Рецензия nastena0310 на книгу — Джона Вердона «Зажмурься покрепче» — MyBook

Отзыв на книгу «Зажмурься покрепче»

nastena0310

Вторая книга про детектива на пенсии Дэйва Гурни понравилась мне не меньше, а, пожалуй, даже чуть больше первой. Снова отличная завязка, снова интереснейшее расследование и непредсказуемые повороты сюжета, но в этот раз мне личность преступника показалась интересней.

Очередная "красная свадьба" в литературе) Но тут уже в современных декорациях, шикарная загородная вилла, жених - известнейший психиатр с кучей бабла, невеста - красавица из тоже далеко небедной семейки, гости все как на подбор для колонки светской хроники. Но только вот статья о свадьбе в этот раз окажется в разделе криминальной хроники. Невесте отрубят голову практически на глазах у изумленной публики, убийца очевиден, но вот поймать его так и не смогли. И спустя пару месяцев мать убитой обращается за помощью к нашему ГГ, который славится талантом докопаться до истины любым путем.

Расследование приведет Гурни к таким местам и таким людям, что ему можно только посочувствовать. Школа-лечебница для девочек-подростков - жертв насилия, которые впоследствии сами стали насильницами. (Если вы видите детей исключительно как невинных ангелочков, лучше не берите в руки эту книгу.) Международная криминальная группировка, специализирующаяся на удовлетворении очень мерзких сексуальных желаний отклонений. Инцест, педофилия, расчлененка...Все, что может быть в людях мерзкого и темного, выплывет наружу...И финал! Финал, который расставил все точки над i, распутал все ниточки, показал мне все связи. О некоторых ключевых моментах мне удалось догадаться даже раньше, чем автор преподнес мне их на блюдечке. И это тоже плюс, это не очевидность ходов, а ощущение соучастия в расследовании, ощущение, что ты молчаливым Ватсоном ходишь рядом и наблюдаешь и картина потихоньку складывается, пока весь ужасный пазл не вспыхнет в сознании во всей своей неприглядной, темной, преступной гениальности!

И да, ложка дегтя для меня никуда не делась: как и в первой книге, меня жутко раздражает жена главного героя...

16 мая 2016