quiz_vacation

Рецензии и отзывы на Убийца

4.2
    kat_dallas

Несмотря на то, что роман является частью цикла, его можно читать, как самостоятельное произведение.

Доктор Алекс Дэлавер - талантливый психолог и полицейский консультант. А теперь ещё и эксперт суда по семейным делам. До поры до времени все идёт гладко: бывают и успехи, и неудачи, но все в рамках адекватности. Пока не появляется некое дело об опеке над ребенком, с виду обыкновенное, но в итоге оборачивающееся опасной и непредсказуемой детективной историей.

Повествование ведётся от лица Алекса, который оказывается превосходным рассказчиком, излагая легко, плавно, с ироничностью приятной, но не чрезмерной. Тот случай, когда получаешь удовольствие не только от истории, но и от манеры, в которой она рассказана.

История сама по себе также неплоха и весьма увлекательно закручена. Только начинает казаться, что направление развития сюжета четко определилось, как происходит хитрый финт и вот расклад уже совершенно иной, затем очередной финт - и вот вам разгадка из серии "ух ты, а все совсем не так, как казалось".

По жанру это смесь полицейского детектива с психологическим. Затянутости нет, но и безумного экшна тоже. Жёсткие подробности отсутствуют.

Добротный детектив.

Sonia252

Если вы любите неторопливое повествование, долгие разговоры и копания в мотивах и действиях людей, то книга придется вам по душе. Как по мне, то очень мало действия. Для главного героя Алекса Делавэра все начиналось вполне обычно. Его пригласили выступить в качестве эксперта на процессе где ребенка не поделили две женщины. Мать девочки и ее тетя. Поговорив с обеими Алекс отправил свои результаты судье и, она вынесла решение. Но все это оказалось только началом. Тут тебе и покушение на убийство, и убийства, и похищение. В целом местами было интересно.

Masha441

Это было мое первое знакомство с автором и с серией. Так что отзыв только на конкретное произведение.
    Что понравилось: интересно читать цепочки умозаключений психолога по различным темам, такое ощущение что попадаешь в человеческий мозг/сознание и пытаешься разгадать мотивы по самым незначительным знакам. Было классно читать воспоминания о прошлых делах дока, о том как устроена судебная система, как работает семейное право.

Что не понравилось: из семейной драмы роман в конце превратился в триллер про людей с психическими отклонениями, то есть с явными психами и маньяками. Во мне это вызвало какое-то разочарование, ощущение притянутости. Хочется крикнуть: «Не верю!!!»;)

Мне понравилось. Написана хорошим языком, читается легко, неплохой сюжет и герои . Но название не совсем соответствует .
    Очень редко читаю детективы, потому как еще реже попадаются интересные. Этот мне понравился, но лишь по части триллера (причины, следствия, поиск виноватых, копание в душах), а вот судебный процесс, затянутость (из-за повторов) тех же копний в душах наводило скуку. Скажу, что из минусов неторопливое повествование, клише, однообразие слов. Но по части триллера автору удалось удержать мой интерес. Буду пробовать его еще.
    Очень хороший детектив. С неожиданной концовкой. В прочем рассказывается про судебный процесс двух сестёр за право попечительства над девочкой. После процесса убивают одну из сестёр а вторая в этот же день пропадает с ребёнком . Полиция до последнего считает что она забежала с девочкой что бы начать новую жизнь и убила сестру из мести и боязни что та заберёт девочку , но не тут то было, доктор нашёл загвоздку и разгорался пазл. В котором убийца и беглянка на самом деле оказалась жертвой.
    Прочитала я, значит, страниц уже около 70, тогда как на айпаде показывает, что их всего-то около 450, и до сих пор не вижу, в чем суть и смысл. Мало того, что язык бедный, одни фразы «он сказал», «она посмотрела», каждая глава - встреча в кабинете у психиатра, характер действующих героев не раскрывается и, видимо, не будет раскрыт, до сих пор непонятно, насколько компетентен сам психиатр, выступающим экспертом. Привыкнув к более динамичным и продуманным психологическим триллерам и детективам, сложно будет так бездарно тратить своё время на «это». Не буду продолжать «тянуть» это повествование и вам не советую.
    Не тратьте время. Корявый язык регидного зануды - подробный отчёт вкупе с примитивным слогом утомляют. Больше чем на 35 страниц терпения не хватило. Не впечатляет.
    СУпер очень в восторге

Другие книги подборки «Суровые новинки февраля»