Джонатан Готтшалл — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
image

Отзывы на книги автора «Джонатан Готтшалл»

отзыва

AliNuki

Люди рассказывают друг другу истории. Форма этих историй меняется но никуда они не исчезают.
Мне особенно интересной показалась вторая часть книги, где автор рассуждает как раз о современных формах, в частности о вселенных игр, в таком контексте я не рассматривала это направление.
В книге делается вывод, что как бы форма не менялась, никуда не денется суть и если присутствует определенный герой, на пути которого возникают какие-то трудности, и он их каким то образом преодолевает, это всегда будет интересно и важно.
Подробно остановился на влиянии историй на убеждения людей: как музыка, литература или кино может менять наше восприятие. Привел несколько примеров, в том числе про А.Гитлера.
Хоть человек разумом может и понимать где вымысел, где правда, в конечном счете опыт перемешивается и воспринимается сюжет иначе.

24 февраля 2021
LiveLib

Поделиться

AruVasilisk

Это первый дочитанный нон-фикшен этого года. Даже сам Юваль Ной Харари, который стоит у меня на полке какой уже по счёту год - непостижимый и нетронутый - должен сейчас склониться перед Джонатаном Готшаллом и его книгой "Как сторителлинг сделал нас людьми".

В начале я ожидала что-то в духе "Тысячеликого героя" Дж. Кэмбелла, но это совсем не про это. На меня вывалили кучу информации о том, как рассказывание историй изменило наших предков, как это обусловило выживание в дикой среде, как выдумка влияет на наш мозг и зачем мы вообще придумываем все эти небылицы. Слово "Нетляндия" повторялась в этой книге довольно много раз, в том числе и в контексте объяснения нейронной связи между двумя полушариями. Автор, как сказал мне всезнающий (почти) Гугл, является литературоведом, который специализируется на литературе и эволюции. Это, пожалуй, два ключевых слова, характеризующие эту книгу. Литература и эволюция.

Тем не менее, это вполне занимательная книга, которая обогатила мои знания о значимости историй в нашей жизни. Не то, чтобы я раньше не знала о том, что залипая на полчаса в никуда, я таким образом бегу от реальности, а мой мозг изобретает сюжеты, чтобы помочь мне справиться с проблемами и разгрузить себя же, но ещё раз подтверждено. Мне очень понравилась та часть книги, где автор завёл речь о том, что литература не вырождается, а скорее принимает новые формы, особенно это касается игр.

Наиболее понравившаяся цитата: "Истории и фантазии - это способ противодействовать социальным разрушениям и конечности всего существующего; это центр всего сущего".

6 июля 2020
LiveLib