«Конец конца Земли» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джонатана Франзена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Конец конца Земли»

messagekatya

Книга любопытна. Автор не профессиональный орнитолог, он любитель, который с трепетом рассказывает о проблеме сокращения видового разнообразия птиц, о том из-за чего это происходит, какие виды в посетивших им странах сокращаются. Он был в Албании, Южной Америке, Ямайке, Арктике, Египте и везде столкнулся с нещадным истреблением птиц. Итальянцы, например, долгое время любили ездить охотиться на заповедные территории Албании, где правительство по непонятным причинам закрывало глаза, а сотрудники заповедников приходилось бесправно исполнять приказы…

После выхода книги правительство Албании запретило охоту на несколько лет. Дети браконьеров не видят ничего пред рассудительного в убийстве птиц, всему виной влияние родителей, которые работе предпочитают браконьерство… Уловки со стороны инспекторов, для защиты птиц, понравились, когда ты не можешь пресечь проблему на корню можно попытаться сделать малое и спасти пару жизней.
Рассуждает автор грамотно, но для большего раскрытия проблематики сокращения видового разнообразия и численности птиц, надо было перечислить и проблемы, которые при этом могут возникнуть, например, резкое увеличение насекомых, которые будут поедать все на своем пути, которые заполонят города, а использование химикатов навредит не только насекомым, но и животным и человеку…
Отрицательными моментами в книге стало то, что автор критикует многие страны за исключением США (своей страны), где игры по истреблению одного вида уже однажды нанесли урон природе, такой подход показался лицемерным. Другим моментом стала критика политики Трампа, сразу возникла мысль о заказной литературе.
Но в целом книга интересная и увлекательная, стоит ознакомиться хотя бы для того, чтобы понять, что в нашей стране охрана птиц на хорошем уровне.

12 августа 2023

varvarra

Эссеистика коренится в литературе, а литература в лучших своих проявлениях... побуждает тебя задаваться вопросом, не можешь ли ты быть в чем-то неправ, а то и кругом неправ...

Автор уверяет нас, что не худшим способом разобраться с жизненными ценностями, определиться, кто ты есть на самом деле, является написание эссе. Или чтение эссе.
Начинаются рассуждения победой Трампа на выборах. Как могло случиться подобное при полной уверенности в победе Клинтон (сам автор занимался в Африке бердвотчингом – наблюдением за птицами)? Откуда набралось достаточно народа, отдавшего предпочтение «низкопробному комедиантству и зажигательным речам» Трампа перед «нюансированными доводами» и «умением держать политический курс» госпожи Клинтон?
Один из выводов: без Твиттера и Фейсбука никакого Трампа не было бы.

Основная тема следубщего эссе - климатические изменения.

Мы живем в антропоцене – в мире, который все больше становится миром нашего изготовления.

Автор говорит о проблеме эмоционально, повторяя, заостряя внимание на отдельных фактах, приводя в пример работы других исследователей. Подробнее, красочнее и убедительней представлены примеры с птицами. Не сомневаешься, что Джонатан Эрл Франзен специалист в области орнитологии. «Любовь – лучший мотиватор, чем чувство вины» - утверждает автор, а любовь к птицам - не худшая причина для написание эссе о защите экологии. Вопросов много: есть ли возможность что-то исправить? существуют ли пути, которые приведут хоть к какому-то улучшению состояния климата планеты? Ответов на них нет.
Суть эссе в другом. Готовы ли мы делать хоть что-то, понимая, что кроме успокоения совести, наши действия ничего не дадут.

Я знаю, что мы не сможем предотвратить глобальное потепление заменой лампочек. И я все-таки хочу что-то делать.

Франзен сравнивает смыслы природоохранной деятельности: эсхатологический, при котором проекты не приносят заметной пользы здесь и сейчас, но с их помощью пытаются отсрочить день Страшного Суда, и францисканский, когда помогаешь тому, кого любишь, и можешь увидеть результаты. Он перечисляет некоторые удачные, на его взгляд программы: «восстановление фондом Карра Национального парка Горонгоса в Мозамбике; возрождение дикой природы на островах в Тихом океане и Карибском море силами организации «Айленд консервейшн»; борьба «Уайлдэрт гардианз» за спасение поросших полынью земель американского Запада; культурно-биологическая охранная работа «Евронатур» в Юго-Восточной Европе».

Эссе о трудах Шерри Тёркл - «голоса разума в мире технологий» - затрагивает проблему общения в социальных сетях: Фейсбук, онлайн-курсы, эсэмэски - деятельность, участвовать в которой можно, не вставая с дивана. Что мы теряем при подобном общении, как оно изменяет нас, как формируются неправильные отношения между родителями и детьми - вопросов чуть больше, чем ответов.
Автор обсуждает такие работы Тёркл, как «Возобновляя разговор» («Возвращаясь к разговору») и «Одиночество вместе», в чём-то соглашаясь с нею, иногда критикуя и намекая, что ценовая политика книг доступна не каждому читателю. Грустно звучат многие предположения и выводы.

Но, возможно, разрушение общечеловеческих ценностей – цена, которую большинство готово заплатить за «даровые» удобства Гугла, за комфорт Фейсбука, за верный айфон.

Следующее эссе начинается выкриком египетского торговца на птичьем рынке: «Птиц вы, американцы, жалеете, а тех, на кого сбрасываете бомбы, – никогда!». Речь в нём идёт о о сотнях миллионов птиц Средиземноморья, которых убивают «ради пропитания, выгоды, из охотничьего азарта и просто от скуки».
Автор перечисляет страны, в которых без зазрения совести убиваю даже тех птиц, охота на которых запрещена. Особое место уделено Албании: истории и политике, итальянским туристам-охотникам, многочисленным нарушениям, массовости владельцев огнестрельного оружия.

Албания и превратилась в гигантскую воронку, где исчезает мигрирующая биомасса Восточной Европы: в страну прилетают миллионы птиц, и выбраться живыми удается очень немногим.

Есть в книге история одной дружбы. В ней автор рассказывает о знакомстве с писателем Биллом Воллманном, о переписке, обмене рукописями, походах в гости, совместных кинопросмотрах и разговорах на самые разные темы. Герой эссе - неординарный человек, как в плане мировоззрения, так и в плане активности и трудоспособности (например, по 12 часов печатать собственные работы или прочитывать в день 500 страниц текста). Книги Билла Воллманна стали культовыми, Франзен говорит и писательской плодовитости друга и признаётся, что не смог прочитать всего написанного и делает краткий анализ тех рассказов, с которыми ознакомился.
Хорошее же эссе о бывшем друге, если ты не удосужился даже прочитать все его произведения...

Следующий очерк о творчестве Эдит Уортон, написанный в честь 150-летия со дня ее рождения. Одна из причин - чтобы читали и перечитывали. Франзен называет три «три великих романа с однотипными названиями»: «Обитель радости», «Обычай страны» и «Эпоха невинности», а дальше начинает вытаскивать грязное бельё писательницы: какая она высокомерная, как тратила наследство на покупку особняков и украшений, как обращалась с окружающими (сочиняла в постели после завтрака, а исписанные страницы бросала на пол – секретарь подберет и перепечатает), о любовных романах, о замужестве, в котором практически не было секса, о связи с «бисексуалом, хитрецом и хронически неверным любовником», о плохих отношениях с матерью и братьями, о приятельских отношениях с мужчинами-геями... Вывалив на читателя ушат грязи, автор эссе всё же возвращается к творчеству, проводя параллели между героинями романов и самой Уортон. Видимо для закрепления материала после отого эссе следуют «Десять правил романиста».

Когда Франзен возвращается к птицам, его очерки сразу же изменяют эмоциональную окраску. Эссе о путешествии на Большой и Малый Антильские острова с целью обнаружения эндемичных островных видов птиц, коих насчитывалось двадцать восемь на Ямайке и четыре на Сент-Люсии, окрашено лёгким суеверием, которое лишь подчёркивает личный интерес орнитолога-любителя. О видах, голосах, списках - обо всём, что касается птиц, Франзен рассказывает с воодушевлением и любовью. Поневоле заражаешься его увлечением. Писать бы ему эссе только о птицах.

«Завсегдатаи» - эссе о фотографиях Сары Столфы, которые автор сравнивает с рок-н-ролльными фоторассказами. Столфа играла в группе The Delta 72, а днем подрабатывала в баре, где делала снимки постоянных клиентов. Франзен характеризует их словами: «неестественное освещение, простецкая выпивка, недорогая одежда, скучная работа, неухоженная внешность...», он пересчитал не только мужчин и женщин, но все стаканы с выпивкой, головные уборы, мелочь, сигареты, зажигалки, татуировки... Странный статистический метод рассказа о портретах...

От Филадельфии и её жителей автор снова возвращается к птицам: пепельным качуркам, альбатросам, кайрам, тупикам. Рассказы о птичьих повадках, отдельные истории о той или иной пичуге особенно хорошо удаются писателю. Удивила преданность и забота кайр: «Две птицы просидят на мертвом яйце и семьдесят пять, и восемьдесят дней, сменяя друг друга». Франзен в очередной раз перечисляет угрозы для существования того или иного вида: охотники, кошки и собаки (где нет кошек, птенцов поедают мыши), пролитая нефть, сбор яиц, жаберные сети... и изменения климата.

«Конец конца Земли» - эссе, давшее название всему сборнику, о том конце Земли, которое носит название Антарктика. Писатель делится впечатлениями от поездки, которая стала сюрпризом для него. Неожиданное наследство позволило оплатить трехнедельную экспедицию на двоих под брендом «Линдблад – Нэшнл джиогрэфик» на остров Южная Георгия и на Фолкленды. Ожидала самый захватывающий рассказ, но начался он с "бу-бу-бу" в адрес гида, который лез из кожи, чтобы развлечь и заинтересовать путешественников и продолжался по многим пунктам: и прогулка по маршруту Шеклтона до его могилы с опрокидыванием стопки виски в память была неинтересна; и ранняя побудка во время пересечения Южного полярного круга помешала сну; и антарктические льды в своей красоте выглядели абсурдно... Франзена интересовали только птицы, коих он и высматривал так внимательно, что однажды заметил императорского пингвина и сделался героем дня.

Подборка эссе, вошедших в книгу представляет собой чередование: о птицах / о чём-нибудь другом.
Отбросить бы это "другое" и получилась бы отличная книга о птицах, природе, красоте. Человеку, который любит птиц больше чем людей и других животных, лучше писать только о них.

13 февраля 2020

WeantCrenate

Джонатан Франзен входит у меня в число любимых писателей, и одну его непрочитанную книгу "Безгрешность" пока берегу. Недавно вышел сборник эссе Франзена, который естественно я не могла не приобрести.

Эссе мне не часто попадают в руки, и тем интереснее было их читать. Наверняка вам не раз хотелось проникнуть в голову любимого писателя и узнать, какие мысли там крутятся. Так вот, эссе самое то для того, чтобы лучше понять автора, как человека.

Джонатан тут открылся для меня с новой стороны. Он энвироменталист, и каждое эссе пропитано духом движения энвироментализма. Автор ратует за защиту окружающей среды.

Как орнитолог-любитель, писатель не понаслышке знает о проблемах экологии и сохранении разнообразия флоры и фауны Земли. Джонатан выражает свою озабоченность без агрессии и нотаций, а каждая фраза наполнена любовью к птицам и природе.

Франзен подталкивает и читателя поразмыслить над тем что будет, если не предпринимать никаких шагов, чтобы сберечь окружающий мир.

Кроме этого в книгу вошли и другие эссе, например, он расскажет о дружбе с Биллом Воллманном, порассуждает над творчеством писательницы Эдит Уортон и о трудах Шерри Тёркл, и немного расскажет о своей семье.

В этом сборнике 16 эссе и лишь парочка из них показались неполными, но большая часть произвела отличное впечатление. Много интересного я узнала о Джонатане. Мне даже захотелось перечитать "Поправки" и "Свободу", чтобы взглянуть на всё через призму новых знаний о нем. Мысли любого писателя находят отражение в его книгах, и Франзен не исключение.

27 января 2020

AntonKopach-Bystryanskiy

Если вы ещё не читали Франзена, то не беритесь за этот сборник эссе. Его сможет оценить лишь заядлый и верный (по)читатель не столь многочисленных (как хотелось бы) романов современного американского писателя — демократически и либерально настроенного, из тех белых протестантов, которые всегда считали себя костяком США, но также чувствующего груз ответственности за происходящее в его стране и во всём мире, весьма критически настроенного ко всем и ко всему, что на поверхности дискуссии, на повестке и “в тренде“... Данный сборник я прочитал, уже познакомившись со всеми ранее изданными его текстами в переводе на русский язык. И я очень ценю Франзена за его мысли, он не только замечательный и талантливый писатель, он — отражение тех “проклятых вопросов“, которые занимали и ещё будут занимать нас, его современников.

« ...если мы несравнимо ценнее прочих животных, не должна ли наша способность отличать добро от зла и сознательно жертвовать толикой собственного удобства ради большего блага делать нас восприимчивее к требованиям природы, а не наоборот? Не подразумевает ли уникальная способность столь же уникальной ответственности?»

На русский уже вышли и переизданы четыре романа и сборник текстов «Дальний остров» (2012); я писал о нём в отзыве. Этот второй сборник эссе Джонатана Франзена вышел в 2018 г. и продолжает поднятые ранее в «Дальнем острове» проблемы творчества и экологии, отражают его отклик на происходящее в обществе и политике, а также задают весьма полемические вопросы, на которые вы можете дать ответы отличные от франзеновских.

Тут есть место и личным/семейным воспоминаниям (о дяде и его жене, о смерти родителей...), о годах учёбы и пути в журналистике (как писать эссе в «Нью-йоркере»), о том, как выборы Хиллари Клинтон и Трампа стали своеобразным водоразделом между прошлым и настоящим (почти как и 11 сентября 2001 года)... Мне всегда интересно следить за мыслью Франзена, за его стилем повествования. Эти интеллектуальные и стилистически выверенные построения, это хождение в своеобразную пустыню идей за смыслом, который обретается лишь в живой связи непосредственно с природой — с птицами и животными, которых он встречает во время своих поездок и экспедиций, в общении с волонтёрами и людьми неравнодушными, увлечёнными своим делом... Наблюдать за этим — отдельное удовольствие.

«Жизнь — хрупкая вещь, её можно раздавить, если слишком крепко за неё держаться»

Убеждённый энвайронменталист и заядлый орнитолог-любитель, Франзен пишет о птицах. И читать это без эмпатии и живого отклика невозможно. Вы узнаете в этом сборнике о многих редких вымирающих видах, о странах, где убивают перелётных птиц ради пропитания или забавы, о местах, где люди посвятили себя сохранению первозданной природы ради спасения экосистемы и живущих там пернатых, о новых технологиях ловли рыбы в океанах, чтобы в сети не попадали морские виды птиц... А ещё о том, как путешествие к берегам Антарктики может дать не только фотографический набор невероятных видов природы, льдов и колоний королевского пингвина, но и явиться осмыслением своего короткого жизненного пути, выбором между желанием иметь, накапливать, удерживать... и умением быть, наслаждаться, жить...

«Любовь — лучший мотиватор, чем чувство вины»

Вы можете по-разному относиться к взглядам и мыслям Джонатана Франзена, но, как мне кажется, нельзя не задуматься и не отреагировать на эту преданность идеям и страстность мысли, желающей “дойти до самой сути“ нашего существования на Земле. Которую мы сами можем погубить.

30 сентября 2023

Гульжан Ниязова