«Спринт: Как разработать и протестировать новый продукт всего за пять дней» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Джейка Кнаппа, рейтинг книги — MyBook.

book...@gmail.com

Основная мысль: забудьте про многозадачность, в один момент времени - работайте над одним проектом
6 июля 2017

Дарья Спиридонова

Замечательная книга, абсолютна нужна всем тем, кто хочет улучшить или запустить свой продукт
13 августа 2022

natis

К кому из нас в голову не забегали мысли “мои идеи никому не нужны, людям будет неинтересно”? По-видимому, к каждому творческому товарищу. Но проводить “А-Б-тестирования” недосуг.
Концепция, которая предлагается авторами книги “Спринт”, выглядит куда основательнее.

Некоторые книги раскладываешь на цитаты и радуешься мудростям, а некоторые ценишь за направление. Они похожи на путеводители по процессам. “Спринт” из таких. Скажу крамольную мысль, не всем ее обязательно читать от корки до корки.

Если вы любите сторителлинг, любите кейсы, то читайте все, не пропускайте ни буквы. Если же вы настроены решительно и вам нужно прямо сейчас начать тестирование услуги \ продукта \ книги, берите основу. Она на поверхности. Она рабочая.

Авторы предлагают пятидневную методику, а внутри нее прячутся дополнительные приемы и способы для решения текущих вопросов.

“Спринт” - это тестирование идеи на жизнеспособность, на принятие окружающими Применимо хоть к услуге, хоть к продукту. К книгам, разумеется, тоже (но это для прагматиков).
Проводится технология с понедельника по пятницу включительно по принципу непрерывности и неотвлечения.

Вот что говорит одно исследование:

“В Университете Джоржа Мейсона установили, что если в процессе написания эссе студентам приходится переключать внимание на что-либо еще, это отрицательно сказывается на его объеме и качестве. Сотрудники же Калифорнийского университета в Ирвайне выяснили, что возвращение к основной работе после вынужденного перерыва занимает в среднем 23 минуты”.

И задача спринтующих, включиться максимально. Каждый день расписан подетально, каждый день решается определенная задача.
Например, понедельник. План начала Спринта:
1. Начать с конца – определиться с долгосрочной целью.
2. Создать карту проблемы.
3. Опросить экспертов, выяснить нюансы и дополнительные вопросы.
4. Выбрать точку приложения усилий.
Понедельник начинается с упражнения «Начни с конца».

Деятельно и конструктивно. В книге даются четкие рекомендации по всем направлениям:
- Как нарисовать стратегическую карту (карту проблемы).
- Как опрашивать экспертов.
И т.д.

Понедельник дарит методику КММ.
По чести сказать, способ приходит в голову многим идейщикам (и я для себя придумала подобное, но знать не знала, что есть некто, официально закрепивший право называться родоначальником).
А родоначальник - Procter & Gamble. В 70-е компания разработала прием “Как мы можем…”. Эта фраза является формулой усиления результата. Сопровождающий антураж очень даже структурный. И способ пригодиться для любой идеи (давно пользуюсь, подтверждаю).

Вторник, раскрывает тоже дополнительные технологии, например, «Молниеносная демонстрация идей».
И здесь есть одна находка-оригами. А как еще назвать? Банально складываешь по-особому лист бумаги, записываешь в определенном порядке идеи, и решения как на ладони.

Всякий день, как я и говорила, решается определенная задача, подсказываются дополнительные ходы, вариативные технологии.
Можно отдельно выделить такие методики:
- «Липкое решение». Название, кстати, “смотрит” совсем не в ту сторону. Если ориентироваться на содержание, то это скорее “Картинная галерея”.
- Как написать пользовательскую историю.
- Интервью с потенциальными потребителями и др.
Интервью - это один из заключительных этапов. Оно не нацелено не только на общение, а включает в себя практическое взаимодействие с прототипом продукта или услуги.

Хочется поделиться в связи с этим любопытным моментом:

“Джейкоб Нильсен – специалист в области исследований пользовательской аудитории. В 1990-е он был одним из пионеров в области «юзабилити». За свою карьеру Нильсен организовал тысячи интервью, и однажды он задал себе вопрос: а сколько вообще интервью нужно провести, чтобы уловить важнейшие закономерности?
Он проанализировал материалы 83 собственных маркетинговых исследований. На выходе все время получался один и тот же удивительный результат: 85% проблем выявлялось после интервью всего с 5 пользователями”.

Магическая цифра допустима не только в контексте опроса. Любую закономерность можно отследить за 5 наблюдений. Помнится, студентами мы так и делали на практике.
Пять дней, пять респондентов, пять “что-то еще”- все гораздо проще, чем нам кажется. Но основательнее, чем можно подумать на первых порах.

Закрывается тема выявлением закономерностей и подведением итогов: быть вашей задумке или не быть.

Кстати, в конце книги есть чудесная памятка - резюме по всем шагам. Но я рекомендую сначала прочесть книгу, тогда шаги не вызовут вопросов, не пропустится принципиально важное.
И можно будет смело сказать: “моя идея никуда не годится” или “на мою идею выстроилась очередь”.

13 июля 2017

nickzao

Оригинальное название книги корректней перевести — «Как решить большую проблему и протестировать новую идею всего за пять дней». Книга именно об этом — как организовать работу команды, которая сможет найти варианты решения сложной проблемы, выдвинуть гипотезы и проверить их на реальных клиентах. С примерами использования в Slack, Airbnb и других компаниях.

Книга — ценная инструкция для фасилитатора.

- Какую команду надо сформировать
- Цели и планы мероприятий на каждый день
- Рекомендации, на что обращать внимание
- Советы, как сделать лучше
- Сколько и как интервью проводить, чтобы получить максимальную пользу.

6 января 2019

AleksandraYuzhakova

В целом, книга мне понравилась! Метод весьма интересный и рабочий.

Читается легко и динамично, есть картинки-иллюстрации, которые дополняют и поясняют текст. Все четко систематизировано, в конце книги есть краткая выжимка-обобщение, по которой можно проводить "спринт".

Метод включает в себя 5 частей: карта проблемы и постановка целей, наброски решений, выбор 1-Х решений для проверки, создание прототипа(ов), тестирование на потребителях. Каждая часть занимает один день и включает подэтапы.

Этот цикл мы проходим вместе с компаниями, примеры которых разбираются в книге: робот-дворецкий, клинические программы для онкобольных, интернет-магазин кофе и еще парочка других.
В целом, это наглядно, но не сказать что приближено к "простому малому бизнесу в России". Поэтому для использования метода на старте надо будет призадуматься, как именно в его рамках разложить проблему из своего бизнеса и ситуации. При должном желании и энтузиазме это, впрочем, вполне возможно, хоть и не без сложностей. А отдельные идеи (голосование стикерами, сумасшедшая восьмиминутка и т.д.) можно применять и вне "спринта" в обычной жизни.

Таким образом, я бы скорее рекомендовала эту книгу работникам крупных организаций, которые в поиске новых методов решения сложных задач, или бизнес-энтузиастам, которые смогут сами под себя адаптировать этот подход.

18 января 2022

Kvertoff

В книге описывается классический 5-дневный дизайн спринт, в ходе которого команда может сфокусироваться на определенной проблеме, с которой сталкиваются пользователи, подумать над вариантами решения данной проблемы в формате "How might we?" ("Как мы могли бы?"), схематически отобразить свои идеи и варианты в виде скетчей и презентовать их всей команде, обсудить и проголосовать за лучшие из них, которые войдут в финальную версию прототипа, займутся сборкой самого прототипа и продумают сценарий для юзабилити тестирования. Изначально весь этот процесс звучит пугающе. Сложно даже представить, что за пять дней будет достаточно времени не только все обдумать, но и подготовить прототип, и протестировать его. Но на практике это можно сделать, если строго придерживаться определенной последовательности действий, которые подробно изложены в этой книге.

Мы на практике провели свой дизайн спринт. Это было непросто, но выполнимо. Когда я смотрел план действий на сегодня, голова шла кругом от того, как это все успеть. Но с учетом сжатых сроков и объема работы, которую надо выполнить, не было времени на прокрастинацию. Вся работа идет по этапам, поэтому не нужно отвлекаться на продумывание дальнейшей стратегии. В итоге ты концентрируешь свое внимание только на определенной задаче в текущий момент, а все остальные вопросы решаются дальше, согласно сценарию спринта. Этот метод хорош тогда, когда сложно выбрать на чем сфокусировать внимание всей команды. Также мне понравилось, что каждый может индивидуально продумывать свои решения и идеи, после чего вся команда выберет только те, которые им кажутся наиболее перспективными. Это удобно, потому что ты не тратишь время на длинные и ненужные обсуждения каждой идеи. Также это дает возможность проявить себя индивидуально, работая при этом в команде.

Наверное, самый сложный этап - это прототипирование, когда тебе надо перенести свои идеи в визуально понятное оформление. Но в целом тут не нужно быть художником, чтобы отобразить схематичное расположение важных элементов. Просто требуется чуть больше времени и усидчивости, чтобы сделать это понятным. Но тут реально помогают упражнения из книги. Например, сумасшедшая 8-минутка. С каждым новым вариантом у тебя в голове все четче проявляется и картинка, и последовательность действий. Также в книге было несколько интересных примеров других компаний, которые проводили дизайн спринт у себя. Любопытно узнать, какие цели они перед собой ставили, к каким решениям пришли и какие выводы после тестирования сделали. Так что в целом это был интересный опыт, но его все же лучше пройти на практике, а не просто в теории. Так что просто одного чтения книги будет явно недостаточно, чтобы узнать на своей шкуре, что такое дизайн спринт.

1 января 2023

DmitryKv

Одна из самых скучных книг прочитанных мною за последнее время. Позиционирует себя как книга по самопомощи и менеджменту, т.е. подразумевается, что что-то можно взять и применить в своей собственной жизни, но, по моему мнению, книга очень узконаправленная и если кто-то и сможет что-то от туда взять, так только специалисты из IT сферы, разрабатывающие программное обеспечение, да и то, многое зависит от страны проживания и корпоративной культуры. Как итог: практически полное отсутствие возможности применения полученной информации в реальной жизни.
По сути, в книге предлагается всего три примера из практики авторов, которые они протаскивают через всю книгу. Увы, но с моей точки зрения, эти примеры не сильно помогли качеству, если так можно выразиться, самой книги.
Почти половину книги авторы описывают, во всех деталях, предлагаемую ими модель, начиная с создания команды и рабочей среды, и вплоть до количества и цвета фломастеров, перерывов и пр. в таком духе. Информация настолько детальная (и это касается всей книги целиком, а не какой-то отдельной главы), что инкорпорировать в свою жизнь становится просто невозможно. Это как если бы вы вам предлагался детальный план, что нужно положить в каждый кармашек вашей одежды и описать каждый предмет, который должен лежать в вашей сумке, без исключения. Но это же нонсенс! Человек не может перенять такие детали, т.к. у каждого человека, уже с детства, выработался свой собственный стиль. Но авторы, как мне кажется, за неимением идей, скатываются до мышей.
Далее, идёт глава, где в таких же подробностях, описывается работа с записями (заметки), идеями, «безумными идеями», и самое главное – скетчами. Теме скетчей авторы уделяют особое внимание.
Последние главы посвящены созданию прототипа и интервью (один из инструментов маркетинговых исследований) с несколькими людьми из целевой аудитории, для проверки проделанной работы. Тут также всё подаётся, крайне перегруженным деталями, способом. А сама информация - крайне простая и очевидная, даже для человека со стороны.
В принципе, всё вышеперечисленное настолько очевидное, что просто диву даёшься, что такую книгу кто-то вообще напечатал. Всё о чём пишут авторы, человек либо уже знал, либо в процессе работы (и с учётом корпоративной культуры и пр.) он сам, автоматически, обучается, без чтения книг-инструкций «10 шагов включения и выключения компьютера».

27 февраля 2018