.В психологии, кстати, Келлерман разбирается ничуть не хуже)На протяжении всей книги автор держит в напряжении, хочется быстрей узнать, кто же этот маньяк.Очень интересно описано то, как детективы ведут расследование и дергают за ниточки. Оба работают в тандеме, но совершенно разными методами.Вначале нудное повествование немного отталкивает, и хочется забросить книгу на дальнюю полочку, но после 1/3 книги понимаешь, что это хитрый ход автора, секреты раскрываются постепенно.Книга я ставлю твёрдую 5 из 5. Даже несмотря на то, что не хватило мне описания трупов и кровяки#bookstagram#book#books#library#жертвы#триллер#триллеры#детективы#келлерман
27 февраля 2022