«Свобода» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Франзена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на аудиокнигу «Свобода»

Павел Степанов

Тот момент, когда сначала книга кажется тебе затянутой, но спустя несколько часов ты уже сам затянут в повествовательный плен. И то, что в начале пути казалось большой эпопей в процессе чтения ты начинаешь прозревать и умолять, нет, я хочу еще узнать про этих героев. Книга о простых людях с их страхами и пороками, промахами и взлетами, наводит лишь на одну мысль: жизнь со всеми ее превратностями до обидного быстротечна и хочется прожить ее ярко, интересно, оставив после себя след. Перед нами разворачивается история сразу нескольких поколений семьи, в которых мы последовательно идем за героями то поддерживая, то осуждая их, то радуясь за них, то негодуя. Сложно про такие книги говорить о чем они? Они о жизни, о выборе, об ошибках. Мне кажется Франзен написал книгу, в которой каждый найдет себя или как минимум своего, хочется сказать «героя», но нет, своего персонажа. Стоит заметить, что книга прекрасно озвучена. В какой - то момент, я привык к голосу и мне казалось, что это звучит голос моего собственного воображениях, голоса именно моих Пати и Уолтера. Я далеко не самый сентиментальный человек, но в конце из глаз моих капали слезы.
13 апреля 2023

valeriya...@gmail.com

Огромный роман о нравах, жизнях, мыслях и наследии, настолько огромный, что притворяется простой историей одной семьи.
Понравилось невероятно
11 января 2022

Читающая синица

Интересно и жизненно. Это мой второй роман, который можно по праву назвать семейной сагой. Мне понравился, но для таких романов нужно иметь подходящее настроение.
7 апреля 2022

Владимир Усанов

Читал несколько лет назад. Большой и крутой роман, не предполагающий ответа на вопрос, о чём эта книга
17 января 2022

интересная
21 мая 2022

Fatalnost

3 из 5

Про то, что Франзен — «главный американский писатель», «современный Толстой» и сочиняет только мгновенную классику, написано чуть не на каждом заборе — «Свобода» — «семейная хроника нулевых», хотя ни «Поправки», ни «Свобода» так и не переросли статус довольно качественных романов о современности — какая там «Война и мир», какая «Анна Каренина».
Обсуждать художественные достоинства «Свободы»— которые исчерпывающе расписаны во всех пресс-релизных рецензиях — нет ни надобности, ни желания; консенсус на этот счет заведомо невозможен. Роман выдают за невероятно увлекательную семейную сагу — это не обман, но преувеличение. Франзен — искусный архитектор романной формы и компетентный рассказчик, знающий толк в черном юморе и в пикантном анекдоте, однако бросить его романную форму можно на любом месте — без особого сожаления.
Франзеновская крупнотоннажная конструкция, где формально в конце все сходится, закольцовывается и объясняется, однако персонажи часто ведут себя неправдоподобно, мотивировки их поступков выглядят неестественно, а сюжет — с драматическими страданиями— вымученным. Очень грубо — это роман про семейные отношения, деформирующиеся под воздействием политического контекста; и еще — роман, главное ощущение от которого — не просто все очень сложно, а происходит что-то не то с конкретными героями.
Еще одно ощущение появляется при прочтении, что роман написан двумя разными авторами, потому что повествование первой половины отличаются от второй, как и странные метаморфозы, происходящие с героями. Первая половина книги похожа на слабый, но классический роман, вторая на второсортное бульварное чтиво, где автор, вместе с героями пустился во все тяжкие своих фантазий (может стоит и пожалеть чтеца Игоря Князева)).
Рассказывая про каждого героя, автор как бы бросает его и переходит к другому, поэтому нарушается логика повествования, нам абсолютно не понятно, что движет чувствами героев, их поступками. А сюжет с Лалитой вообще нужен то был зачем?
Франзен много времени уделил сюжету с птицами, а потом в конце с легкостью бросает и эту тему
Очень очень затянута слезливая, но по-американски счастливая, концовка книги, может и для автора была проблема как все это свернуть. Общество, описанное Франзеном, скрывает в себе глубочайшее, возникшее по объективным причинам, не случайное, постоянно растущее противоречие. Сам Франзен понятия не имеет, что с ним делать; он лишь осознает, что сегодняшние попытки подкорректировать работу общества неэффективны.
12 февраля 2023

Anatoly Belashev

Очень понравилось, супер. 👍
16 ноября 2023

Helen Ostapenko

Спасибо за уют на душе...
25 января 2024