Последний пир

takatalvi

Книга не привлекла меня ни авторством, ни названием, ни обложкой, ни аннотацией. В общем, ничем, и оставалось только уповать на советчика, рекомендовавшего мне это произведение. И, скажу сразу, советчик не подвел! Я целиком погрузилась в роман и никак не могла оторваться, пока не одолела последнюю страницу.

Главный герой этой истории, Жан-Мари, сын обедневших дворян, с самого раннего возраста обладает специфической манией к различным вкусам. Пробует он все подряд (подробное перечисление, пожалуй, может и оттолкнуть читателя, так что я просто подчеркну – все подряд), тщательно фиксирует свои впечатления и легко различает в любой закуске сплетение вкусов и, следовательно, способ приготовления, чем частенько удивляет окружающих.

Впрочем, не нужно думать, что эта особенность у Жана-Мари невесть какая маниакальная, что он готов убить ради нового вкуса и так далее; нет. Его история – это история жизни, история взлета, дружбы и любви, ну и, конечно, поисков и экспериментов со вкусами. И все это на фоне волнений, сотрясающих Францию восемнадцатого века – времени, когда старый мир безнадежно умирает, и ему на смену должен прийти новый, впрочем, такой же безнадежный. Ибо

Справедливость и историческая необходимость превыше всего.

Роман мне очень понравился. Он чудно написан, причем в интересной, хотя и не новой форме – вся история излагается самим Жаном-Мари, пишущим свои мемуары или, точнее, изливающим на бумагу исповедь своей жизни, и частенько он делится с нами своими странными рецептами (кстати, можно подумать, что читать эту книгу голодным не следует, но на самом деле это не так, скорее, она с первых страниц способна отбить аппетит), а все значимые события своей жизни связывает с определенными вкусовыми ощущениями. Но это, говоря словами этой книги, всего лишь приправа, придающая необычный вкус повествованию о человеке, оказавшемся на стыке двух эпох – человеке, который прожил богатую событиями и успехами жизнь и ни о чем не жалел перед смертью. У него было немало приключений, верные друзья, искренняя любовь, необычное пристрастие, позволившее ему оценить мир таким, каков он есть… А начиналось все с беспризорного мальчика, коротающего время у разоренного дома.

Кстати, не могу не упомянуть о персонажах. Все они отлично выписаны, причем особенно, как-то ненавязчиво – вроде ничего толком и не говорится, а понимаешь их характер, почти сразу интуитивно угадываешь их возможные шаги. Очень хочется сказать о Шарлоте де Со, сыне герцога и верном друге Жана-Мари. Добродушный, в меру высокомерный, знающий цену дружбе, не упускающий случая сострить или сморозить по пьяному делу нечто из ряда вон - он просто пленил мое сердце и не отпускал до конца. Очень редко, когда мне столь нравится персонаж, и за это мне хочется отвесить Джонатану Гримвуду отдельный поклон.

В общем, спасибо автору за чудную историю. Роман я прочла с удовольствием, и оставил он после себя только положительные впечатления.

SaganFra

Сравнение романа Джонатана Гримвуда «Последний пир» и романа Патрика Зюскинда «Парфюмер» не является новым среди находчивых читателей. Это уже было подмечено многими критиками. Но все же… Как и с героем Зюскинда, Гренуем, так и с героем Гримвуда, Жаном-Мари, мы знакомимся при совершенно отвратительной обстановке: Гренуй рождается в куче рыбных потрохов (запах), Жан-Мари предстает пред нами в навозной куче. Мы застаем нашего главного героя за поеданием жучков и червячков (вкус). Так закаляется сталь, простите вкус. Помните, как Зюскинд описывает город грез Париж? Такой же ушат обличительной грязи Гримвуд выливает и на Версаль. Это сразу сбивает золотую пыльцу с этого места. Жан-Мари не пресмыкается, расхваливая Версаль, а выражает свое мнение.

Итак, наш герой одержим вкусом. Его цель – перепробовать все и всех. Слабохарактерных, мнительных и последователей общества PETA ожидает немалое шоковое потрясение в виде зарисовок о вкусе кошки, собаки, крысы, воробья. Но самыми страшными являются рецепты: Как приготовить мышь, Как приготовить воробья, Как приготовить собаку, Как приготовить кота, Как приготовить змею и тд. Автор, устами своего героя, так ярко описывает вкусовые качества пищи, ее ароматы и полезные свойства. Те небольшие вкрапления «жестоких рецептов» через пару страниц забываются, когда Жан-Мари дегустирует разные сорта сыров, вин и пряностей.

Эту книгу можно отнести к жанру авантюрного романа. Хоть главный герой не картежник, не интриган, не пылкий любовник (хотя, бывало и такое) все же жизнь Жана-Мари не лишена авантюризма. Одна встреча изменила его жизнь, он выбился в люди, стал уважаемым вельможей, и это открыло ему много перспектив. Он мог просто заниматься своим делом – кулинарной магией: экспериментировать со вкусом, сочетаемостью продуктов, презентацией блюд и новизной рецептов.
    Он много попировал в своей жизни, но главным пиром был последний. Не буду открывать все карты. Добавлю лишь, что это меня потрясло. Одержимость – это слово как никакое другое сюда подходит.

Роман заслуживает наивысшего балла, но я все же заберу половинку балла за отвратительные моменты. Может они и отвратительные только потому, что правдивые?

winpoo

Всё-таки точка отсчета много значит. «Парфюмер» П. Зюскинда, спроецированный на кулинарную тему, делает этому весьма среднему произведению хорошую рекламу, как всегда, обещая больше, чем может дать – точнее даже, не делает рекламу, а создаёт фон восприятия, стремясь навеять те же контексты. Это – почти так же беспроигрышно, как дружить в школе с первой красавицей: вы «типа вместе», и значит, часть мальчишеских взглядов, вздохов, мечтаний и приглашений на свидания всегда с тобой. Но «похожий» вовсе не значит «тот же самый». «Парфюмер», конечно, задаёт весьма качественный образец для подражания, но лишь потому, что кроме самобытного героя, тонко чувствующего запахи и ловко распоряжающегося своим необычным даром, в нём есть интересно поданная идея власти, лежащая выше полумистического литературно-изобразительного ряда. А здесь никакой особо интересной идеи нет – просто средненький исторический романчик, стилизованный под биографию и худо-бедно склеенный клеем «Парфюмера» из эпизодов французской истории XVIII века и рефлексий просветителей. Наверное, пробовать в жизни надо всякое (хотя насчет несъедобного я не вполне уверена), составляя необычные вкусы по собственному замыслу, но эта идея вряд ли тянет на действительно увлекательную книгу.

Может быть, поэтому, читая, я постоянно чувствовала странную несбалансированность этого романа, как если бы автор всё время забывал о принятом на себя обязательстве спроецировать «Парфюмера» на интерес героя к экзотическим вкусам и сбивался на «всякое-разное» - на любовь, на революцию, на Корсику с её сыром из грудного молока, на Версаль, на экзотических для эпохи Людовика XV тигров и жирафа, на переписку с известными философами... И всё же, пожалуй, самое своеобразное в этом тексте сязано именно с мотивами «Парфюмера»: необычно и слегка неприятно выглядят рецепты из жареных кошек, змей и собак, есть пара-тройка коробящих эпизодов – пиршество ребенка у навозной кучи, убийство собаки, определение по вкусу мочи меню ужина дамы... Так что мой вердикт – ничего особенного эта книга в читательский мир не вносит, вполне можно не читать.

Hawaiian_Fox
    Если бы я мог, я бы прожил эту жизнь заново, ничего в ней не меняя.

Если у меня возникнет этот душевный порыв (а я почему-то не сомневаюсь, что он возникнет), то я снова прочту эту книгу и во мне останется все то же восхищение. Ничего не изменится.
    Я действительно очень рада, что выбрала это произведение и действительно в нем «утонула». Сначала, да что уж там, с первых страниц в нос врезается вкус с миллионами оттенков и переливов, хотя это был всего лишь вкус жука-оленя и рокфора. Потом выстроилась школа и академия с вереницей мальчишек и их шалостями, а в воздухе запахло кошками и сладостями. Ещё чуть после я затерялась в веренице свадеб, жен и детей, пока... пока не увидела Версальский Зверинец со слепой юной тигрицей, что будет позже идти рядом не только с главным героем, но и читателем. А потом остаются лишь рецепты, которые заменяют события, как, например, Корсику - броччио ди донна. И это, по моему мнению, и есть одна из «идей» книги: блюда и вкусы сопровождают нас всю жизнь, от молока матери, что может иметь привкус пшеницы или лимона, и тесно переплетены с нашей личной историей. Мы не всегда это замечаем, это так обыденно и привычно, но если подумать, то можно вспомнить, какой на вкус был август или май. И какое блюдо сделало этот ваш месяц особенным.
    А вот у героя вся жизнь - от начала до самого конца - записана не событиями, а рецептами, новыми вкусовыми открытиями или каким-то приспособлением для его кухни. Меня не пугали ни описания разделки кошек и собак, тем более птиц (передаю самый светлый привет Вильяму Васильевичу Похлебкину), и даже интересовали рецепты с дикими животными. Это сейчас люди привыкли о них заботиться, но сейчас я в 18-м веке и не прочь поймать воробья и испробовать его с травами у моих ног. Именно поэтому, страсть - о, без сомнения, это страсть - Жана-Мари мне так близка - я сама не прочь смешать интересные приправы и кинуть их в кипящий котел. Многие, насколько я могу судить по другим рецензиям, сравнивают эту книгу с «Парфюмером», но мне это кажется не совсем верным. Если честно, то я бы сравнила маркиза д’Ому с Ганнибалом Лектором. Нет, вовсе не потому что, они оба попробовали человечину, вовсе нет, а потому что, как мне кажется, им свойственна эта «привязанность» к еде, они оба хотели довести её до совершенства, наслаждаться, а не просто вкушать.

Книга, безусловно, одна из моих нынешних фаворитов, хотя и другие произведения автора я бы тоже не прочь вкусить. Но после этой... после этой книги прописан плотный обед и искусные блюда. А иначе и не получится.

kat_dallas

Одержимость Жана-Мари Шарля д'Эмота вкусовыми ощущениями невольно наводит на мысль о "Парфюмере" Зюскинда, герой которого был одержим запахами. Однако, если у Зюскинда в повествовании царит беспросветный мрачняк и убийства, то история Жана-Мари - это неплохо написанный исторический роман, неторопливое жизнеописание, довольно занимательное, но...обыкновенное.
    Да, отношения главгероя со вкусами, его жажда попробовать все да еще и попытаться это по-особому приготовить, могли бы стать той изюминкой, которая превратила бы этот роман в нечто особенное...могли, но не стали. Потому что акцент на этой его особенности делается только в описании детского периода жизни, ну а потом все упрощается - влюбился, женился, поехал туда, сделал то-то...
    Нет, я не говорю, что вышло неинтересно, любителям исторических романов, вероятно, понравится, потому что жизнь у Жана-Мари получилась довольно насыщенной, но кроме старта, когда мы впервые видим его поедающим жуков мальчишкой и жизненного финала, когда он проворачивает довольно своеобразный финт, его талант распознавать мельчайшие оттенки вкуса роли толком не играет - с таким же успехом ее могло бы и не быть вовсе. Тогда как задумка хороша и грех было не использовать ее на полную катушку, сделав центральным, а не вспомогательным элементом повествования.

Интересная и познавательная книга. Читается легко. Советую прочесть.