Отзывы на книгу «Маркетинг без диплома. Просто и практично»

4 отзыва
mariepoulain

Когда я заказывала эту книгу в интернет-магазине примерно полгода назад, я еще не знала, что дочитаю ее, будучи в должности менеджера по маркетингу одной из солидных международных контор. Тогда я была временно безработным молодым специалистом, на днях выпустившимся из уни и отчаянно претендовавшим на все вакансии для маркетологов. У меня был пиджак, тщательно отшлифованное резюме и целых два диплома - правда, ни одного по маркетингу. Так "Маркетинг без диплома" оказался в моей корзине.

Стоит заметить, что Джон Янч пишет не просто о маркетинге, а о прикладном маркетинге, и не о прикладном маркетинге вообще, а о прикладном маркетинге для малого бизнеса. Его подход - это системный маркетинг, позволяющий добиться слаженной работы всех элементов, так или иначе задействованных в маркетинговом процессе. Учитывая стремительное развитие технологий и маркетинговые тренды 21-го века, Янч рассматривает как оффлайн-, так и онлайн-составляющие маркетинга, которые в совокупности помогают достичь еще более эффективной работы.

Если "просто и практично" о маркетинге - это то, что Вы ищете, то Вы пришли точно по адресу. Книга мало походит на учебник - написана просто, читается быстро, воспринимается легко, но самое главное - она не рассказывает, что делать, она четко и ясно показывает, как делать, чтобы стать продуктивнее, успешнее, лучше. В конце каждой главы дается рамка с "Пошаговыми действиями", чтобы читатель не упустил самого важного. Конечно, не все, что подходит американскому малому бизнесу, возможно удачно применить в России, но поучиться-то стоит.

Эта книга - для всех, кому хоть сколько-нибудь интересен маркетинг, независимо от подкованности в данной сфере. Если Вы - новичок, Джон разжует для Вас все основы; ну, а если Вы и сам в маркетинге эксперт, тогда Вам будет интересно почитать о маркетинговых подходах различных компаний, которые Янч приводит в пример. Для меня немногое в этой книге стало открытием, но я оставила уйму закладочек и собираюсь периодически к ним возвращаться. В любом случае, я верю, что "Маркетинг без диплома" не осядет на моей полке бесполезным кирпичом.

М.

Kansyello

Растягивая удовольствие от покупок в МиФ прочитала еще одну книгу. Так сказать для повышения своего профессионального уровня. Не все же время читать художественную литературу.
Мне книга показалось достаточно интересной. Очень точно все, без воды. Читать нужно с карандашом и блокнотом, чтобы конспектировать.
Хотелось бы,чтобы учебники , по которым учатся в наших вузах были написаны таким же языком - четко и по делу. Если кому-то нужна книга по данной тематике, то могу смело рекомендовать.

Анонимный читатель

Отличная книга. Для начинающего маркетолога после окончания курсов -то что надо. В головн разложилась вся информация более системно. В книге говорится о воронке продаж со вмеми ее элементами(лидмагнит,трипваер, максимизатор прибыли, тропинка возврата). Про УТП, брендинг, стратегию, аналитику.

tif...@gmail.com

Лучшая книга для знакомства с современным прикладным маркетингом.